Религия, вера
почему христианство не может настолько же эффективно поднимать моральный уровень общесва как советская идеология?
Всё таки в СССР мроальный уровень общесва был выше
Моральный уровень совка был ниже плинтуса по сравнению с Православной дореволюционной Россией.
Все девушки были девственницами, дома в деревнях не закрывали: неудобно не доверять соседям, платили простым крестьянам монетами из червонного золота, а в колхозах "галочки-трудодни" ставили и отучили людей достойно трудиться, зато научили воровать...
Нариман Егоров
А вот твой дедушка с тобой бы не согласился - этот якобы "высокий моральный уровень" он неоднократно наблюдал воочию. По сути, такие вот "высокоморальные" его и заморили до смерти. ((((
Вы заблуждаетесь)
БОГА НЕТ! О чём речь? Где это христианство хоть раз подняло уровень? В Ватикане сплошь одни педики. У них самая большая коллекция порно. О какой морали можно говорить, когда священики совершают преступления. Раз это так, откуда тогда бог?
В дореволюционной России в последние годы моральный облик людей был не так уж высок. Вспомним роман Куприна "Яма". В каждом городе было несколько легализованных борделей-только цена была разная: от элитных, где красивые девушки облуживали представителей высшего сословия, до низкопробных притонов, где потерявшие всякую привликательность, опустившиеся девицы обслуживали матросов и рабочих. В этом романе упониминаются и походы к проституткам священников До революции была высоко распростронена заболеваемость сифилисом и гонореей (Рассказ Михаила Булгакова "Звёздная сыпь", роман Куприна "Яма". роман М. Шолохова "Тихий Дон", тема венерических болезней упоминается в нескольких рассказах Максима Горького. В "Яме" мать-алкоголичка продала дочь 10-ти лет в бордель. Позже эта девушка заразилась в борделе сифилисом и покончила с собою, а в "Тихом Доне", женщина, заразившаяся сифилисом, топиться в реке. Михаил Булгаков работал врачом-венерологом в дореволюционной России)
В СССР с 20-х годов осуществлялась борьба с проституцией и венерическими болезнями карательными мерами, государство старалось поддерживать молодые семьи. (Давали хоть маленькие, но отдельные комнаты. Сегодня многие люди не вступают в брак, так как им негде жить. На квартиру и за всю жизнь не накопишь, а жить семьёй с родителями не всегда удобно) . В 20-е годы бордели ликвидировали, а проститок отправили на принудительные работы. В СССР мораль поднимали карательными средствами, из под палки. Люди вели себя благопристойно не потому, что осознали что это не хорошо, а потому что боялись, что их строго накажут за это. В СССР проституция была единичным явлением и существовала подпольно. Новый всплеск этого явления начался в конце 80-х г. 20 века в эпоху перестройки
Почему современное христианство не может поднять моральный облик населения! ? Да потому что попы сами совершают самые страшные преступления и остаются безнаказаннными, так как их прикрывает как высшее духовенство, так и паства
В Библии сказано "Люби ближнего своего" Но священники своеобразно поняли это и некоторые педофилией занимаются. Цена пятиминутной похоти-навсегда сломанная человеческая жизнь. Что можно ожидать от простых прихожан, когда их пастыри совершают безнаказанно самые страшные поступки, то ребёнка при крещении утопят, то девочку-подростка изнасилуют, но молодую прихожанку до полусмерти изобъют, что та с травмами в больницу попадёт, то на деньги кинут. Девственность, конечно, большая ценность. . Но что делать, когда её лишил поп-педофил! ? Разве могут такие люди поднять моральный облик общества! ?
Я долго думала, что может поднять моральный облик общества. На мой взгляд, это возращение к исконным славянским ценностям
Нариман Егоров
Всё проще.
Общество - это саморегулирующаяся система.
Здоровое общество - здоровая и мораль. А если больное - то и мораль у него соответствующая.
Православная церковь тысячу лет воспитывала людей - неужели вы верите, что в 1918ом году плоды всего этого труда мгновенно испарились с первым же декретом?
Моральный уровень общества формируется ПОКОЛЕНИЯМИ! поколениями кропотливой работы.
в СССР жили христиане - и люди, воспитанные христианами, и люди, воспитанные людьми, воспитанными христианами.. .
И этих людей коммунисты учили чему? "Грабь награбленное" - а теперь вы удивляетесь, откуда вдруг сегодня столько ворья.
Большевики методично разрушали систему нравственного воспитания общества - а теперь вы удивляетесь, откуда вдруг столько безнравственности вокруг.
Нариман Егоров
Кстати хорошая постановка вопроса - но вывод неверный. Не задумывался, с чего это вдруг эти "высокоморальные христиане" в 1917 г. начали с энтузиазмом жечь церкви и попов расстреливать? Неужели этому их учило православие почти тыщу лет? О_о
Христианство учит кстати и отрекает от блуда и ошибок. По ней можно жить, если отсеять отрицательные моменты. НО к соожалению все мы люди и хаваем разврат с экрана, а многие думают что только веруя можно спастись. Вот например один христианин сказал мне что я буду гореть в аду только потому что не верю
Юрiй Богданов
А во что вы не верите?
Нариман Егоров
Если отсеять отрицательные моменты, то можно прекрасно жить и без христианства. )))
Костыли нужны больным.
Потому что палкой не пользуется.
очень трудно поднимать моральный уровень общества после долгих лет мракобесия советской идеологии
мораль - вообще не присуща христианству. Мораль - это внешнее следование правилам под принуждением
Вера же - следование правилам по свободному решению.
К тому же моральный кодекс коммунизма был проще и внешне справедливее. Правила же христианства - люби врага, подставь щеку, не суди, не осуждай.. . ох как нелегки. Это страхом не воспитаешь
Оксана Осокина
Знал и раньше, что философия до добра не доводит и вот результат: христианство, оказывается, безнравственно/аморально! Это говорит тот, кто доволен собой и мнит себя христианином! Андрей-Адам, где ты? Аууу... (Бытие 3:9)!!!
а много ли сейчас людей готовых идти за Христом? Я не могу поддержать популярные ныне изречения - о подъеме духовности, о возвращении нас к христианским духовным истокам - этого НЕТ, а потому и моральный уровень нации на таком низком уровне.
Был, да сплыл.
Потому что христианство зародилось далеко и давно.
В Бога верили, а КГБ-НКВД боялись. (Бог к стенке не ставил по доносу)
Моральный облик ..советская власть держала СИЛОЙ - тюрьма пуля и т. д.
христианство может, но не загоняет туда, как советы.
Antus .
Так что ж если может, то не делает а?
христианская идеологи очень эффективно поднимала моральный уровень крестовыми походами и инквизицией, советская власть действовала аналогично, просто и то и другое уже исчерпало себя: советы пали, христианская религия, как впрочем практически все остальные - реформировались в простой и банальный бизнес
я бы сказала, что христианство и учения Храста даиметрально противоположные вещи. Жить по догмам церкви и по Библейским истинам-они рядом никогда не стояли. И честно говоря если бы люди жади по совести а не по учениям церковников - жили бы лучше. Факт!! ! При "совке" взывали к совести и это действовало. ПО себе помню
Галина Романова
Да призывали. с маленькой оговоркой не сделаешь-исключим из рядов партии. комсомола, сошлем в Сибирь вместе с семьей.
а как можно поднять моральный уровень выдуманными баснями, тем что давным-давно опровергнуто со всех сторон? советы конечно вдолбливали лишнее, но это хоть была реальность!!!!
какой там выше просто огласки небыло...