Касаясь темы богохульства, преподобный Исидор особое внимание уделил вопросу, почему при единой сущности Пресвятой Троицы наказывается только хула на Духа и почему она не извинительна: «Поэтому слушай: кто скажет хульное слово на Сына Человеческого, тот, как сказал Господь, не подлежит осуждению, потому что для имеющих болезненное умное око, неудобозрим со скудностью видимой плоти неизреченно соединившийся Бог, пока не познано сокровенное Божество, а в имеющих чистый ум, для которых соделалось явным воплотившееся Божество, вовсе не имело места неверие, и им Господь не угрожал воздаянием суда. Хула же на Духа Святого не извинительна, потому что самые дела, став явными, изобличают хулящих, что они непризнательны и неблагодарны. Ибо, когда прекращались страдания и изгоняемы были демоны силою Божества, ропотники иудеи клеветали, что Божественные знамения совершаются о веельзевуле. О сей-то хуле, произносимой на Божию сущность, Господь изрек, что она не простительна».
Святой подчеркивал, что хула на Духа Святаго через объявление Его нечистым духом – веельзевулом – это хула на саму Сущность Божию, так как Бог есть чистейший Дух, а также указывал главную причину непростительности этого греха: видимые всем дела, которые творит Святой Дух.
Преподобный Исидор Пелусиот особо предупреждал, что надо всегда с рассуждением говорить о вещах духовных, тем более о делах Духа Святаго: «Не повелено нам метать жемчуг перед свиньями, то есть перед погрязшими в страстях и ведущими жизнь скотскую, чтобы они не попрали его ногами, лукавыми своими начинаниями хуля имя Божие и, обратившись, не растерзали вас» .
Религия, вера
А ПОЧЕМУ хула на сына человеческого простится, а на духа святого не простится?
Потому что такой человек свободно добровольно отказался от Бога, и Бог не может перечить воле человека
Чтобы понимать суть этого же нового завета надо знать и реальную историю.
Итак, Когда в Риме правил Август (Октавиан), то он боролся с несправедливостью и пороками, но его хулили за это нечестивые и порочные члены общества. Тогда и был Августу присвоен титул святого духа или святейшества, а так же был принят закон, что хула на Святого Духа не прощается, только на обычных людей. То есть простолюдины могли друг друга хулить, но не правителя (типа как сейчас есть закон запрещающий порочить президента). Однако Август не злоупотреблял этим законом, хотя наказывал нечестивых которые вели нечестивый образ жизни да еще и порочили этим не только тот его Рим своими нечестиями, но и сквернословили на самого императора. Однако сами же правители бывают порочными, а вот простые люди могут быть благоразумны.
Потому с приходом злодея Тиберия, который незаслуженно, а по чину получает и этот титул якобы святого начинается все наоборот, любая здравая критика начинает караться этой статьей якобы за богохульство. Начинается преследование как раз праведных людей, к этому активно подключаются нечестивые служители культов, которые так же не заслуженно себе понабрали титулов святых.
Итак, Иисус же являясь мессией, как святым истинным помазанником естественно по закону и по чину святейшего становится то же очень опасным для незаконного царя Ирода и для самозванцев служителей культа. Естественно его следует устранить и выдать его за самозванца, хотя исходя из родословной и по очередности правления колен израилевых именно он и есть истинный миссия. Почему же при Ироде все так ожидали истинного миссию?
Да потому, что тогда многие понимали, что Ирод просто поставлен на царство Римом, а он не истинный миссия. Вот это то и тревожило Ирода, его окружение и самозванцев из служителей культа, которых и изобличал Иисус Христос. Когда его взяли и пытались допросить, хотя они уже все понимали и знали об Иисусе, но чтобы в истории как бы оказаться в стороне в причастности к его убийству, его и отправили к Пилату. Пилат не понял сначала этого и естественно сам провел расследование, но за короткий срок и из - за того, что его запутывали самозванцы в понимании царского наследия в этой стране, он просто хотел отпустить Иисуса.
