Религия, вера

чем РЕЛИГИЯ отличается от СЕКТЫ???

Денис
Религия - признанная форма вероисповедания. Секта - форма вероисповедания, отделившаяся от основной религиозной группы или имеющая собственные взгляды
Сергей Плотников
Лучший ответ
Как чем, это и есть религия, секта это группа лиц исповедующие ту или иную религию.
Религия - это коренное верование народа. Секта - это верование, наложенное на основную религию народа. Как православие наложено на славянское язычество. В результате получилась такая секта, с множеством идолов-"святых", "богородиц" каждого уездного городишки, храма имени самого мелкого бесноватого юродивого на деревне. )))
Михаил Марко
Тоо Ленинский Что-то в язычестве нет святых и исцелений! И только по молитве Православного Патриарха сходит Благодатный огонь.
Секта - опозиция основной (коренной) религии, от которой она отпочковалась.
Рим Гареев
Всё дело в организации!!!
Это только в РФ (и у братьев по сссре) у слова "секта" негативный оттенок. Ничем не отличается..., такая же деноминация.. . только "молодая".
И христианство было сектой (ересью) - "назорейская ересь", но и это была не первая секта.. . и до Христа были.
Тоо Ленинский Христианство новая религия. Новый завет с Богом!
Алексей Шутелев А по поводу - ничем не отличается... так ить - "Догмы всякой религии оказываются нелепостью с точки зрения другой религии, проповедующей иные, столь же бессмысленные доктрины"
К стати первую секту (в переводе группа) организовал И. Х. когда Его и ещё троих выгнали из ишивы (каббалистическая школа) в Иерусалиме...
Тоо Ленинский Никого никуда не выгоняли.
Вы даже Библию не читали.))
ничем
Анна Ливадная
Религия охватывает значительную часть мира, несколько стран. Секта - это более мелкая религиозная организация, порицаемая общественностью ( не всегда) и официальными религиями.
Часто секты направлены на обогащение их лидеров и деструктивное воздействие на рядовых сектантов или сторонних лиц, в отличии от официальных религий, первоначальной целью которых было создание организованный веры в Бога*.

* - возможно изначальные цели уже устарели и религия ( на ровне с медициной) это бизнес.
только тем что религия официально признана
Борис Сысоев
ничем
масштабом
Ни чем. Это одно и тоже. Тут и спорить не о чем.
ничем,
один хрен.
Определения.

РЕЛИГИЯ - форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной

«СЕКТА религиозная (лат. secta – образ мыслей, учение, направление) – один из типов религ [иозных] объединений, отличающийся рядом признаков» . Если исходить из этого критерия и этимологии слова, сектами можно назвать все религиозные организации. И действительно, как говорится в «Кратком научно-атеистическом словаре» , «христианство и др [угие] т [ак] н [азываемые] мировые религии сами возникли как секты в лоне ранее существовавших религ [иозных] систем» . Сегодня, согласно «Словарю античности» , секты – это «группы, отделившиеся от крупного течения и следующие за собств [енным] новым вождем или исповедующие новую идею» . Секты – это «обычно МАЛЕНЬКИЕ экстремистские группы, члены которых подражают отдельной харизматической личности и перенимают ее цель» .
Секта - это замкнутое сообщество людей, отделившихся от основной религии. Отличить религию от секты не так уж сложно: дело даже не в количестве последователей, а в том, была ли эта религия творцом цивилизации, оставила ли она что-то значимое для всего мира - или это просто маргинальное объединение, варящееся в собственном соку.
ростом
настояшая религия - это законы Бога, как и сам Бог, она существует вечно, а секта - это законы придуманные людьми, они преходящие, временны.. . поэтому законы истинных религий одинаковы для все религи -- не убий, не кради, ..
в Библии написано: все религии строятся на двух основный законах: 1. возлюби Бога своего всем сердцем своим
2. возлюби ближнего своего как самого себя.. .
все религиозные течения которые не исповедуют или не проповедуют эти основополагающие законы Бога - секты.
религия закреплена как бы на первых древних святых писаниях а секта на коректированых этих же писаниях