Религия, вера

Библия говорит, что в конце жизни будет страшный суд, а что по этому поводу думает Коран?

В конце жизни души попадают в частилище где будут ожидать Судный День. Затем души и тела (поднятые из могил) соединяться и предстанут перед Аллахом. Каждый будет отвечать за свои поступки. За грехи-будут наказания.. за малые (не выводящие из религии) -временный ад, за безбожие, лицимерие и многобожие-вечный ад... праведники отправятся в вечный рай, где будут все одного возраста, где будет гармония, красота, покой и т. д...
Диляра *****
Лучший ответ
Библия говорит, что в конце жизни будет смерть, а после воскресения суд. И страшным он будет только для погибающих.
Таня Левакова
113.
И иудеи говорят: "У христиан основы
нет".
И христиане говорят: "Основы иудеи
не имеют",
Хотя читают ту же Книгу.
Подобно этим же словам звучат
и речи тех,
Которые (пока) не разумеют.
В День Воскресения, поистине, Аллах
Меж ними разрешит все споры.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 40. Коран: преводы и коментарии]

212.
Жизнь в этом мире для неверных
Полна прелестных искушений,
И предают они насмешкам верных.
Но встанут верные над ними
В День Воскресения (на Суд) ,
И тех, кого Аллах Своим желанием
сочтет,
Одарит Он безмерной благодатью!
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 78. Коран: преводы и коментарии]

275.
И кто снедаем лихоимством,
Предстанет (в Судный День) никак
иначе, как тот,
Кого поверг в безумство Сатана
Своим прикосновеньем, -
И это потому, что говорит он:
"Ведь лихоимство - то же,
что и торг".
Но запретил Господь вам лихоимство
И разрешил вам торг вести,
И тот, кто, получив от Господа завет
сей, воздержался,
Прощение (сего греха) за прошлое
получит -
Деяние его (на Суд) перед Аллахом
(ляжет) .
Но тем, кто (мерзость эту)
повторит, -
Стать обитателями Ада
И там навечно пребывать.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 111. Коран: преводы и коментарии]

30.
В тот День,
Когда пред всякою душой предстанет
Все доброе, что сделала она,
И все то злое, что она свершила,
Она (в отчаянии) пожелает,
Чтоб между злом ее и ею
Неизмеримое пространство
пролегло, -
Так вас Аллах предупреждает
От (гнева) Самого Себя, -
Ведь благ Аллах к служителям Своим! "

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 3. Семейство Имран, С. 12. Коран: преводы и коментарии]
Агунда Гасиева
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного

50.19 Прозвучит труба: это день угрозы.

50.20 Придет каждая душа, а вместе с ней будет и погонщик и свидетель.

50.21 Доселе ты был в беспечности об этом; а теперь Мы снимаем с тебя покрывало, и глаза твои зорки.

50.22 Товарищ его скажет: вот что у меня готово.

50.23 Оба вы бросьте в геенну всякого неверного, упорного,

50.24 Препятствующего доброму, законопреступного, сомневающегося,

50.25 Того, кто вместе с Богом допускал какого – либо бога: бросьте его в жестокую муку.

50.26 Товарищ его скажет: Господи! Не я уклонил его от пути, но сам он был в крайнем заблуждении.

50.27 Он скажет: не спорьте между собою предо Мной: Я предупреждал вас моею угрозой;

50.28 Слово мое не переменится, и Я не притеснитель рабам своим.

50.29 Тогда Мы спросим геенну: полна ли ты? Она скажет: ужели еще больше этого есть?

50.30 А к благочестивым приблизится рай, будет недалек от них.

50.31 Вот то, что было обещано каждому раскаивающемуся, осторожному,

50.32 Тому, кто в тайне боится Милостивого и приходит с сердцем кающимся.

50.33 Войдите в него с миром: это день вечности.

50.34 В нем для них то, чего они захотят, а он Нас еще прибавится.

50.35 Прежде них сколько народов погубили Мы! Он были крепче их силою. Обошедши эти страны, найдите себе убежище! Есть ли какое – либо пристанище?

50.36 Так, в этом есть назидание тому, у кого есть сердце, или кто обращает внимание к тому, что видит.

50.37 Мы сотворили небеса, землю и то, что между ними, в шесть дней, и никакое изнеможение не приразилось к Нам.

50.38 И ты будь терпелив к тому, что говорят они, и возсылай хвалу Господу твоему прежде восхода солнца и прежде заката его.

50.39 Хвали Его и ночью, и после поклонения.

50.40 Прислушивайся к тому дню, когда глашатай возгласит из близкого места,

50.41 Ко дню, когда они истинно услышат крик: это день исхода.

50.42 Да, Мы и оживляем и умерщвляем: к нам возвращение всему

50.43 В тот день, когда рассядется земля, спеша удалиться от них. Таково воскресение из мертвых: оно для Нас легко.

50.44 Мы вполне знаем то, что говорят они; но ты не будешь принуждать их:

50.45 Потому, учи Кораном того, кто боится моей угрозы.

52.1 Клянусь горою;

52.2 Клянусь писанием, начертанным

52.3 На развернутом свитке,

52.4 Клянусь посещаемым Домом,

52.5 Клянусь высоким небесным сводом,

52.6 Клянусь взволнованным морем:

52.7 Действительно, казнь от Господа твоего поразит

52.8 Никто ее не отразит,

52.9 В день, когда небо, колеблясь, заколеблется,

52.10 Когда горы двигаясь, задвигаются.

52.11 В тот день горе держащимся лжи,

52.12 Тем, которые погрузились в водоем обольщения,

52.13 В день, когда позовут их к огню геенны, взывая:

52.14 «вот, тот огонь, который вы считали ложью.

52.15 Так, мечта ли он? Или вы не видите ничего?

52.16 Грейтесь им. Будьте терпеливы, или не будьте терпеливы – то и другое равно для вас: вам этим только воздается за то, что вы прежде делали» .

52.17 Истинно, благочестивые будут в садах и среди утех,

52.18 Наслаждаясь тем, что доставил им Господь их: Господь их сохранит их от мучения в адском пламени.

перевод Саблукова.
Fortis Astana
Fortis Astana Почто ж кичится человек?
За то ль, что наг на свет явился,
Что дышит он недолгий век,
Что слаб умрет, как слаб родился?

За то ль, что бог и умертвит
И воскресит его по воле?
Что с неба дни его хранит
И в радостях и в горькой доле?

За то ль, что дал ему плоды,
И хлеб, и финик, и оливу,
Благословив его труды
И вертоград, и холм, и ниву?

Но дважды ангел вострубит;
На землю гром небесный грянет:
И брат от брата побежит,
И сын от матери отпрянет.

И все пред бога притекут,
Обезображенные страхом;
И нечестивые падут,
Покрыты пламенем и прахом.

А.С.Пушкин.Подражания Корану.http://feb-web.ru/ f e b / p u s h k in / t e x t s / p u s h 1 0 / v 0 2 / d 0 2- 1 8 8-. h t m
Как Коран может думать.... Он же книга... .

Суд уже идёт.. . по вашим делам.... и кто там чего думает и говорит совершенно не важно, уже всё давно сказано...
Uweis Raibek
Так вроде тоже. Хан Джамал построил трон Аллаху - Тадж Махал, где Господь сможет восседать во время страшного суда.
Жека Войтюк
также думает
у меня вопрос а разве библия умеет говорить это же всего лишь книга как и коран