Когда люди венчаются, а потом разводятся, это очень большой грех. Дело в том, что Церковь смотрит на брак не как на союз психологически совместимых людей, а как на подвиг, на школу любви. И если уж ты решился соединиться с человеком, то должен эту школу пройти до конца.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/brak/5g5_6.shtml
Церковь настаивает на пожизненной верности супругов и нерасторжимости православного брака, но допускает следующие причины развода, установленные Земским Собором 1917 г. : отпадение супруга от Православия, супружеская измена или противоестественные пороки, заболевание супруга проказой или сифилисом, (сейчас заболевание СПИДом) серьёзная, неизлечимая душевная болезнь супруга, безвестное отсутствие одного из супругов более 5 лет, посягательство на жизнь или здоровье супруга или детей, оставление супругом семьи, вступление супруга в брак с другим лицом и т. д.
Для получения церковного развода следует подать прошение на имя епархиального архиерея в епархиальное управление и, после рассмотрения дела, Владыка примет решение.
Религия, вера
Возможно ли супругам разойтись друг с другом после венчания в церкви?
языческий обряд ни суть закона...
Ne tolko vozmozno>A prosto neobhodimo.
Да, но по христиански. В одной газете супруги нашли объявление: Отец такой то, развожу по христиански. Они давно хотели, но не знали как. По приезду батюшка поставил их пред алтарем, вынес старинную толстую Библию и читая молитву, стал бить ею по голове, то мужа, то жену. Через время жена взмолилась. До коле батюшка? Пока смерть не разлучит вас, окаянные.
У всех своё понимание. Я вот порву отношения если "Моя Единственная" будет настаивать на этом обряде.
конечно
Ни какие обряды не могут спаять семью навеки.
Поищите в нете, просто я находила, не хочется сейчас пускаться в поиски. Существуют случаи когда развенчиваю, на сколько помню... алкоголизм, наркомания, аборт жены, насилие по отношению к жене и детям, заболевание спидом.... поищите
Нет
ну я в Библии читала тока про вину прелюбодеяния, то есть измена... слышала что развенчивают.
а так.. что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
а чего нет!! ! -в церкви на этот случай есть услуга "развенчивание"...
насколько я знаю - нет. поэтому прежде чем венчаться нужно все хорошенько взвесить обеим сторонам....
Развод возможен после измены.
Инна Охрименко
Точнее ; снятие венцов , возможен после измены.
Не надо делать из Бога изверга!!!! Бог Милостивый, Милосердный!!!! В последней книге Бога, Коране, развод разрешается Богом.... Пророк <symbol> говорил своим последователям так: "Из всех дозволенных действий, развод более всего ненавистен для Всевышнего" (Абу Дауд).... но все таки дозволенный. Конечно нужно попытаться наладить отношения, но если есть угроза жизни или угроза телесных увечий, или психологическое давление ( принуждение совершать плохое).... должна быть веская причина, то ведь Бог Милостивый, Прощающий!