Религия, вера
А что такое "религиозная секта"? Првых последователей Христа называли сектой? Что есть секта сегодня?
Я была потрясена, когда своими глазами прочла о том, что первых учеников Христа называли сектой.... Почему сегодня они сами (в смысле православные) называют других христиан сектой? А может эта "секта" и есть та самая, которая говорит о том же, что и первые христиане?
Закрытая религиозная группа, хотя если убрать слово религиозная, сект окажется неимоверное количество, не говоря уже о людях с сектантским мышлением. Самый яркий признак секты или сектанта - они клеймят позором всех и вся вокруг, кто с ними не согласен. Наверное, религии особенно в этом повинны. Но доверие Богу лишь открывает сердце навстречу Богу и людям.
Любая нововозникшая религия сначала развивается как секта, отколовшись от уже существующей. Первые последователи Христа были сектой, ересью иудаизма. Лютеране были сектой, но теперь это движение доросло до статуса религии. Секты - это как бы дети религий, отпочковавшиеся от них и растущие сами по себе, переманивая к себе паству от тех религий, которым они себя противопоставляют - и когда сектантский канон уже вполне сложился и сектантов перестают притеснять, потому что их стало много и с ними уже нельзя не считаться, то из секты такое течение перерастает в религию.
Надо разделять понятие "секта" (которое в общем не имеет особо негативного оттенка, только окрашивается ревностью той религии, от которой она отделилась и которой себя противопоставляет) и "тоталитарная секта" - это реально место, где людей жёстко используют и гробят.
погуглите... столько определений и названий найдете...
конечно это была секта, ибо основатель её - жулик сектант из назарета....
все, кто навязывает Библию, цитируют её - всё это секта
Секта - группа людей отделившаяся от какой-либо основной религии.