Религия, вера
"если кто скажет слово на Сына Человеческого,то простится ему, если же кто СКАЖЕТ НА ДУХА СВЯТОГО,не простится ему.?
"если кто скажет слово на Сына Человеческого,то простится ему, если же кто СКАЖЕТ НА ДУХА СВЯТОГО,не простится ему..." Не на Бога,ни на Сына ,а НА ДУХА не простится А как же тогда равнозначность ипостасей в Троице??оооооо Если понимать его так как вы сейчас его представляете, то он говорит против вас же самих. Получается что Св. Дух, если он личность выше всех, ибо против него не прощается, а против других двух прощается. А как же равенство троицы? Следовательно, если понимать этот стих по вашему есть главный Св. Дух, а уже после идут Отец с Сыном. Но если правильно понимать, что грех против Св. Духа это не грех против личности, а что-то другое, то все встает на свои места и Св. Дух не занимает первого места. Почитайте Евреям может узнаете, что есть грех против Св. Духа. Итак получается следующее: если Св. Дух личность и грех против нее не прощается, тогда как грех против Отца и Сына прощяется, то это указывает на верховодство Св. Духа в троице, что противоречит Афанасьевскому символу веры. Чтобы избежать этого, мы вынуждены понимать грех против Духа иносказательно, что это не грех против личности, а грех против определенных принципов и таким образом избежать разногласия с учением о равности в троице. оооо я верунчик!
Вот сказал Аллаh: "О 'Иса! Я упокою тебя, и вознесу тебя к Себе, и очищу тебя от тех, которые не уверовали, а тех, которые следовали за тобой, возвышу над теми, которые не уверовали, до Дня Воскресения. Потом только ко Мне будет ваше возращение, и Я рассужу меж вами относительно того, о чем вы меж собой разногласили". (Сура "Аль 'Имран", 3:55)
Оксана Пимонова
оо пардон но для меня БОг а Аллах разные вещи.
Бумага усё стерпит.
Не верующие в чудеса Православной веры хулят Святой Дух!
"Посему говорю вам: всякий грех хула простятся человекам; а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем. "
Говорит здесь следующее: всякий другой грех имеет хоть малое оправдание, например, блуд, воровство. Ибо мы в таких случаях ссылаемся на человеческую слабость и являемся заслуживающими извинения. Но когда кто-нибудь видит чудеса, совершаемые Духом, и клевещет на них, будто они бывают силою демона, какое оправдание может иметь он? Ясно, он знает, что они происходят от Святого Духа, но намеренно поступает дурно. Каким же образом таковой может получить извинение? Итак, когда иудеи видели, что Господь ест, пьет, обращается с мытарями и блудницами и делает все остальное, как Сын Человеческий, и затем порицали Его, как ядцу и винопийцу, то в этом они достойны извинения, и не потребуется от них покаяния в этом, так как им казалось, что они соблазняются по достаточной причине. Но если они, видя, что Он совершает чудеса, тем не менее, клеветали и поносили Святого Духа, говоря, что это - бесовское дело, то как можно допустить, что этот грех отпустится им, если они не покаются? Итак, знай, что кто поносит Сына Человеческого, видя, что Он живет, как человек, и, называя Его другом блудников, ядцею и винопийцею за то, что Христос так делал, - такой человек, если и не покается, не даст ответа: он заслуживает извинения, потому что не думал, что в Иисусе Христе скрыт Бог. Но кто хулит Святого Духа или духовные дела Христа и называет их бесовскими, тот, если не покается, не будет прощен, ибо он не имел достаточной причины для клеветы, как тот, кто клеветал на Христа, видя Его среди блудников и мытарей. Итак, не простится ему ни здесь, ни там, но он будет наказан и здесь, и там. Ибо многие наказываются здесь, а там совершенно нет, как бедный Лазарь; другие же и здесь, и там, как содомляне и те, кто хулит Святого Духа; третий же ни здесь, ни там, как апостолы и Предтеча. Они, по-видимому, несли наказания, когда подвергались гонениям, тем не менее это не было наказание за грехи, но испытания и венцы.
Тут дело не в старшинстве ипостасий. .
а я сказал бы дело в близости Бога к человеку. .
Святой Дух проявляется максимально близко, проникая в сердце верующего благодатью Божией.
Сознательный отказ от этого называется "хулой на Святого Дух", т. е. это как последнее слово,
окончательное решение отказаться от Бога.
Бог Один а не три! Понятие о троице появилось сравнительно недавно! Бог (Аллах) сказал: И не говори три!