Религия, вера
Прочитала такую трактовку праздника Преображения - помогите понять, где логика?
В христианстве вообще много не стыковок, а есть вещи которые вообще не поддаются логике.
Преображение есть явление Сына, при котором Отец свидетельствует гласом из светлого облака Святого Духа, то есть откровение всех Лиц Святой Троицы. Преображение показывает, что в Иисусе Христе соединены два естества — божественное и человеческое. Во время Преображения божественная природа Христа не менялась, но была лишь явлена в Его человеческой природе. По словам Иоанна Златоуста, оно произошло, «дабы показать нам будущее преображение естества нашего и будущее Свое пришествие на облаках во славе с ангелами» .
Символичным является и явление Моисея и Илии. По выражению Иоанна Златоуста, «один умерший и другой, ещё не испытавший смерти» , предстали для того, чтобы показать, что «Христос имеет власть над жизнью и смертью, владычествует над небом и землёй» .
Альберт Кильдеев
это всё понятно! но вопрос был несколько иной! о том, что у нас отсутствует всякая логика сначала у нас Христос воскресает, потом оказывается на той горе Ермон, молится и преображается - вот чего я не догоняю)))
Нашли, где логику искать.
Альберт Кильдеев
а почему бы и нет?кругом говорят, что у нас якобы самая правильная религия:)а на деле абсолютно нелогичная! даже священник не смог объяснить сие противоречие)))
Игорь Страхов
http://blogs.mail.ru/mail/ferronimus/2D32D7651C0E7133.html в моём блоге есть интересная ссылка, рекомендую зайти!
ПРЕОБРАЗИ'ТЬСЯ, ажусь, азишься, сов. (к преображаться) (книжн) . Получить другой вид, образ, стать иным.
ВОСКРЕСИ'ТЬ, ешу́, еси́шь, сов. (к воскрешать) , кого-что (книжн. ) возвратить к жизни умершего, оживить. || перен. Возобновить, восстановить что-н. уже не существующее.
И то, и это может меняться местами.
Альберт Кильдеев
меняться местами?))))))вот это меня и забавляет, если честно:)))у Иисуса была одна жизнь, все собития произошли единожды в той последовательности, в какой и нужно было им произойти! а у нас, млин, всё меняется местами)))))))))))))))
Если верить Википедии, то праздник в Православной церкви перенесли, так как иначе он приходился бы на дни Великого поста.
Альберт Кильдеев
у нас много чего перенесли и переврали
В Евангелиях от Матфея, Марка и Луки не упоминается, что преображение было за 40 дней до распятия. Иоанн вообще не пишет об этом. Причём, Матфей и Марк сообщают, что это произошло через 6 дней после разговора с учениками о том, за кого почитают люди Иисуса, а у Луки говорится о 8 днях. Какое вообще значение имеет вычисление даты для спасения человека? Устанавливал ли Бог праздник Преображения? Да и праздник Пасхи разве был установлен Богом (в новозаветное время) ? Апостол Павел пишет, что тот, кто не рассуждает о теле Христовом, делая что-то (толи празднуя, толи ещё что) , тот всё сие делает себе в осуждение. Поэтому не важно, празднуете ли вы или не празднуете, что за чем и через сколько дней идёт, а важно какие вы имеете познания о Боге и Его плане спасения, и своём месте в этом плане. Знакомы ли вы вообще с Богом и Христом? Что такое "спасение" вообще и от чего спасаться? Вот главные вопросы, которые надобно задавать себе и другим, а не искать "несостыковки" в датах.
Допустим, если вы находитесь в горящем доме, то не станете ли искать выход, чтобы спастись, а не выяснять: кто поджёг и сколько уже горит, и хорошо ли горит?
Мы все знаем, что умрём. Но Бог обещает воскресить нас и даровать вечную жизнь (много лучше, чем мы знаем) . Причём, никто не знает своего дня и часа. Так почему бы не поинтересоваться: что нужно сделать, чтобы приобрести такой подарок?
Земля агонизирует. Многие события, катаклизмы, похожи на язвы из книги Откровение (море воссмердит и всё в нём вымрет - ситуация в Мексиканском заливе; солнцу будет дано жечь людей зноем - нынешнее лето) . Может пора задуматься о том, какое место во всём этом будет занимать каждый из нас? Или так и будем выяснять: что за чем следует праздновать?
Например, у Исайи написано: "Новомесячия и ПРАЗДНИКИ ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их... "
Кому нужны эти праздники, что они дают человеку? Имиротворение? Сознание, что сделал что-то "важное"?
Лучше откройте Библию и найдите Бога. Познакомтесь с Ним. Ибо час суда уже наступил. Но если вы знакомы с Судьёй, то не защитит ли Он вас (даже еси вы и не понимаете, что за чем следует)?
может это было годом ранее.. нужно почитать...
Альберт Кильдеев
не думаю, что дата публикации как-то влияет, читала именно на этот год
Нигде в Библии не говорится о том что Апостолы Иисуса отмечали этот праздник или что они говоили что надо отмечать.. . ну это ладно.. .
По еврейскому календарю (по которому Иисус и др. евреи того времени) Иисус был казнен 14 Нисанна, надо отметить что еврейский календать существенно отличается от того календаря по которому живем мы с вами, поэтому 14 Нисана - дата смерти Иисуса выпадает каждый год на разные числа, поэтому почему празднуют пасху в обно и тоже время для меня загадка, кстати Вечером 14 нисана (после захода солнца) Свидетели Иеговы отмечают Вечерю Господню.
На 15-й день этого месяца еврейский народ празднует Песах, который продолжается 7 дней. Со второго дня Песаха ведётся отсчёт дней Омера (праздника приношения первых колосков пшеницы.
В этом году 14 ниана было 30 марта
было другое летоисчисление, поэтому и сдвинуты праздники. Точно также как сначала идёт Новый год, а потом Рождество. А у католиков наоборот.