Религия, вера
Дух Святой почитается Отцом и Сыном выше Их,ибо написано,что всякая хула на Них простится,а на Духа Святого - никогда?!
Не нужно разделять Бога-который есть Дух невидмый и не позноваемый. Здесь говориться о том, что если мы неверно рассуждаем и мыслим о небестном Отце по искреннему заблуждению, и не верно мыслим и говорим о Сыне по той же причине, то нам проститься, если мы будем искать Истину о Боге и Сыне и найдем ее., но если же найдя ИСТИНУ о Боге и познав что Он Дух Животворящий и Милостивый и мы возненавидем этот Дух и плоды Его (любовь, мир, сострадание, милосердие, терпение., благость, и т. д.... ) и сознательно пойдем воевать против Этого Духа Жизни Вечной, то конечно, горе нам, и лучше бы нам и не родиться.
Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем (Мф. 12:31-32).
Господь наш Иисус Христос говорит здесь о сознательном и упорном отвержении спасающей благодати Божией, которая подается Духом Святым. Слово на Сына Человеческого есть грех по неведению, а хула на Духа является ожесточенным противлением Божественной Истине. Святитель Игнатий Брянчанинов в «Слове в неделю Торжества Православия» пишет:
«Словом анафема означается отлучение, отвержение. Когда Церковью предается анафеме какое-либо учение – это значит, что учение содержит в себе хулу на Святого Духа и для спасения должно быть отвергнуто и устранено, как яд устраняется от пищи. Когда предается анафеме человек — это значит, что человек тот усвоил себе богохульное учение безвозвратно, лишает им спасения себя и тех ближних, которым сообщает свой образ мыслей.
…Дерзающим утверждать, что Сын Божий не единосущен и не равночестен Отцу, также и Дух Святой; не исповедующим, что Отец, Сын и Святой Дух — един Бог: анафема.
Позволяющим себе говорить, что к нашему спасению и очищению от грехов не нужно пришествия в мир Сына Божия по плоти, Его вольных страданий, смерти и воскресения: анафема».
Мы мало знаем о нем. Святой Дух - это духовная личность, духовный сын Бога Отца. это третий член Божества состоящего из трех отдельных личностей.
Может Дух Святой через его нежность - самый ранимый
ни в сем веке не в будущем...
Никогда!