Религия, вера

Как почитать Верховного Господа не имея его образа? Даже молитва Отче Наш обращена Иисусу Христу. Как обращатся к Нему??

образ нужен только неверующим
Наталия Бахарева
Лучший ответ
Юлия Пенявская Не стоит быть такой категоричной.
13 Плотник [выбрав дерево], протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме.
14 Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его.
15 И это служит человеку топливом, и [часть] из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним.
16 Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: 'хорошо, я согрелся; почувствовал огонь'.
17 А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: 'спаси меня, ибо ты бог мой'.
18 Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, [и] сердца их, чтобы не разумели.
19 И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: 'половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева? '
Юлия Пенявская Так речь в вопросе про Верховного Господа или я ничего не понял в ответе.
Отче наш обращена к Сатане: "и не введи во искушение".А кто у нас искушает?!
Правильно!
Naruto{Lufi} Uzum.tv
Почувствовав в молитве.
Giorgi Beruashvili
А образ намеренно не дан, чтобы люди не делали себе идолов на его основе.
Подразумевается что люди обладают достаточным воображением, чтобы почитать Бога, без наличия его картинки перед глазами.

"Тщательно берегите свои души, потому что в тот день, когда Иегова говорил с вами в Хори́ве из огня, вы не видели никакого образа,
Чтобы вы не поступили мерзко и не сделали себе резное изображение, изображение какого-либо символа, изображение мужчины или женщины,
Изображение какого-либо зверя, живущего на земле, изображение какой-либо крылатой птицы, летающей в небесах,
Изображение какого-либо существа, которое передвигается по земле, изображение какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли,
И чтобы ты, подняв глаза к небесам и увидев солнце, луну и звёзды — всё небесное воинство,
Не прельстился ими, не поклонился и не стал служить тому, что твой Бог Иегова дал для всех народов под всеми небесами. "
Людмила Алекс
Юлия Пенявская Может быть, или Господь может принять любой образ, поэтому нет чего то одного.
Назначена Агромадная награда, аж четверть мегабакса, тому, кто сможет доказать, что Иисус Христос не является сыном Бога - Летающего Макаронного Монстра.
До сих пор эти деньги не выплачены. Желающие могут сказочно обогатиться.
До сих пор награда не выплачена.
Раз не доказано обратное, то так оно и есть.
Юлия Пенявская Прикалываются поди.
Язык всегда обрашается к собственному разуму через уши. Молитва-- это диалог языка к мозгу и дальше собственных ушей слова не распростроняются
Ольга Тарасова
Юлия Пенявская Если просто начитывать молитву без веры то да.
а вы как представляете- сидит Иисус (мир ему) на облачке- раз рукой взмохнул- и появилось небо, два рукой взмахнул- и появилась земля.... палочки волшебной не было у него? (прости, Господи!) Бог это огромная сила, Его не возможно представить, т. к. в природе не существует ничего подомного Ему. Бога можно чувствовать.. сердцем.
Юлия Пенявская Вот я и спрашиваю как почитать Господа Творца Всего Сущего?
Уже никак. Вы всё исказили.
Надя Закора
Юлия Пенявская Помоему все в целости, нужно уметь пользоваться, в любом деле нужно приложить голову.
В конце своей Нагорной Проповеди, сердцем которой является молитва «Отче наш», Иисус произнёс такие слова: «Не всякий, говорящий Мне: „Господи, Господи“, войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего, Небесного. Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, не от твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? “ И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, делающие беззаконие“ (Матфея 7:21-23). Иисус, будучи на земле, говорил о своём Отце, «который на небесах», он призывал своих последователей исполнять волю своего Отца. И начинается молитва словами: «Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твоё». Будучи на земле, Иисус учил учеников молиться Своему Отцу - нашему Богу, который не небесах. И сам он в Гефсиманском саду молился своему Отцу, который был для него Богом. « Иисус говорит ей: «… и иди к братьям Моим и скажи им: „ восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему и к Богу Моему и Богу вашему“»(Иоанна 20:17).
Принимая во внимание вышесказанное, молитва «Отче наш» дана христианам как образец молитвы к Отцу Иисуса Христа. Обращаться к Богу нужно по личному имени, которое прославлял Иисус и через самого Мессию – Иисуса Христа. «Отче! прославь имя Твоё». Тогда пришёл с неба глас: и прославил и ещё прославлю.» (Иоанна 12:28).
Если вернуться к стихам из Матфея 7:21-23, легко заметить, что Иисус отверг тех, кто стремился поклоняться не его Отцу, а ему! Именно их он назвал делающими беззаконие.
Alexey_Morozov_83
Вообще-то Отце наш - это к Богу. Иисус-то каким боком мне отцом стал?
Vlad Shalin
Юлия Пенявская Да я про это и спрашиваю.
Бог вообще то невидим. Кто знает как выглядит Бог? Ни кто, поэтому ни кто не может его точно нарисовать. Что касается Христа, то даже если мы могли бы его достоверно нарисовать, его внешность в земном воплощении все равно не имеет никакого отношения к реальной "внешности" Бога, какая она в духовной сфере. Это раз. Два: мы даже не знаем точно, как выглядел Христос. Любая современная икона Христа - это просто изображение неопределенного мужчины, не имеющее никакого отношения к реальному Христу, притом исторически недостоверное (например, он не мог иметь длинные волосы).
Каким образом такое изображение может помочь нам в поклонении Богу? Оно скорее отвлечет нас от Бога, чем привлечет к нему.

Вспомните эпизод из 32-й главы Исхода. Был "праздник Господу (Иегове) " - Исх. 32:5. Как и современные православные, они хотели всего лишь изобразить истинного Бога, которого не видели, чтобы ему было проще поклоняться. Они тоже не поклонялись самому тельцу, они поклонялись тому, кого он изображает, – Богу. Они тоже хотели оказать честь образу, а через нее и первообразу. Вспомните, чем это кончилось. Нигде в Библии мы не прочитаем, что Богу нравится, когда мы оказываем честь каким-то образам – любым. И если он казнил людей за оказание чести его собственному образу, то тем более накажет тех, кто оказывает честь образам людей – грешных и смертных созданий!
Обращаться к Имени Бога. Имя не отлично от самой личности Бога. Это одно и то же. Говоря Один, я обращаюсь к Вам непосредственно.. Так и к Богу. Не обязательно иметь при этом его образ
Юлия Пенявская И имени как такового тоже нет.
Это образцовая молитва Иисуса Христа к Отцу Всемогущему Богу. А Бога не возможно увидеть и остаться в живых.
Один, ты чего, бухой?)
Юлия Пенявская Нет я вообще не пью.