Религия, вера

Чем ортодоксальная религии отличаются от секты ? Я правда не понимаю !

поголовьем и недвижимостью
Елена Грачева
Лучший ответ
А ничем. Раньше к кормушке и управляющему аппарату успели просто. Любая религия приватизировавшая Истину является сектой!)))
Андрей Терехин
Наверное стремлению к тоталитарному правлению.. .

т. е. диктатуре.
По сути и структуре - ничем!
Евгений Баранов По сути - то как раз и отличается. А некоторые секты и по структуре.
православная церковь это "единая святая. соборная и апостольская церковь" нераздельная церковь, она изначально от Христа. а секты откололись от неё.
Юрий Качан
Ничем по сути. Ортодоксия первая была, слово секта имеет значение, типа ветка религии, негативные черты слову "секта" привила ортодоксия, что бы выделять себя на фоне других, борясь таким образом за расширение паствы. Вся суть в конкурентной борьбе за умы людей, точнее за их деньги и собственность.
вера это жизнь откровений Божьих и общение с Ним!
если этого нет, тогда - религия (Иисус против! )
религия (для русских православие) - имитация веры посредством физических упраднеий и тумана таинств.. . и пр.

потому живые церкви спасенных или рожденных свыше детей Божьих проводят свои собрания! и как всегда " рожденный по плоти гонит пожденного по духу"
Sherzod )))
причина успеха сект в современном обществе заключается именно в том, что люди ищут смысл жизни, но его не находят, люди ищут содержание жизни, но его не обретают, и они обращаются к сектам в надежде, что они подскажут, что его возьмут за руку, куда-то приведут, что-то внушат, и жизнь станет счастливой. Опасность сект заключается именно в том, что секты используют ту религиозную потребность, которая является врожденной для каждого человека.

Но так же, как и потребительское общество, только совсем с другой стороны, они дают человеку не истинный смысл жизни, а обманчивый. Они обманывают людей и заставляют человека жить фантомами и миражами, вместо того чтобы помочь человеку обрести подлинное содержание и смысл жизни. Опасность сект заключается в том, что они выталкивают человека из социума, они направляют человека в гетто, изолируют человека от других людей. Они нередко разрушают семейную жизнь человека и психику человека. Церковь действует на людей самым противоположным образом, она помогает человеку интегрироваться в общество, обрести подлинный смысл жизни. Церковь консолидирует людей.

Особенностью Церкви является именно то, что люди, которые двигаются по пути к Богу, они одновременно двигаются и к друг к другу. Церковь не выталкивает человека из социума, а наоборот помогает ему обрести свое место в обществе. Церковь не разрушает семью, а наоборот помогает создавать крепкую семью и становится основой для семейной жизни. Церковь не изолирует человека от его коллег по работе, а наоборот помогает ему полноценно сосуществовать со своими коллегами. Церковь не берет на себя ответственность за души людей в том плане, чтобы автоматически принимать решения за людей. Церковь, в отличие от секты, не лишает человека свободы, но наоборот, она помогает человеку обрести ту внутреннюю свободу, которая необходима для того, чтобы человек мог сам принимать ответственные решения. И Церковь учит человека принимать эти решения.
Светлана Вторникова Я уважаю Ваше мнение, но я считаю , что последний абзац написан по СКАЗАННОМУ Вам , а не ОБДУМАННОМУ Вами
Доказать Вам это в пределах проэкта - нет возможности. А голословно спорить не хочу.
В любом случае - спасибо , что высказались своими словами а не цитатами
Поголовьем.
Yuri Krivonos
Есть Истина данная нам Богом - творцом всея через Сына своего возлюбленного Иисуса Христа - сегодня это вера православная! Вы женщина? Беспорно.... Так же и здесь!
Артём Гвозд
Peciul Oleg то, что ЛИНА - женщина, может признать любой человек, которому она не поленится предъявить доказательства своей половой принадлежности. а то, что православие - единственно правильная религия, кто-нибудь, кроме православных признаёт? никто. да и доказательств своей правоты у православия нет и быть не может.
да и давным давно православие скатилось к идолопоклонству и язычеству, а его иерархи стали банальными бизнесменами...
Вы сначала дайте определение Ортодоксальной Религии. Например какую Вы знаете. Ну оч. меня интересует.
Светлана Вторникова Вот даже и не задумывалась
Наверно сказался стереотип мышления в этом вопросе : (
Если у Вас есть отличное мнение от принятого , буду благодарна узнать.
Очень любопытно
Можно я отвечу искренне? Как думаю?
Ну вот стоит супермаркет. Рядом маленький магазин. Где продавцы приветливее.
И маленький магазинчик начинает процветать.

Тогда хозяева супермаркета начинают распространять нехорошие слухи о нем и пишут на его стенах плохие слова.

Аналогия понятна?
Darhan Fazulov
Светлана Вторникова Аналогия ну очень понятная : )))))))
Спасибо !
Числом одураченных)))
Инна Цокур
О чем тут можно говорить, если христианство в период своего становления называлось сектой? Разве что масштабностью теперь...
Анна Анна