Религия, вера
Признает ли Христианство верующими последователей других религий - Буддизма, Ислама, Синтоизма, составляющих большинство
населения Земного Шара?
Отвечу словами замечательного православного философа Семёна Франка:
"Отметая здесь все слепые человеческие пристрастия, мы можем и должны видеть отблески Божьей правды всюду, где они действительно находятся, — даже в самых чуждых и непривычных нам формах. Фактически все великие религии человечества содержат элементы правды, которые мы не только можем, но и обязаны воспринимать. И Моисей, и еврейские пророки, и Будда, и творец Упанишады, и Лао Цзы, и античные религиозные мудрецы, и Мухаммед могут и должны быть нашими учителями — именно в том, в чем они адекватно выразили подлинную правду, голос Божий. Именно потому, что в лице Христа и Его откровения христианин видит абсолютное выражение Бога и Его правды, он знает, что эта правда универсальна и что ее отголоски всегда и всюду были слышны человеческой душе и находили свое частичное выражение. Признавать одну религию как истинную не значит отвергать все другие как ложные, это значит только видеть в ней полноту правды и потому мерило относительной правды других религий. Словом, сравнительная оценка разных вер есть лишь познание правильного иерархического соотношения между ними, умение различать в их составе правду от заблуждения, полноту от ограниченности, Божие от человеческого.
Но так или иначе мы имеем возможность расценивать разные веры, отличать в них более истинную от менее истинной, видеть, в какой из них свет Божией правды сияет ярче, открывается нашей душе с максимальной полнотой и адекватностью. Откуда берется эта возможность? Почему я это знаю? Вспомним еще раз слова философа «Истина есть мерило себя самой и заблуждения» . И повторим еще раз по аналогии с этим: о Боге и Его правде свидетельствует в конечном счете только сам Бог. Вера-доверие — вера — послушание авторитету — основана на вере-достоверности. Я не потому христианин, не потому верю в Христа и возвещенное Им учение, что считаю себя обязанным благоговейно почитать слово Евангелия или авторитет Церкви, учащие меня этой вере. Напротив, я верю в Евангелие потому, что через него, через сохраненный в нем образ Христа я вижу самого Бога, узнаю истины, которые сами таковы, что я их воспринимаю как голос самого Бога: и я потому почитаю Церковь, что в словах и делах ее великих наставников, исповедников, святых и мудрецов я с достоверностью воспринимаю правду и премудрость Божию". (С. Л. Франк, "С нами Бог". с. 24-25)
Христианство считает их ЕРЕТИКАМИ, правда в последнее время стало подстраиваться под текущий момент и это не выпячивает на передний план
На мой взгляд все религии свой путь считают приоритетным, а всё остальное если не еритизм, то всё равно второй план, поскольку они соперничают друг с другом, поэтому думаю не признаёт, хотя конечно не заявляют об этом открыто, а всё так сказать решается дипломатично...)
от количества прихожан зависит финансовое благополучие конфесии вот и всё
Алена Даниленко
Важно благополучие людей (верующих), а не конфессий! И разговор идет о религии (вере), а не о бирже
или чем-либо подобном. И об отношении людей друг к другу.
В христианстве самом не все верующие. Иначе бы не поклонялись гробам и картинам.
Александр S
А на вид взрослый человек...)
не признаю
Христианство признает религию Иудаизма, так как они родоначальники религии. (Христианство и католицизм вышли от Иудаизма. В основном все пророки- евреи. Также признает и мусульманство. все эти 3 религии (составляющие одной большой) исповедуют веру в Одного и единого Бога. Расходятся только в видах поклонения. А остальные религии не поддерживает.