Религия, вера
А если ВЕРА противоречит ЗНАНИЮ, что выберите? Если предмет знания доказан, продолжите верить в ошибку?
Вопрос безотносительный, ни про бога, ни про чёрта...
Но если есть возможность призвать на помощь демагогию, "авторитет" "священных" писаний и добрых священников, обещающих в обмен на безоговорочную веру в Ошибку вечные наслаждения после смерти - почему бы не отвергнуть истину ради иллюзии? Некоторые личности предпочитают оставаться в матрице, лишь бы не смотреть в глаза порой суровой правде жизни.
Слово "вера" означает "знания".
Erhanova
"Знания" обозначает слово "Веда", "ведать". А вера и знание - антагонисты.
♔Madе_In_Рай♔
люди когда-то знали,что земля плоская.
Вера НИКОГДА не противоречит Знанию. Для меня Вера основана на Знании, а не на религии. Человеческие знания, как и религии, инфицированы. Поэтому и возникают ошибки.
♔Madе_In_Рай♔
никогда не говори "никогда" особенно когда высказываешься субьективно...
Знание - сила, вера - бессилие...
знание
"Мудрость разумного - знание пути своего, глупость же безрассудных - заблуждение. Глупые смеются над грехом, а посреди праведных - благоволение"
"Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия. Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих".
Макс Ложников
Браво!!!!
1- Выберу - ЗНАНИЕ
"Если предмет знания доказан, продолжите верить в ошибку? "
НЕТ - не продолжу!
«Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей, тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя» (Притчи 2:10, 11).
НЕТ - не продолжу!
религия может пошатнуться под силой знаний
но вера - это то что подтверждено вашими знаниями.... это то, что подсказывает Вам сердце, то, к чему стремится Ваша душа.
)) Вам не придется верить в ошибку (если у Вас есть доказательства, что это ошибка) - это само себе перечит.
В наше время зачастую "доказанные" знания опровергаются. Например пилдаунский человек.