Однако ему пригрозили, что этим он уже пойдет против якобы святого кесаря Тиберия, ведь самозванец и злодей Тиберий поддерживал таких же порочных людей, а боролся как раз с теми, кто и были истинными праведниками и честными гражданами. То есть самозванцы которые выдавали себя за святых отцов, за благоразумных начали оказывать уже таким образом давление на Пилата. Пилат понимал, что если он не свершит суд над Иисусом, то уже донесут на него, что он уже пошел против кесаря и впал в колебание. Опять вызвав на допрос Иисуса, он объявил, если народ будет за него, а народ будет за него, то по традиции он его освободит перед праздником пасхи. Ведь народ очень радостно и торжественно встречал его въезд в Иерусалим. Однако Иисус понимал, что самозванцы толпу настроят совершенно на иной выбор, выдавая его за самозванца, а преступника Вараву за патриота. При этом Иисус должен был осуществить о нем последнее из пророчеств об его смерти и потому он успокоив Пилата сказал тому, чтобы тот делал то же, что и предначертано и не колебался. Пилат все понял и когда толпа трижды отреклась от Иисуса, что было для Пилата неожиданностью и стала кричать, что это нам не царь, а кесарь нам царь и выпустить Вараву, то отдал Иисуса на истязание и казнь. Однако Пилат распорядился написать, как это делалось публично, в чем вина приговоренного, что казнен царь Иудейский. Когда с гневом от него потребовали сменить на самозванца, то он сделал вид, мол, и так сойдет, что уж написано пусть так и остается.
Вот вам реальные и здравые те исторические события, а не фантазии и разного рода
Долматова *-*
Все это коротко рассказано в притчи об винограднике который доверили нанятым людям во владение до появления истинных владельцев.
Ответ прост:
осознание сделанного греха, сожаление, покаяние дает Дух Святой, если не отвергли Его предложения много много раз.
А если отвергли, то это и есть хула на Духа Святого,
и без помощи Духа Святого никак невозможно осознать свои грехи, сожалеть, покаяться и быть прощенным.
Потому что есть разница между сыном и святым духом, исходящим от Бога. Бог выше Христа, и всякая хула на его дух не прощается.
потому что духа святого в природе не существует.
то, на что ты подумал - это нормальная работа микробиоты кишечника
Потому, что когда Иисус Христос был в теле, то многим трудно было понять Кого Он представляет на земле. Но после Его Воскресения отрицание Его Божества стало явно ложным утверждением.
Дух Святой, назван так же, Духом Истины.
"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
(Иоан. 14:16,17)
Искажение Божественной истины - хула на Духа Святого. Это искажение учения Церкви Христовой, то есть ереси.
(Иоан. 14:16,17)
Ну, духа святого придумали на каком то еврейском Соборе, где - то в 3-м веке после появления Христа... Так что евреи своего выдумщика не могут никому простить...
Потому что "сын человеческий", - плоть.
Лопухин А. П.
если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем
Кто скажет слово на Сына Человеческого т. е. на тело Его простится ему. Ибо, осмелюсь сказать, что и самые блаженные ученики Его не имели совершенного понятия о Божестве Его, пока не снизошел на них Дух Святой в день Пятидесятницы… Но которые хулят Духа Святого, т. е. Божество Христово, и говорят, что силою веельзевула Он изгоняет бесов, тем не проститься. Заметить же надлежит, что Христос не сказал: не простится хулившему и покаявшемуся, но хулящему, т. е. пребывающему в хуле. Ибо достодолжное покаяние разрешает все грехи».
(Мк. 3:29-30; Лк. 12:10). Если толкование предыдущего стиха может быть принято, то понятно, почему “слово”, произнесенное на Сына Человеческого, может быть прощено, а слово на Духа Святого не простится ни в этом веке, ни в будущем. В глазах фарисеев Сын Человеческий не был ни Богом (ср. Мк. 2:7; Лк. 5:21), ни Сыном Божиим. И не только фарисеи, но даже ученики Христа с трудом и только постепенно могли усвоить себе эту мысль. Это происходило от неведения, а потому и могло быть прощено. Но “слово” на Духа Святого или Бога не бывает только ошибкой, происходящей от неведения, и потому не прощается.
Иисус Христос, это Бог во плоти человека. Сам Бог есть, как написано Святой Дух. Так вот хула на человека прощается, а хула на Бога не прощается.
Святой Дух - это любовь. Если человек теряет любовь, то его жизнь становится пустой и он быстро стареет. Всякое нарушение Божьих законов жизни отражается на нас же.
Потому что так записано в НЗ
Но это страшилка
С целью запугать суеверных дикарей. Чтобы они даже не делали попыток спросить:" а почему Троица?"
ТАКОВА РЕАЛЬНОСТЬ.
дух выше по чину