Религия, вера

Почему Иисус сказал, что всякая хула проститься и даже на него самого но не на Святого Духа?

«Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем».
Данил Редько
Это вопрос к Христу, вообще почему он что то сказал или сделал, всё это вопросы к Христу...
Лилия Гордеева
Лучший ответ
Иисус сказал это что человеческого сына можно ругать но Бога Отца и Святого Духа, потому что Иисус в то время был сыном человека
Наталия Фрич
ХУЛА НА ДУХА СВЯТОГО
Мт12: 31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

Ругательство над Духом Святым.
И дословное и переносном смысле: человеку Дух ведет к вере, раскаянию, Истине.
Раз отвергли, два отвергли, три ...и может Дух оставит свои попытки относительно вас, тогда вы безнадежны - не можете верить, покаяться и быть прощенным. Вот в каком смысле не простится никогда.
Роман Зюбин
Человек может искренне заблуждаться, введенный соблазном мира сего. Поэтому он может не видеть в объектах мира ничего божественного (в том числе и в Сыне Человеческом) и возводить на всё это напраслину.

Хула на Духа Святого это когда человек, видя истину, осознанно её отрицает и искажает. То есть истина ему не нужна. А если истина не нужна то, что поможет человеку?
Данил Редько То есть Святой Дух = Бог?
Потому что истинное прощение приходит только с Святым Духом...
Это элементарно...
Карен Степанян
потому что это хула на Создателя, а он убивал всех тысячами, кто даже сомневался в том, что он что то делает неправильно
Роман Сорокин
Потому что именно Дух и есть дух жизни, без Него нет жизни, выходит дух из тела и оно мертво. Без духа тело мертво. Мы движемся духом, дышим им. дыхание жизни Его в нас, без Него никуда.
Данил Редько То есть Святой Дух = Бог?
С помощью святого духа Бог исполняет свои намерения относительно Земли и людей.
Если кто-то намеренно мешает исполнению планов Бога, и это приводит к смерти людей (например которые становятся неверующими из за чьей-то деятельности), то это наказывается подобным образом. Потому что из-за этих действий кому-то приходится умирать.
Хулить святого духа = хулить Бога.
Данил Редько То есть Святой Дух = Бог?