Религия, вера

А чем религия отличается от секты?

Религия, это исходная паразитирующая структура, а секта, это паразитирующая структура, на разработках религиозных паразитов.
Bahtiyor Haydarov
Лучший ответ
Богопочитанием
Елена Шилина
Муктаралиев Нурмухаммет но в сектах тоже могут быть свои боги.
нельзя сравнивать не сравнимое
И.
Игорь .
Муктаралиев Нурмухаммет с чего это не сравнимое?
Любая религия в зародыше была типичной локальной сектой.
размерами электората
Абзал Апенов
Да почти ничем.
Anatolii Mulyk
в секту сами не приходят
Секта тоже может быть религией. Секта это организация, произошая путем выхода, откола от другой, исповедующая аксеологическое меньшинство.
Анна Скрипко
1 - фундамент менталитета, 2 - организация адептов.
Ничем, просто разные церкви друг друга называют сектой.
Karina Yankovskaya
На мой взгляд просто количеством!! потому что и религии происходят от организации ее некоторыми верующими на общих основаниях признания БОГА!!
Юрий Пономарев
Только количеством людей, тронутых тем или иным учением.
"Когда вы реализуете в себе свою сущность, вечную и бесконечную, пребывая здесь и сейчас, вам больше некуда идти и нечего искать — вы «здесь и теперь» в наиболее фундаментальном смысле и чувствуете себя во Вселенной как дома." © Джон Уайт
религия - связь с БОГом а секта с дьяволом !
Муктаралиев Нурмухаммет На сколько должен прогнить мозг, чтобы так реально думать? )
Наличием древнего писания. Очень древнего.
И соответственно древностью существования этого верования.
Муктаралиев Нурмухаммет какая разница? Ведь существующие религии уже сотню раз поизменяли эти древние писание. И всем плевать на это.
Что мешает с таким же успехом просто создать новые писания? )
Только названием.
Kkn A
Допустим у Христа была секта, то есть, всего 12 человек учеников. То есть это было учение, школа где Христос учил своих учеников как стать богочеловеком.
Каверин Егор Каверин Там, на самом деле, поболее было. Но не в этом суть)
любая секта, - это одна из религий ...
если конфессия-это цветочки секта-это ягодки!
Секта- школа, учение. )))
Burul Aleeva
Тем же, чем "свои" отличаются от "чужих", а разведчик от шпиона. Предвзятым отношением.
Елена Коломиец
если религию взять за круг - то секта - это узко направленный сектор этого круга
Алиса Пак
любая религия хочет что бы ее будущий прихожанин знал как можно больше о ней и о ее вере. причем из религии всегда можно просто уйти.
секты же наоборот хотят что бы ты знал как можно меньше о их . и уити от них не так просто как кажется
Вопрос о Вере правильнее. Если Вера у человека есть он отличит и секту и религию. Вера подразумевает осознание жизни человека и его изменение к лучшему. Посмотрите значение слов в словаре. Во всем Божье начало.
томосом)
Maksim Voshkov*
Вера в сомнении.... А где заплутавшего доят это уже не так важно. Быть свободным самая престижная религия в любой секте.
Только количеством адептов
Денис Grom