Религия, вера

Что такое хула на Святого Духа, и почему хула не прощается? [+]

Иисус сказал это после обвинения фарисеев в том, что Он силой князя бесовского изгоняет бесов. Согласно толкованию Исидора Пелусиотского и Василия Великого хула на Духа Святого — это приписывание действия духа Божьего князю бесовскому. Иоанн Златоуст считал, что хула на Духа Святого — это отвержение человеком очевидной истины. По мнению Афанасия Великого, хулой на Духа является безбожие, неверие и распространение еретических учений.
Sophie Scarlett
Джибриил 'алехи саллам- Дух Святой.
Геннадий Тимченко
Лучший ответ
хула на Святого Духа -это открытое сознательное противление Богу, и не прощается она потому, что Бог не может изменить волю человека без его согласия
Mika _
Хула на Святого Духа - это любое осквернение Святого Человека. Закон был принят в Риме в отношении к Августу - Актавиану, а Иисус этот закон поддерживал и проповедовал, но после прихода к власти презренного Тиберия, тот использовав положения кесаря и этот закон, начал уничтожать святых - людей, противников порока и невежества, не равноправия, как его критиков, по этому же служители культа обратили это против Иисуса, он был приговорен именно за богохульство!
Хула на духа это психиатрия, она этот дух галоперидолом лечит
Бог посылает св. дух для исполнения своей воли. Его воля например кроме всего прочего, спасти тех, кто в спорном вопросе о владычестве, стоит на Его стороне. В Библии это показано как появление народа, который будет свидетельствовать о Нем как полноправном Владыке. ( Исаия 66:8; Деяния 15:14 ). И те, кто препятствует продвижению Божьего намерения исполненного святым духом, фактически ругают или хулят Его замысел. Это видно из отрывка Писания о не согласии фарисеев с действиями Сына Бога.
Ксю)) *****
А древние греки, считали хулой на богов. . .попытку защищать богов от оскорблений и поношения, так как по их мнению Зевс или Апполон были достаточно круты, чтобы самостоятельно покарать обидчика и в защитниках не нуждались.
Roman Pan
Верно. Только вот те кто заблуждаются, тоже говорят, что у них истина. Таким образом "хула на духа святого" это отказ исследовать Слово Божье - Библию. А не прощается потому что такие люди сами отказываются от прощения. Иисус учил: "вы познаете ИСТИНУ и она освободит вас". Так что те кто отказывается познавать ИСТИНУ не могут быть прощены Богом.
Ты вот, сам посуди: допустим, погонишь ты на президента или какого нить политика, - никто твоих слов и не заметит!
Тем паче Бог! Дух вне мира и никакая "хула" на него невозможна.
ХнаДС придумало эго с непомерным самомнением.
я тебя не понимаю ты че вась нос не вырос что ли?!
真弘 渡邉
так и есть
Хула на святого духа - это ныне всё и ничего. А не прощалась она раньше по причине необходимости наибольшего распространения христианства.