Религия, вера

Может ли религия быть гоударственной?Если да,то в чем это выражается?

Efims Shinderman
Россия:
1. Предоставление ведущих телеканалов
2. Присутствие первых лиц на богослужениях
3. Изучение в школах
4. Проникновение в армию
5. Использование административных ресурсов
Nurik Andashev
Лучший ответ
Схема такова: Религия от имени Бога благославляет власти на всё что те желают, а власти финансируют религию, закравает глаза на все её беззакония, и помогает ей "обезвредить" всех инакомыслящих. В россии эта схема вполне воплощена в жизнь.
Слияние церкви и государства - мощная вещь! Когда церковь идет в школу с постулатами смирения, молитвы и послушания - для кого она старается? Для власти, ей ведь нужен послушный народ, не задающий неприянных вопросов....
да... не затворится над амми пропасть зёва!... абамы жутиной с кирьяной ведмедёвой...
Ксения Согра
тогда государство становиться религиозным. например иран. служители культа имеют во многих вопросах решающий голос.
Efims Shinderman А у нас в России?
Может. Например государственная религия Греции - Православное Христианство, Ирана - мусульманство это выражается в государственном соблюденнии норм написанных в религии
Юл
Юлия
В теократии
В дореволюционной России в паспорте была графа " Вероисповеддание ".Был и перечень разрешённых религий. А ещё были ( по-моему 3 ) уголовные статьи на эту тему. В современном Иране живут по Шариату: попробовли бы Вы, голубушка, пройтись по Тегерану в шортиках!...
В том что хождение в их храм даёт бонусы :) (или же считается необходимым и официально поддерживается всеми средствами)
Ну как вариант
Оксана Князева
В Саудовской Аравии гос. религия-ваххабизм, в Бутане-буддизм. В обеих странах мин-з-та $2000.Бутан входит в десятку стран, где живут самые счастливые люди на Земле ит. д.
Anuar Naiman
В выборе понимания слова-Государство
О стране как о христианской, говорить неверно. Потому что христианство прежде всего в душе. В личном исповедании и благочестивой жизни. Понятие "христианское государство" - это неверное понятие.
Рим. 14:12 "Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. " - вера должна быть индивидуальной, личной, глубокой и серьёзной.
Может быть речь идет о том, что в такой стране во главу угла ставится религия, например, в Индии, а все остальные решения того же правительства принимаются, имея в основании ее прочный фундамент.
В числе фанатиков