Идя в Иерусалим, Он проходил между Самариею и Галилеею.
12 И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали
13 и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас.
14 Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились.
15 Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога,
16 и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.
Евангелие от Луки 17гл
16 Видевшие рассказали им о том, как это произошло с бесноватым, и о свиньях.
17 И начали просить Его, чтобы отошел от пределов их.
18 И когда Он вошел в лодку, бесновавшийся просил Его, чтобы быть с Ним.
19 Но Иисус не дозволил ему, а сказал: иди домой к своим и расскажи им, что сотворил с тобою Господь и как помиловал тебя.
20 И пошел и начал проповедывать в Десятиградии, что сотворил с ним Иисус
от Марка5гл.
И много подобных мест. А прямого указания нет потому, что Он хочет от нас веры.
Религия, вера
Где в Евангелии Христос называл себя богом. Если за Сына Человеческого простится.
"Я и Отец Одно. Кто знает Меня, тот знает и Отца, пославшего Меня. Кто верит в Меня, верит и в пославшего Меня Отца. "
"Я, от начала Сущий".
Он назначил себя замом. . типа правой рукой.. .
Своего рода подмена Бога. . Бог приводит ко мне а я буду воскрешать. .
- это явление называется ПЕРЕПРЫГНУТЬ ЧЕРЕЗ ГОЛОВУ ШЕФА
Евангелие от Иоанна, глава: 6
44 Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
Евангелие от Иоанна, глава: 6
Слово Господь переводится как Иегова. А это имя Бога.
Иисус — имя нескольких библейско-исторических личностей, эллинизированное из евр. Йегошуа, или Иешуа, в Ίησοΰς, что значит «спаситель» .
Иисус или Иегошуа (сокращенно Иешуа) - Составное имя. Состоит из двух слов - Иего (Иегова) + шуа (спасение)
Греческое слово - Христос и еврейское слово - Мессия (Мишиах) переводятся как помазанник
В переводе с иврита имя Йешуа несет особую смысловую нагрузку: Йешуа означает «Бог освобождает/спасение» .
Иисус Спаситель, Спас; в оригинале ивр. יֵשׁוּעַ, Иешу́а [Иисус] (в христианских источниках — «Спаситель» [1][2], сокращено от имени Иехошу́а — «Господь [принесёт] спасение» [3], «Спасение от Господа» [4]); лат. Iesus Christus, арам. ܝܫܘܥ, араб. يسوع, Ясуа ; в исламе араб. عيسى — Иса, Иса́;
Иисус говорит что до того как был Авраам Аз Есьм
Пророчество: Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня/человека/
10:13: Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется
36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли
Пророчество: Иоиль 2:32 : Но тогда всякий, кто призовет имя Иеговы, спасется; (перевод архимандрита Макария)
Пророчество: до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена.
Пророчество: 76 И ты, младенец, наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицем Господа приготовить пути Ему То есть Йешуа Машиах то есть Господу Богу в теле человека.
Пророчество: 23 се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог. "
Апостолы называли Иисуса Господом Богом. Он говорил о Себе что Он Сущий, Первый и Последний.
А вам надо место где говорится :-Ребятки Я Бог.
Такого нет. Иисус пришел с Неба не ради того чтобы вам язычникам убеждать что Он Бог. Он стал Человеком чтобы спасти людей, исполнить волю Отца.
Я верю что Иисус Христос Бог потому что :
1. Он делал себя равным Отцу, за что Его хотели побить Иудеи. (Иоан. 5:18)
2. О Христе в Писании сказано, что Он Творец, А. Только о Боге сказано, что Он сотворил небо и зе (Быт. 1:1), (Евр. 1:10)
3. Христу поклоняются, а поклонения достоин только Бог. (Матф. 28:9,17)
4. Христос заявлял о Себе, что Он автор слова Божьего. (Матф5:21-44)
5. Апостолы буквально Христа называли Богом. (Евр. 1:8-9. 1-еИн5:20. Ин 1:1. Ин20:28)
6. Могу привести множество и других аргументов в пользу того, что Иисус Христос это Бог.
Неточный перевод писания, рабби (равви) это учитель, а раббана Господь. Небольшая игра словом и Христос стал богом. Евангелие подвергалось жёсткой цензуре и умышленно искажалось в угоду "власть имущим".
Виктория Абрамова

Господом его называли! а вот что сам Господь Бог говорит Исаии : Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира (Исаия 9)
читайте Евангелие от Иоанна, оно именно говорит о воплощенном Боге- Слове
Он не говорил, что он второй Бог, он говорил, что он ЕДИН с Богом, ОДНО с Богом
Глава 17 от Иоанна
21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.
22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
Глава 17 от Иоанна
Bas 1
Привет! Хочу только обратить внимание, что тут нигде нет слова бог
Прямого заявления Иисуса типа: я Бог, в Евангелиях нет. Но есть огромное количество намёков и косвенных доказательств. Да и Бога Он называл своим Отцом, а Бог Отец в свою очередь при крещении Иисуса в Иордане Иоанном Крестителем, дал знак и назвал Его: "...Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение. "Мф. 3-17.
Я знаю два места в Евангелии, где Господь говорит, что он Мессия, самарянке Ин4:25-26;и слепорожденному Ин10 37-38, если кто еще найдет, напишите)