Религия, вера

Чем религия отличается от секты?.

Сравнивать религию и секту - что сравнивать спорт и футбольный клуб. Первое - сфера человеческой деятельности (условно, как одно из определений) , обладающая рядом особенностей, характеристик и крайне разнообразными проявлениями по всему миру, а другое - это тип образования. Есть различные формы, образующиеся при взаимодействии представителей одного учения. Одна из них - секта (есть еще, например, церковь, деноминация) . Секта и впрямь исторически предшествует церкви, отличаясь от последней рядом значительных признаков. Любая секта может в определенных условиях преобразоваться в деноминацию или же церковь. Протохристианство было сектой, еретической сектой, отколовшейся от иудаизма (в каком-то смысле) , как потом от христианства на протяжении его существования откалывались (или объявлялись еретическими) различные учения. И, конечно же, сами они себя еретиками не считают, любая религия считает себя истинной. Надеюсь, теперь понятно)
Vadim Covasniuc
Лучший ответ
статусом
Wf Energy
целями
секта узко закрытое общество по крайне мере раньше таг в словаре было щаз изменеили, а религия это не общество как бы больше стиль философско религиозных убеждений)
...главенствованием ...в риме последователей христа казнили как сектантов ...
Lida Shalamberize
Все сектанты уверены в себе а существуюшие церкви ведут неправельный путь к спасению, вполне соглашусь с ответом Георгие, и Красным котом
Аrаilyм Вilтаеvа
Религия ничего не навязывает, а секта строго следит за исполнением "заповедей" её и "на собраниях" обсуждает, будь здоров- похлещще партсобраний.
Максим Шабаров А как же насильное крещение Руси?
Секта- одно из ответвлений в данной религии (христианстве, иудаизме и т. д. )
Религия - дает человеку надежду, не прося ни чего взамен. А секта - требует денег и другое материальное.
Максим Шабаров Так церковь тоже собирает подаяние или нет?
каждая из ныне существующих религий изначально начиналась как секта.. . так что в принципе - ничем.
Уважением прав человека.
Секта не ведёт в Истину Божию а наоборот зомбирует людей попавших в неё для достижений каких либо злых целей.
Могу лишь повториться. Религия это та же секта, но проверенная временем и одобренная государством.
Для начала опредилимся что такое религия и что такое секта. Религия -Форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной. На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают ее по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона. Секта — это религиозная группа, отколовшаяся от основной религии. Другие называют сектой группу людей, следующих за каким-то человеком (своим лидером или учителем) , обособленно живущих небольшими общинами и руководствующихся собственными интересами.
B@urj@n X@n
Максим Шабаров Тогда Христианство тоже было сектой
Получается, что все религии проходят этап сектантства?!