Численностью и раскрученностью.
Иных отличий нет.
Религия, вера
Чем отличается религиозная секта от религиозной не секты?
Временем расщепления.
Та часть верующих, которые отколупались от основной массы называют сектантами.
Хотя та самая основная масса сама отлепилась от более ранней религиозной массы верующих.
Современные секты, или как их часто называют сегодня — "тоталитарные секты", "неокульты", "деструктивные религиозные организации" — имеют мало общего с тем, что обозначалось этим словом в советских словарях. Современная секта — это не община, отколовшаяся от Церкви, или какое-либо братство, принявшее собственное учение о вере. Сегодняшние секты ориентированы не на духовный поиск, а на обогащение лидеров. Несмотря на самые разные идеи, которые они пропагандируют, цель у них одна — завербовать как можно больше людей, добиться их полного подчинения и использовать в своих личных, корыстных целях.
Вероучительная база сект представляет собой винегрет из различных ересей, иногда логически несовместимых, но при этом с неизменной претензией на древнее происхождение. В некоторых случаях не скрывается факт "изобретения" собственной религии именно в целях добывания денег. И всегда — двойная мораль. Для нижних уровней адептов одна "правда", для верхних — другая; руководство же обладает "тайной", скрытой от всех. Некоторые бывшие адепты неокультов, достигшие в них высокого положения, отмечают, что по мере продвижения по служебной лестнице и приближения к тайнам руководства "идейности" становится все меньше.
Легко объяснить, чем отличаются неокульты от традиционных религий, с помощью всего лишь одного слова: "свобода". Религии уважают право личности на свободный выбор своего вероучения, они не используют психотехники, не формируют зависимость верующих от своих наставников, не преследуют отступников. То есть принципиальное различие состоит в том, что в религии творческая самобытность личности — основа подобия человека Богу. В неокультах же человек — лишь инструмент для достижения определенных целей и не в последнюю очередь для получения выгоды.
Федор Викторович Кондратьев — доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, профессор, руководитель экспертного отделения Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского. Судебной экспертизой Федор Викторович занимается более 40 лет. Последние несколько лет изучает тоталитарные секты. Проводил экспертизы в отношении "Богородичного центра", "Свидетелей Иеговы", сайентологов, а также лиц, принадлежащих к различным сатанистским течениям
Павел Терещенко
а разве цель религии не есть обогащение? напишите хоть одну религию, где было бы всё бесплатно, ведь Богу то деньги и всё материальное не нужно
религиозная секта - религиозна
религиозная не секта - не религиозна
Управляемый и неуправляемый.
любая религия - это секта.
пункты, по которым можно определить секта ли перед вами или нет:
1. наличие догмата, содержание которого не обсуждается. (Библия, коран, священные писнаия итд)
2. Разное учение - одно для попов, другое - для толпы. В церкви вас не учат с богом общаться, говорят к попу прийти, чтобы он похадатайствовал за вас перед богомЮ отпустил вам грехи итп.
3. Иерархичность управления. В религии как правило присутствует иерарх - метрополит, папа римский, далай ламы итд
про коммерческую сторону церкви я вообще молчу. Налоги они не платят, а деньги лопатой гребут.