Религия, вера

Почему буддизм гораздо старше христианства а последователей настолько меньше?

Они не занимались активным распространением, как это делали христиане. А еще потому, что христианство разбито на сотни разных вероучений, угождающие разным вкусам, а потому охватило много народу.
Дмитрий Бердиков
Лучший ответ
потому что буддизм не для средних умов. мало людей которые способны его постичь и использовать
Юлия Тарасова
Лжерелигии не очень живу и, к счастью.
Христианство агитирует и просто призывает, а Буддизм он ненавязчив и философичен, и никого не агитирует, я думаю по этому.
Не существует однозначной аналогии между традициями буддизма и христианства. Обе религии имеют фундаментальные различия, начиная с монотеизма. В буддизме отсутствует теизм (отсутствие существования бога-творца), который идет вразрез с учением о Боге в христианстве. Важно также различие идей о карме. Буддизм никак не комментирует распятие Иисуса как историческое событие. Жертва Иисуса, как искупление за грехи человечества идёт вразрез с буддийскими учениями.
Артем Тепляков
Yulyana Angel Вот как раз жертва Исуса вразрез с буддийскими учениями не идет, а полностью соответствует. Как говорил мой Наставник, "Исус действовал так, как подобает бодхисаттве".
Светлана Нужнова "Буддизм никак не комментирует распятие Иисуса как историческое событие." А что, должен?! А вот на счет того что "Жертва Иисуса, как искупление за грехи человечества идёт вразрез с буддийскими учениями." скорее соглашусь с Вами а не с коллегой.
чем ценнее товар...тем меньше очередь....хлеб насущный чаще берут..чем бриллианты
Вика Архипкина
Не верьте официальной статистики. Ни каких христиан нет. Это просто театр, где люди делают вид, что верят в хреста.
Александр Лазуткин Ну ок христиан нет. А другие (мусульмане и буддисты и тд) - есть?
Ольга Федотова Как это христиан нет? а миллионы людей, которые в 20 веке приняли смерть за Христа и сейчас принимают в некоторых странах - не христиане?
По данным Исследовательского центра Пью за 2010 год, во всем мире насчитывается около 500 миллионов буддистов, и большинство из них живут в странах Азии: Китае, Мьянме, Таиланде, Шри-Ланке, Южной Корее и Японии.
Aleksandr Шило
не ломайте "мозг" в поиске ответа, это не важно кого и сколько...Важно, то..что каждый ответит за свои грехи перед Богом лично, а не за согрешение Адама.
Svetlana Rahmankulova
Потому, что "порог вхождения" (требования к практикующим например) в буддизме выше, а учение - сложнее.

Также в самом буддизме говорится, что Учение (как и все явления) лишено самобытия и непостоянно. Сейчас мы живем в эпоху упадка буддийского учения.
Игорь Пичугин
Буддизм отстраняет от тягот жизни, он слишком, не от мира сего...Христианство больше про скорбь и духовную борьбу..
буддизм не религия, а учение
в его основе лежит практика
а практикующих всегда меньше, чем говорунов всяких
Салим Гасанов
Он скучный. И сводится в сущности к абсолютной скромности. Попкультуре это не интересно. Да и не располагает буддизм к бесконечным распрям. Самая тихая религия в мире. А вот в христианстве, можно геройствовать, строить из себя мессию, кричать о богоизбранности, обвинять всех направо и налево в их грехах. В буддизме как на дурачков посмотрят на таких. На псевдо-буддийских русскоязычных форумах тоже творится христианский кавардак. Все до единого "просветлённые гуру". Новичков лупят беспощадно. Я ни я, а ты свинья. Естественно, тем более отвращение.
Игорь Пичугин
Он скучный.
А для тупых скотов все сложное - скучно.
На псевдо-буддийских русскоязычных форумах тоже творится христианский кавардак. Все до единого "просветлённые гуру".
Христианство-то тут при чем? Да и не станет серьезный буддист приписывать себе какие бы то ни было реализации, тем более - публично.
"буддизм гораздо старше христианства" и последователей истинного буддизма - почти вся Азия...