Религия, вера

Первородный грех. почему он имеет такое особое влияние и значение для искупления (или невозможности искупления) ? ..

Первородный грех. почему он имеет такое особое влияние и значение для искупления (или невозможности искупления) ? почему последующие грехи людей, которые тоже дали ветви множества людей, не выделяются особо, а считаются выкупленными (непонятно только у кого выкупленными и кому заплачено) Спасителем, и только Первородный грех не может быть выкуплен?
Sh Tu
Я уже размышлял над этим вопросом, и спрашивал, что было бы, если бы Адам и Ева не согрешили.
Акболат Утебаев
Лучший ответ
Грех первородный - нарушение первыми людьми, Адамом и Евой, заповеди Бога о послушании Ему (Быт. 3), повлекшее ниспадение их из состояния богоподобия, бессмертия и богообщения в чувственность, тленность и рабство греху.

Эта греховная порча, вошедшая вследствие первородного греха в человеческую природу, преемственно через естественное рождение передается всем людям.

Уничтожаются, изглаживаются последствия первородного греха в человеке таинством Крещения - вторым духовным рождением.

Грехопадение первых людей потеря человеком первозданного блаженного состояния пребывания с Богом, отпадение от Бога и ниспадение в нижеестественное греховное состояние.

Слово падение означает утрату некой высоты, потерю возвышенного состояния. Для человека таким возвышенным состоянием является жизнь в Боге. Таким возвышенным состоянием человек обладал до грехопадения в раю. Он пребывал в состоянии блаженного благобытия по причине сопричастия высшему Благу - всеблаженному Богу. Блаженство человека было связано с присутствующей в нем от самого сотворения благодатью Святого Духа. От самого создания в нем присутствовала благодать так, что он не знал опыта безблагодатного состояния. "Как в пророках действовал Дух и научал их, и внутри их был, и являлся им совне: так и в Адаме Дух, когда хотел, пребывал с ним, учил и внушал… " (св. Макарий Египетский) . "Адам, отец вселенной, в раю знал сладость любви Божией, - говорит св. Силуан Афонский. - Дух Святой есть любовь и сладость души, ума и тела. И кто познал Бога Духом Святым, те ненасытно день и ночь рвутся к живому Богу".

Для сохранения и развития этого блаженного благодатного состояния первому человеку в раю была дана единственная заповедь невкушения плодов запрещенного древа. Исполнение этой заповеди было тем упражнением, через которое человек мог научиться послушанию Богу, то есть согласованию своей воли и воли своего Создателя. Чрез сохранение этой заповеди человек мог приумножить благодатные дары и достигнуть высшего благодатного дара - обожения. Но, будучи наделен свободной волей, он мог и отпасть от пребывания с Богом, лишиться Божественной благодати.

Падение человека произошло в области воли или произволения. Адам мог и не грешить. Прародитель человечества имел самовластие. Оно выражалось в том, что он мог "иметь ум свой всегда возвышенным и прилеплямым к единому Господу Богу" (св. Симеон Богослов) . Подобно Всесвятому Богу, он мог стать совершенно неудобопреклонным ко злу. Встав на путь преслушания заповеди, Адам изменил своему предназначению - отпал от блаженного единения с Богом, лишился обитающей в нем Божественной благодати.

Следствием отпадения от Бога стала смерть. Насколько человек удалился от Бога, настолько он приблизился к смерти. Прародители человечества сами уготовили смерть себе и всему человеческому роду, ибо Бог есть подлинный Источник всякой жизни и удаляющиеся от Него погибнут (Пс. 72:27). Пребывая в Боге, Адам, по слову св. Иоанна Дамаскина, имел в себе Жизнь, сверхъестественно животворившую его смертную природу. Когда же он отступил от единения с Жизнью, то есть с Богом, он перешел из сверхъестественной нетленности к распаду и тленности. Смерти телесной предшествовала смерть душевная, ибо настоящая смерть наступает тогда, когда душа человеческая разъединяется с Божественной благодатью (св. Григорий Палама) . Удалившись от Бога, Адам вкусил, прежде всего, душевную смерть, ибо "как тело умирает, когда отделяется от него душа, так и когда от души отделяется Дух Святой, душа умирает" (св. Иоанн Дамаскин) . Душа прежде умерла, потому что отошла от нее Божественная благодать, говорит св. Симеон Новый Богослов. Безблагодатное состояние души повлекло за собой смерть тела.

После спасения рода человеческого Иисусом Христом человеку открывается возможность вернуть потерянную благодать, вновь исполниться Святого Духа. воскреснуть душою к блаженной духовной жизни. Такое возвращение связано с духовной борьбой с грехом.
Nata?a Moscalu
Спросите у себя, когда станете родителем. Ребенок станет расти, и от того, что он вам доставит, и станет ответом на ваш вопрос. Для одних дети Райское наслаждение, для других ищадье Ада. Часто ли матери говорят своим детям; -Уже лучше бы я тебя не рожала. ;Или Отец; -Убить в детстве такого змееныша . рука не поднялась, а надо было.
Есть смысл в том, что рождение Грех, ведь никто не знает кого родил. Иначе, кому хочется что бы его ребенок стал" людоедом".(Это мое мнение, не нужно связывать с Библией)
Вопрос очень важный! ИБО НА НЕМ И ПОСТРОЕННО ВСЕ ХРИСТИАНСТВО. Очень нужен был такой грех, которого нельзя было бы избежать личной праведностью и который всегда висел бы "дамокловым мечом" над человеком. И именно от него, по мнению христиан и избавил людей Иисус, но только тех, кто уверует в него, как Бога. Хотя странно, САМ ИИСУС ОБ ЭТОЙ СВОЕЙ МИССИИ НЕ ДОГАДЫВАЛСЯ И НЕ РАЗУ НЕ УПОМЯНУЛ СЕЙ ПРЕСЛОВУТЫЙ "ПЕРВОГРЕХ"...
Но христианству нужна была СВОЯ ИЗЮМИНКА, а иначе они бы ничем не отличались от иудеев. Вот и придумали, а точнее изобрели "первогрех".

А ведь если внимательно читать Моисеево Бытие, то никакого "первогреха" в нем нет. Очень интересно было бы ознакомиться с оригиналом, но и в таком виде, все предельно ясно.
1. Бог обманул Адама. Змей сказал правду. Это факт. Ни один религиозник не смог еще доказать обратного. Доказать, это сказать нечто убедительное, не противоречащее тексту Бытия. Все, что они буробят, легко опровергается словами библейского бога.
2. Даже если Адам и чего-то нарушил, то библейскому богу, все одно - упрек. Он не дал Адаму четких установок и знания последствий. Он не сказал Адаму: "Слушайся меня, а не то накажу и крепко". Он сказал: "Не ешь, а то в тот же день умрешь". А это уже, не запрет, а только предупреждение о последствиях, в данном случае ложное.

ПЕРВОГРЕХ ПРИДУМАН ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОПРАВДАТЬ НАЛИЧИЕ НЕПОНЯТНОГО ПОСРЕДНИКА-ИУДЕЯ МЕЖ БОГОМ И ЛЮДЬМИ. ЭТО И НАЗЫВАЕТСЯ ХРИСТИАНСТВОМ.

Вот оно как.
Nurlanbek Turganov
Искупительная жертва Иисуса имеет значение для избавления человечества от первородного греха. А не наоборот. Выкуплена-безгрешность и совершенство, ценой Христа. -Для людей, их спасения от греховности.
да не было его...
Сергей Громов