Религия, вера
Поклоняться богу — значит, поклоняться вымыслу, созданному человеческим воображением, или поклоняться тому, чего нет?
Они рады поклоняться кому угодно, вчера это был Ленин, а сегодня.... Потому что они РАБЫ. Они не могут иначе, им нужен кто угодно, лишь бы кто то был.
Даша Ким
да, лишь бы обещал искупление грехов и райские кущи.
Чтить Бога - это в немалой части чтить свое творческое начало. Как ты к нему, так и оно к тебе.
Даша Ким
христианский бог и свое творческое начало -совсем разные вещи.
А Вам не приходила в голову такая мысль, что, если Бога нет, то почему за всю историю цивилизации не существовало такого народа или племени, у которого бы не было религии? Как можно поклоняться тому, чего нет? Это же противоестественно!. .
Кстати, истина бытия Божия имеет следующие объективные доказательства. (Попробуйте-ка опровергнуть на досуге!) .
1. Космологическое (независимости от свойств физического или духовного мира; Вытекает из закона причинности, согласно которому мир имеет причину возникновения и существования. Ни одно существо мира не самобытно. Если явление не самобытно, то и сам мир не самобытен [закон причинности] )
2. Телеологическое (имеет отношение к свойствам физического мира; Бог открывается в удивительной гармонии природы, через видимые явления постигается невидимое)
3. Психологическое (в своём основании имеет существование мира духовного)
4. Онтологическое (содержит идею о Боге само по себе)
5. Историческое (всеобщность идеи о Боге; идея о Боге является прирождённой идеей человечества под влиянием Самого Бога)
6. Нравственное (имеет связь с нравственным знанием о Боге; человеку присуще знание всеобщего и неизменного нравственного закона)
Даша Ким
не нужно приписывать мифическому богу то, что есть природа. Люди просто не могут этого понять, что природа и есть т.н. бог. Они любят придумывать себе всякие объяснения и богов, подобных себе. Сначала поклонялись солнцу, силам природы а потом сотворили себе человекоподобного бога. Ведь даже в этом видна его человеческая природа. Потому что не могли придумать что-от отличное от себя.
Поклоняться субстанции, наличие которой доказано на вере, что знаешь - довольно НЕЛЕПОЕ занятие.
Даша Ким
вообще поклоняться нелепо. Мифическому существу - тем более.
Вы можете доказать, что его нет?!:))
Поклоняться БОГУ - значит поклоняться ЛЮБВИ и всем людям, которые шли на смерть ради ИСТИНЫ и нашего бессмертного существования!
Даша Ким
это просто слова священников, зачем поклоняться каким-то людям, которых даже не знаете. Все это церковные россказни и сказки.
И то и другое верно...
А Вы проверяли, чтоб так утверждать? Верующими люди становятся именно тогда, когда на личном опыте познают Бога.
Даша Ким
личный опыт - это общение. А кто общался с богом? может кто-то и думает что общается с богом, но это уже шизофрения.
Поклоняться Творцу всего сущего.
Даша Ким
если он и есть, зачем ему поклоняться. Поклоняются только идолам.
Думаю, Поль Анри Гольбах был неправ в этом утверждении...
Даша Ким
думаю, что он прав. Ведь то, что бог есть не доказано еще никем.
Если в этом нет личной выгоды, то так и есть
Даша Ким
сначала докажите что он есть.
Бога нельзя назвать "вымышленным"
Бог есть везде! Даже в душе каждого
Даша Ким
это не бог.
Или поклоняться себе?
Даша Ким
поклоняться себе абсурдно.