Поклоняюсь тому Богу, которому поклонялись и поклоняются первые христиане и даже Ангелы. .
Неоднократно в Библии Сам Иегова назван "Богом крепким (сильным) ", причем теми же древнееврейскими словами, что и в Ис 9:6 (например, Иер 32:17, 18; Ис 10:21). Это полностью опровергает утверждение свидетелей о том, что Ис 9:6 говорит о божественности меньшего порядка.
ВОПРОС:
Как соотнести Ис 44:6, 44:8, 45:5 со следующими стихами: Ис 10:21, где Иегова назван "Богом сильным" и Ис 9:6, где сказа¬но, что Иисус есть "Бог сильный" ("крепкий" в русском Синодальном переводе) ?
Ин 4:23 Поклоняться только Отцу?
СВИДЕТЕЛИ часто цитируют этот стих, чтобы показать, что один Отец, то есть Иегова, достоин поклонения. Иисусу, "меньшему богу ", поклоняться не следует.
БИБЛИЯ:
Теологическое заблуждение свидетелей становится ясным, когда мы рассматриваем древнегреческий перевод слова "покло¬няться" - "proskuneo". Когда стих говорит о поклонении Иегове, "Новый все¬мирный перевод" совершенно точно переводит это слово как "поклонение". Когда же речь идет о поклонении Христу, "proskuneo" переводится как "оказывать уважение, почитать, благоговеть". Перевод свидетелей Иеговы совершенно искажает тот факт Нового Завета, что Иисус принимал поклонение, как Бог.
Согласно Евангелию, Иисусу поклонялись (proskuneo) как Богу, и Он принимал это поклонение КАК ДОЛЖНОЕ (Мф 2:11; 8:2; Ин 9:38; Мф 15:25; 28:9). В книге Откровение мы также видим, что Бог Отец и Иисус Христос принимают равное поклонение (Отк 4:10; 5:11-14).
ВОПРОС:
Какой вывод об истинной сущности Христа можно сделать на основании прочитанного в Откровении, что Иисус принимал по¬клонение наравне с Отцом?
Евр 1:6 "Почитание" Иисуса?
СВИДЕТЕЛИ:
В "Новом всемирном переводе" Евр 1:6 звучит как: "Да почтят Его все Ангелы небесные... ". Иисус почитаем, но не является объектом поклонения - таким, как Бог.
БИБЛИЯ:
Интересно, что в издании "Нового всемирного перевода" 1961 года стих Евр 1:6 переводился как: "Да ПОКЛОНЯТСЯ Ему все Ангелы небесные", как и в Синодальном переводе. В издании 1971 года слово "поклонение" заменено на "почитание".
Евр 1:5-2:18 говорит о превосходстве Христа над Ангелами. Мы видим, что Ангелы поклоняются (proskuneo) Христу. "Новый всемирный перевод" вуалирует это превосходство искажением Евр 1:6, но Библия утверждает: Христос принимал то же поклонение, какое принимал Отец.
Религия, вера
А кто из вас поклоняется Богу, которому поклонялся Иисус Христос?
Я служу своему духу-Господу, но не поклоняюсь Ему, а дружу с Ним.
Поклоняются молоденькие души : они дружить ещё не умеют.
Иисус Христос неоднократно показывал, что он творение, отдельное от Бога, и что над ним, Иисусом, есть Бог — Бог, которому он поклонялся и которого называл «Отцом» . Молясь Богу, то есть Отцу, Иисус назвал его «единым истинным Богом» (Иоанна 17:3). Как записано в Иоанна 20:17, он сказал Марии Магдалине: «Восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему» . Эти взаимоотношения подтверждает апостол Павел во 2 Коринфянам 1:3: «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа» . Так как у Иисуса был Бог, его Отец, то Иисус не мог в то же время быть этим самым Богом.
Примечательны также и слова Иисуса, записанные в Иоанна 8:17, 18. Он говорит: «В законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно; Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня» . Этими словами Иисус показывает, что он и Отец, то есть Всемогущий Бог, должны быть двумя разными сущностями. Как же иначе они могли бы быть двумя свидетелями? Кроме того, Иисус показал, что не был одной личностью с Богом, сказав: «Что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог» (Марка 10:18). Этими словами Иисус подчеркнул, что никто, даже он сам, не благ так, как Бог. То, в какой мере благ Бог, отличает его от Иисуса. Он много раз говорил слова, подобные таким: «Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего» (Иоанна 5:19). «Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца» (Иоанна 6:38). «Мое учение — не Мое, но Пославшего Меня» (Иоанна 7:16). Разве посылающий не выше посланного?
Эти отношения ясно описаны в притче Иисуса о винограднике. Иисус уподобил Бога, своего Отца, хозяину виноградника, который уехал, оставив виноградник на попечение виноградарей, представлявших иудейское духовенство. Когда позднее хозяин послал раба в виноградник за плодами, виноградари избили раба и отправили его обратно с пустыми руками. Тогда хозяин послал другого раба, потом третьего, и с обоими виноградари обошлись так же. Наконец хозяин решил: «Пошлю сына моего [Иисуса] возлюбленного; может быть, увидевши его, постыдятся» . Но злые виноградари сказали: «Это наследник; пойдем, убьем его, и наследство его будет наше. И выведши его вон из виноградника, убили» (Луки 20:9—16). Так Иисус наглядно показал, что он всего лишь тот, кого Бог послал исполнить свою волю, как отец посылает послушного сына.
Последователи Иисуса всегда считали его служителем, подчиненным Богу, а не равным ему. Они молились Богу о ‘Святом Слуге Его Иисусе, Том, Кого избрал Он Христом’ и о ‘знамениях и чудесах, совершаемых именем Святого Слуги Его Иисуса’ (Деяния 4:23, 24, 27, 30, СоП) .
Говоря о воскресении Иисуса, Петр и те, кто были с ним, сказали иудейскому Синедриону: «Бог возвысил Его [Иисуса] , посадив по правую руку от Себя» (Деяния 5:31, СоП) . Павел также говорил, что Христос вошел «в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие» (Евреям 9:24). Если вы стоите перед кем-нибудь, то можете ли вы быть с ним одним и тем же лицом? Нет. Вы должны быть другим, отдельным существом. Подобным образом, Стефан, перед тем как его побили камнями, «воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога» (Деяния 7:55). Ясно, что он видел двух отдельных личностей, но не видел святой дух, не видел Божество-Троицу.
В Откровении 4:8—5:7, Бог изображен сидящим на своем небесном престоле, но Иисус там не сидит. Он должен подойти к Богу, чтобы взять из его правой руки свиток. Из этого видно, что на небе Иисус не Бог, а совершенно другая личность.
В бесконечной будущей жизни на небе Иисус останется служителем, подчиненным Богу. В Библии об этом говорится так: «Затем конец, когда Он [Иисус на небе] предаст Царство Богу и Отцу.. . Тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем» (1 Коринфянам 15:24, 28).
Здесь нет таких. Одни безбожники собрались !
я...
Иисус (Иса) , мир ему, поклонялся Аллаху. Мусульмане поклоняются Аллаху, также как и Иисус (Иса).