Религия, вера
Почему православные признают самого неудачного царя святым? Что он такого сделал?
у нас, чтобы о тебе долго вспоминали, надо быть умным, у христиан достаточно по особому умереть. а еще лучше не работать и быть бедным, чтоб уж наверняка
мне кажется, все страны мира должны брать пример с православных россии! во франции надо откопать людовика и марию антуанетту-ну чем не святые? в испании торквемаду- боролся за веру христову! и т. д.
Это что касается "неудачного "царствования. , выводы очевидны Царствование Николая II - самый динамичный период в росте численности русского народа за всю его историю. Менее чем за четверть века население России увеличилось на 62 млн. человек. Быстрыми темпами росла экономика. За 1885 - 1913 промышленная продукция выросла в пять раз, превысив темпы промышленного роста наиболее развитых стран мира. Была построена Великая Сибирская магистраль, кроме того, ежегодно строилось 2 тыс. км железных дорог. Народный доход России, по самым преуменьшенным расчетам, вырос с 8 млрд. руб. в 1894 до 22 - 24 млрд. в 1914, т. е. почти в три раза. Среднедушевой доход русских людей удвоился. Особенно высокими темпами росли доходы рабочих в промышленности. За четверть века они выросли не менее чем в три раза. Общие расходы на долю народного образования и культуры выросли в 8 раз, более чем в два раза опережая затраты на образование во Франции и в полтора раза - в Англии. Личность Николая II играла огромную роль в церковной жизни России, гораздо большую, чем роль его царственных предшественников. Глубокая вера царя, его постоянные паломничества к православным святыням сближали его с коренным русским народом. В царствование Николая II было прославлено больше святых, чем за весь XIX в. И, прежде всего, канонизирован св. Серафим Саровский. Были построены тысячи новых церквей. Число монастырей увеличилось с 774 в начале царствования до 1005 в 1912.Время Николая II - это не только период национального подъема, но и время энергичной организации антирусских сил, проникновения их во многие жизненно важные центры России. а по поводу прославления страстотерпца, так мы знаем сонмы святых, в начале жизни грешивших, иные и очень сильно, а иной раз и падавших в смертные грехи в середине подвига, и пришедших ко Господу путём покаяния.
Почитайте Жития святых, это очень, очень поучительное чтение. Например: Житие и страдание святого священномученика Киприана и святой мученицы Иустины
Память блаженной Taиcии
Пр. Мария Египетская
Житие преподобного отца нашего Моисея Мурина
Не забывайте однако, что благоразумный разбойник первым вошел в рай.
А вот и икона этого разбойника
А в случае с разбойником и Николаем II Господь освятил их мученическую смерть.
И потом, вы не задумывались, почему это отрекшийся царь был так подло убит. Вроде бы отрекся и не кому не мешал, нет, надо было убить.... якобы, чтоб не смогли снова восстановить.. . Царя с семьёй убили именно потому, что он олицетворял собой помазанника Божьего и главу православного государства. А сам Государь был до конца верен Богу и всем сердцем болел за Россию и отдал себя и свою семью на суд своему народу, однако вместо суда было подлое убийство и месть темных сил.
Память блаженной Taиcии
Пр. Мария Египетская
А вот и икона этого разбойника

Кузерин Евгений
Разумеется, вы правы, оставлять в стране символ прошлой власти было небезопасно, потому его и расстреляли. Но расстреливали и тысячу других людей, и не только красные, но и белые! Кроме того, никаких заслуг в экономике у царя быть не может, так как этим вопросом занимаются его министры - а в стране в его время был гениальным министр - Столыпин, которого царь проворонил. Не говоря уж о той неудачной войне, развернутой им.
Ты "сам" - не удачник !
А Николай 2 был очень хорошим удачником !!!
Кузерин Евгений
Есть доказательства? Озвучьте.
Понятна ещё канонизация царевича Дмитрия - невинно убиенный, был убит именно потому, что был царевичем, погиб, так сказать на боевом посту. А бывшего императора, гражданина Романова Н. А. за что? Непонятно.. . Чисто пиаровский ход.
Ну мне эт тоже не совсем понятно. В то же время не совсем понятно почему так не хотят кананизировать Женю Родионова. Солдатика - отказавшегося снять крест в обмен на жизнь. Которому отрезали голову в Чечне!!!
это назло коммунистам
В рамках программы "Возрождение средневековья в России".
у православных один царь Христос!!!
У нас Один Царь царей, Врач врачей, а Помазанный на царствование на Руси
император Николай, сделал очень много для народа, но такие вотр охальники переворачивающие Историю Руси пытались, и пытаются перевернуть все вверх тормашками.
Те кто разрушал Русь и сейчас разваливают ее развращая народ до без умия ввергая Русь в геену огненную
Кузерин Евгений
Ну и что сделал для Российской империи Николай? Начал Русско-Японскую войну? Проворонил единственного разумного советника Столыпина? Привел в семью предателя Распутина? И, наконец, ввязался в одну из самых худших войн - первую мировую?
А главное - почему его, а не, скажем, императора Павла, принявшего смерть от рук своих же детей, признали святым?
Не знаю.. . Хочется так.. . Многие от безделия дуреют, однако...