Дело в том, что неверующий, по определению, не считает Библию истинной, поэтому он будет несколько иначе смотреть на книгу, когда пытается понять текст. Задать вопрос об истинности текста библейского может только неверующий, верующий же христианин принципиально не может задать такой вопрос, ибо невозможно верующему подвергнуть сомнению мудрость Бога. Сомнению можно подвергнуть ТОЛЬКО свою собственную интерпретацию (толкование) Библии, но не ее истинность. Отсюда могут возникнуть серьезные разногласия между верующим и неверующим.
А невеж и среди верующих хватает тоже, кстати.
Религия, вера
Скажите всегда забавно, да, когда неверующий человек пытается комментировать Библию, проявляя свое полное невежество?
Наталья Бабешко
Боюсь, кое в чём Вы несколько заблуждаетесь. Скажем такой столп библеистики, как Д. Ф. Штраус, Вы полагаете, неверующий?
если он в этом понимает, почему нет. .
нельзя судить из "своих соображений",
особенно святых или уважаемых людей. .
я уже не говорю про простых христиан кот.
подвергаются критики ит. д
нельзя судить из "своих соображений",
особенно святых или уважаемых людей. .
подвергаются критики ит. д
В проявлении невежества часто можно найти повод для забавы, однако в данном конкретном случае следовало бы вспомнить, что существует специальная научная дисциплина, посвящённая исследованию Библии и смежным вопросам. И далеко не все учёные, занимающиеся библеистикой, могут быть отнесены к верующим.
Это похоже на то как слепой пишет диссертацию на тему "особенности цветовой палитры" или глухой "об особенностях ренессансной музыки" ...
Вопрос
Наталья Бабешко
Нет, непохоже.
"Не продаётся вдохновенье, но можно рукопись продать" :)
Разумеется, комментировать "чуйства", возникающие у верующего при чтении Библии вряд ли имеет смысл. Но исследование библейских текстов - вполне благодарное занятие, которому посвятило себя большое число учёных - как верующих, так и неверующих.
Кстати, много ли слышал Бетховен, когда писал Третью симфонию? :)
прости им или научи... это будет правильно
не забавно. со стороны видней
Ну он же неверующий, ему можно. Непонятно только, когда верующий комментирует, и комментирует, и комментирует. Жить-то когда по библии?
Еще забавней когда верующий не может комментировать, так как не читает ее и впервые слышит например о долгах самого богатого царя - Соломона)))) )
Про обетования лучше и не вспоминать....
Учитель, смеющийся над невежеством учеников, не тем занимается.
как можно коментировать, то, что либо противоречиво, либо алегорично...?)) )
ведь каждый может трактовать посвоему и как доказать чья трактовка истина, если первоисточника уже нет....))))
Верующие просто вообще не умеют Библию комментировать.... они её ЦИТИРУЮТ!