Религия, вера

Почему если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему?

Библия Русский Синодальный Перевод:
31. Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32. если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
(Св. Евангелие от Матфея 12:31,32)
Хула-оскорбление. Иисуса оскорбляли и в конце концов казнили. Эти люди могли быть прощены, но Святой дух исходит от Бога, а значит оскорбляли самого Создателя, а это непростительно.
Маруся Зарубина
Лучший ответ
УК РФ с вами не согласится. У нас и мобилка в церкви не прощается.
Kanat Nur
ХУЛА НА ДУХА СВЯТОГО
Мт12: 31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

Ругательство над Духом Святым.
И дословное и переносном смысле: человеку Дух ведет к вере, раскаянию, Истине.
Раз отвергли, два отвергли, три ...и может Дух оставит свои попытки относительно вас, тогда вы безнадежны - не можете верить, покаяться и быть прощенным. Вот в каком смысле не простится никогда.
Если очень коротко и по сути, то дело в акценте (фокусировании). Он выстраивается исходя из ЦЕННОСТЕЙ.

А именно. Сын Человеческий - это сын Земли, плоть (тело, по сути прах), материальный аспект. А вот Дух Святой - это и есть наиважнейшая ценность.
То есть, ценен не тот временный, приходящий человек, а Его Вечное начало - Дух.

И, соответственно наивысшую ценность представляет Дух Святой, который ни при каких обстоятельствах не подлежит: искажению, надругательству, хуле, осквернению.
Zulfiya Rahimova
Потому что если человек захочет даже Святой Дух убить, то тогда он реально неисправим.
Хула - это не слово, а неприязнь. Слова до жопы. Потому, что Святой Дух есть то, что оживляет. Если человек испытывает неприязнь к оживлению, он обязательно умрет.
Murodjon Sulaymonov
Kanat Nur хула - именно слова, ругань. учите русский.
Хула на Духа это не обычное злословие или насмешки, это принципиальное неверие, когда видишь, произошло нечто, что на 100% от Бога и это правда, но упёрся и твердишь наоборот.
так мало ли какие запахи тебе нынче не нравятся?