Религия, вера
В библии написано что нибудь о супружеском браке, венчании в церкви-о клятвах верности между супругами?
венчание, крещение и т. д---это церковные ритуалы (есть много инфо об этом). по моему мнению, они только блокируют людей. вот у католиков если обвенчался, то только после смерти мужа (жены) ты свободен. А если жизнь не сложилась (влюбился в другую, развелся, ушел), а ритуал-обряд наложен с человеком на всю жизнь.
Брак описан, егт заключают посредством договора и свадебного пира, клятвы не нужны, так как супруги обязаны хранить верность в любом случае.
В Библии о супружеском браке записаны законы. И нет никакой шелухи о венчании в церкви и о клятвах верности между супругами.
нет
Отдельно написанного закона для заключающих брак нет, но в Ветхом Завете (ВЗ) и в Новом (НЗ) есть множество фрагментов позволяющих придти к точному знанию правил Бога, установленных для института брака.
Для меня примечательными местами ВЗ являются стихи о наказании смертью за супружескую неверность: „Вот, я отдам их в руку вавилонского царя Навуходоно́сора, и он убьёт их у вас на глазах. … за то, что они ведут себя безрассудно в Израиле, прелюбодействуют с жёнами своих ближних …„Я знаю это, и я тому свидетель“,— говорит Иегова“» (Малахии 1:21-23). И стихи о правах и обязанностях жён: «Кто найдёт добродетельную жену? Она намного ценнее кораллов. Сердце её мужа полагается на неё, и никакая прибыль не будет потеряна. Она воздаёт ему добром, а не злом во все дни своей жизни.… Она осматривает поле и покупает его. Приобретением своих рук насаждает виноградник….. Она следит за делами в своём доме и не ест хлеба праздности…..» (Притчи 10:30-31).
В НЗ содержится предостережение для мужчин, обижающих своих жёнами: «Вы, мужья, и впредь обращайтесь с ними таким же образом согласно знанию, оказывая им честь как более слабому сосуду, женскому, потому что вы вместе с ними являетесь наследниками незаслуженного дара жизни,— тогда не будет преград вашим молитвам.» (1 петра 3:7).
« Жёны пусть подчиняются своим мужьям, как Господу, потому что муж — глава жены, как и Христос — глава собрания и спаситель этого тела. И как собрание подчиняется Христу, так и жёны пусть подчиняются своим мужьям во всём. Мужья, не переставайте любить своих жён, как и Христос возлюбил собрание и отдал себя за него, чтобы освятить его, очистить его, омыв в воде посредством слова, чтобы собрание предстало перед ним во всём своём великолепии, не имеющим пятна, или морщины, или чего-либо подобного, но чтобы оно было свято и непорочно.
Так и мужья должны любить своих жён, как свои тела. Любящий свою жену любит самого себя, ведь никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но, напротив, питает и лелеет её, как и Христос собрание, потому что мы члены его тела. «Поэтому мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и станут двое одной плотью». Эта священная тайна велика. Говорю же я о Христе и о собрании. Но и каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа.
Дети, будьте послушны своим родителям в Господе, потому что это праведно. «Чти отца и мать» — такова первая заповедь с обещанием: «Чтобы тебе было хорошо и ты мог долго жить на земле». И вы, отцы, не раздражайте своих детей, но воспитывайте их, наставляя и вразумляя так, как велит Иегова.» (Ефесянам 5:22-6:4).
Это лишь малая часть действующих законов, желающий в Слове Бога найдёт много интересных деталей, но как заметили предыдущие отвечающие, повеления о венчании в Библии нет и этот ритуал Богом не предписан. При заключении брака клятва в верности супругу даётся не столько ему, сколько Богу, и Бог, как свидетель заключения брака, является судьёй и исполнительной властью нарушителю Закона. Независимо от того давались эти клятвы или нет, с момента заключения брака Закон вступает в силу.
Венчание-это благословение на брак. Клятвы-нет, какие клятвы могут быть в церкви?
много чего о браке, а о венчании ничего
Нет