Религия, вера
Почему в иудаизме,исламе есть понятие дозволенного-кошер,халяль, а в христианстве этого нет?
Подозреваю, что Павел, основатель вашей церкви, не был уполномочен Исой(да будет с ним мир) говорить от его имени - в противном случае у христиан был бы четкий список дозволенного и запрещенного.
Есть, вот только не следуют.
"А свинья, хотя копыта раздваивает, но жвачки не жует, нечиста она для вас; мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь"
(Второзаконие 14:8, Библия)
Ольга Козырева
Там еще про копытных тушканчиков написано.С ними что делать?
Вы думаете, список специально скрыли от населения? Боюсь предположить - евреи? Заговор? И эти 2000 лет христиане ели ЗАПРЕЩЕННОЕ? То есть - все попали в ад?
Какой ужос вы пишите!
Svetlana Gavrilova
нет я просто думаю, что Исусу(да будет с ним мир) не дали сказать того, с чем Он был послан
Все проще - у нас все это по совести. "Чистому все чисто". Христианин может выпить в праздник рюмочку, но не напиваться, может поесть мясного, но в пост не будет. Христиане свободны, вырабатывается внутреннее понимание что можно а что нельзя, и не нужна "уздечка" из конкретных запретов.
Ну просто понимает человек, что некоторые вещи делать нельзя, и как то даже неудобно за мусульман, что им пришлось специально расписать что харам "98. Без вынужденной необходимости испускать газы в обществе. 99. Мочиться в гнездо мелких животных, насекомых (например, в муравейник). " и пр. :)
А четкие инструкции были - в Ветхом Завете у иудеев. Как раз подробно перечислялось что можно а что нельзя, вплоть до того какие кисточки к покрывалу пришивать. Далее мы обрели свободу во Христе и надобность в них отпала.. . Теперь главное - любить Бога и ближнего, далее все по совести.
Если бы в свое время христиане в Европе не жрали все, что есть, а выбирали и кочевряжились- передохли бы все от недостатка еды.
А русским вообще пофиг, кто там что запрещает...
1Коринфянам 6:12 Все мне позволительно, но не все полезно;
все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.
10:23 Все мне позволительно, но не все полезно;
все мне позволительно, но не все назидает.
Иисус встретил Савла (Павла) по дороге в Дамаск и светом осветил, так, что Павел не смог видеть, а только слышать. Тогда Христос и дал поручение Павлу, чтобы строил церковь-живую. а не религию.
Владимир Пономарёв
"Иисус встретил Савла(Павла) по дороге в Дамаск..." Ну вы блин даёте! Они не были современниками. Какая пакость дезинформация!
Сильно кушать хотелось!! ! И муслимы и евреи, когда их прижмет, сало трескают за милую душу.
Marina Semenchenko
а ты за всех муслимов не отвечай.
Потому, что мы не рабы, а свободные (искупленные святой кровью Христа) .
Приказы для рабов, советы для сынов - как то так.
Чем глупее религия, тем буквальнее инструкции.
Svetlana Gavrilova
религия не бывает глупой умной
Александр Шапошников
http://otvet.mail.ru/question/41624301/
У христиан вырабатывается внутренняя установка, что можно, что нельзя. , как бы ни изгалялись над нами, у нас есть внутренний стержень, который не позволит опуститься до чего-то непотребного.
Что нельзя - см. 10 заповедей.
Потому что религия это управление сознанием и больше ничего .
а им все можно
Что можно, а что нельзя (попросту - закон) у человека, рожденного от Духа, записан в сердце. Именно поэтому Павел и писал:
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною. "
(1Кор. 6:12)
"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает. Никто не ищи своего, но каждый [пользы] другого. "
(1Кор. 10:23,24)
Это и есть свобода во Христе. Человек, который от всего сердца желает исполнить волю Божью, не нуждается в законе, который нужен для тех, кто её выполнять не хочет, а выполняет по принуждению, повинуясь закону.
(1Кор. 6:12)
(1Кор. 10:23,24)
в любой псевдорелигии есть разрешение на трупоедство
хоть христианство хоть гибрид - мусульманство хоть иудаизм
Svetlana Gavrilova
что вы называете трупоедством?
Александр Шапошников
http://otvet.mail.ru/question/41624301/
Иисус сказал: Ничто входящее в человека не может осквернить его, лишь выходящее из скверны сердца его может осквернить его.
Может поэтому?
Ну и потом, христианству нужно было распространяться, что же голодать теперь? Что было, то и ели)))))
Может поэтому?
заблудшие...