Религия, вера

Атеисты верят в Разум человеческий. Потерявшие всё - в конец света. Разумные верят друг в друга.

А во что верите Вы? Коротко, пожалуйста.
Бодя Катруха
ты предвзято относишься к мнению других людей , потому умолчу .

а с перечнем кто во что верит - не согласен - так же предвзятая трактовка
не имеющая абсолютно какого либо разумного основания .
Ан
Андрей
Лучший ответ
Ну а я ни во что не верю. потому как вера наиглупейшее занятие. Что можно представить смешнее. чем признание чего либо истинным даже не проверяя? Вот просто так. С бухты барахты и от балды, захотелось и признал. Мол Луна квадратная, почему? так хочу. а почему ее круглой видим? Обман зрения и наваждение.

И сто раз проверенное не стоит спешить истиной признавать. Оно то может и верно. но это можно сказать лишь в той части. где проверено. Относительная истина оно. Причем есть еще и вопрос достоверности проверки и понимания ее результатов.
как тут можно говорить о признании истинным вообще не проверяя?
Вам в школе учителя оценки просто так ставили. не спрашивая и не проверяя верности решения контрольных? Сомневаюсь

Вера во что то. в отличии от веры кому то. по моему мнению не только глупа. но и вредна. Опасна. И очень опасно и вредно убеждение в необходимости и полезности веры. Это все равно. как убеждать людей быть неадекватными реальности. Вести себя ей вопреки. А ведь вера то и позволяет это делать, игнорировать реальность.
Считаю что верить если и можно, то кому то, то есть источнику, а не во что то. . Но это будет уже доверием. И то имеет вполне реальные основания. Например человек до сих пор не обманывал, его слова обычно подтверждались. Наверно из это можно предположить, что и на этот раз он не обманет.
Однако доверять людям, вовсе не значит верить в то что они говорят. Онии ведь могут и сами точно не знать, ошибаться наконец. Они не властны над обстоятельствами от них не зависящими. Человек обещает зайти в гости, и по дороге попадает под машину. Бывает? Конечно бывает. То что он может не исполнить обещания не повод что бы ему не доверять, но такое доверие никак не означает, что следует во всем положиться на его слова исключив другие варианты напрочь. Слова того. кто обладает высоким доверием. это то "что очень даже может быть", но никак не то что "есть обязательно".
Повторю, и сто раз проверенное еще не факт что обязательно есть.
Доверие не переносится с субъекта на объект сообщения. То будучи полученным из доверенного источника принимается в качестве хорошо обоснованного предположения. Обоснование в доверии к источнику. Элемент веры тут в том, что принимается, что он не врет осознанно. .

Может это и звучит как то жестко и формально. Но именно так и стремился выразить. Исключает недопонимание.
Тапк или иначе какая то вера в основном людям. "источникам" допустима в основном на бытовом уровне. в малом и не особо важном. В чем то значимом на слова полагаться нельзя никогда. Да и на дела тоже. Полагаться нельзя ни на что в отдельности. лишь системы множества ( чем больше тем лучше) связей и оценок. могут давать временную опору. но нужно успевать перепрыгивать. Верное и надежное сегодня не факт останется таким завтра. И всякая новая информация может многое перевернуть с ног на голову, , но не все сразу.
Вот этим "не все сразу" и пользуюсь в жизни. Это моя "опора" . Мне не нужна "истина". тем более той нет. есть лишь относительная. Мне не нужна и вера. вполне хватает отдельных фактов. предположений на их основе, надежд и допущений.

Кстати, себе и своим субъективным оценкам доверять не стоит вообще. Их сами еще проверять нужно. Поверять внешними эталонами стремясь по возможность исключить субъективизм.

Наконец по сути ведь всё равно, верно ли что то или нет. Смешно, но это так

Важное само со временем встанет по местам, а неважное и неважно. И я пока подожду, покурю, и потренирую способность быстро реагировать на изменения вместо того что бы принимать решения на основе непроверенных данных. И если еще не совсем состарился, то скорее всего успею сделать требуемое ситуацией чем кто то заметит. И будет казаться " предвидел".
А не смогу, не стану и пытаться, просто буду ждать свое "окно" покуривая в сторонке. По жизни я тормоз, но имею "домашние заготовки сверхбыстрых ответов" на ситуацию.

Но это в малом. игра такая, а вообще мне всё равно. Я наблюдатель
Бодя Катруха Доверие всегда сопряжено с риском только потому что, это чувство в нас будит инстинкт самосохранения. Эврика!
В безграничность человеческой глупости.
Булгаков в Мастери и Маргарите, в коротком эпизоде показал кто управляет на земле когда спорили два,
поэтишки....
Nurken Nakipbekov
в наличие цели
В себя...
Алла Зюкова
Какой еще разум человеческий? Они истребили полстраны, лучших людей эпохи в 20-30 е годы.
И они готовы повторить это только дай им власть. Сумасшедшие ублюдки, ни стыда ни совести.
Дана Ермолович Где связь между "верят в разум человеческий" и "истребили полстраны"? Это совершенно не связано.
Бодя Катруха А "список Шиндлера" пока никто в Мире не отменил. Разве Вы не знали?
В знания.
атеист верит в свои бредовые идеи,и носится с ними как дурочек по деревне,всем доказывая какой он умный
а толка,и выгоды ,для него нет
Дана Ермолович Верующие ведут себя иначе? И в бога верят исключительно из позиций выгоды?
Бодя Катруха "какой он умный" - это зависть.