Религия, вера
Что такое вера? Это чувство, а не свод правил и знаний, малый ребёнок верит родителям, супруги верят друг другу, настоящие
друзья верят друг другу. А причем библия - свод правил и "знаний"?
Возможно
При том, что вера -это лишь приглашение человека к познанию Бога, а чтобы Бога познавать, нужно соблюдать определённые правила, которые и записаны в Библии
Наташа Лопатина
Вера и знания - это ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИЕ (!) понятия. По определению.
Вера это самоопределение воли в отношении имеющегося знания. То о чем пишите вы - доверие.
Обычно идиоты смешивают понятия вера и религия. Вера - это результат. Некий побочный продукт. Чего? Вашего личного опыта взаимодействия с Творцом. Не рассказы о чужом опыте, которыми напичкана Библия. Только личный опыт общения с Христом, глаза в глаза, тэт а тэт, и рождают Веру. Это клей, который прилепляет человека к Богу так, что ничем не отодрать. В Вере нет мыслей, нет образов, нет слов. В ВЕРЕ ничего нет кроме одного ощущения. Присутствия Христа. Напротив тебя. Как он сам говорил про Святаго Духа - Утешителя. К каждому, кто позовёт войду я в дом. Вера и рождается от присутствия Христа рядом. В ней нет запретов. Нет разрешений. Есть опыт общения с НИМ. А религия - это всего лишь путь к Вере. В ней есть запреты и разрешения. Есть слова и эмоции Есть всё то, чего в Вере нет.
Просветление знанием - вера.
Не верят, а доверяют.
Эти правила и знания приводят нас к Богу. Нужно не только верить, но и доверять.
Гарантия существования
Вера очень хорошо описана в Библии :"Вера - это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидемого"( Евреям 11:1).
Женя Сысоева
Глупая фраза, просто умора. )) "Очевидное доказательство... невидимого". Если оно очевидное (очами видимое), то почему "невидимое"?
Вера ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ФАКТОРАМИ))) Но должна возрасти ДО ЗНАНИЯ!