Религия, вера
Что такое хула на святого духа? И почему именно она не прощается?
Все просто-человек не желающий смотреть правде в глаза-никогда ее не увидит.
Слово Бога Библия написано под вдохновением Святого духа ; поэтому хула на дух связана с состоянием сердца, она всегда намеренна и свидетельствует о неисправимо злом сердце. Как видно из обстоятельств, побудивших Иисуса сказать, что тому, кто порочит дух, нет прощения, под этим непростительным грехом подразумевается сопротивление действию Божьего духа. Такое сопротивление — это не результат заблуждения, человеческой слабости или несовершенства, а намеренное и осознанное действие. Фарисеи ясно видели, что в Иисусе, который делал добрые дела, действовал дух Бога, но, руководствуясь своими эгоистическими мотивами, приписывали эту силу Веельзевулу, Сатане Дьяволу, тем самым оскорбляя Божий святой дух .
Виктор Радьков
Откуда фарисеи могли видеть то в Иисусе, действовал дух Бога? Диавол тоже способен а добрые дела чтобы ввести в заблуждение.
патамушто это скрытое отрицание неплотской Жизни.. отрицающий баран рано или позже должен будет встретится с безумием отрицания в виде конкретного прозябания в недуховном (бездушевном) Пространстве
Хула — это бесчестящие, порочащие и оскорбительные слова. Поскольку Источник святого духа — Бог, то говорить против святого духа — значит говорить против Бога. Произносить без всякого раскаяния такие слова — непростительный грех.
Хула на Духа Святого – упорное и сознательное отвержение спасительной благодати Божьей при ее очевидном действии для человека.
«Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем». (Мф. 12:31–32).
Под хулой на Духа Святого Богочеловек Иисус Христос подразумевал отрицание, оскорбление Своего Божества, а хулой на Сына Человеческого – оскорбление Своего человечества.
Иисус сказал это после обвинения фарисеев в том, что Он силой князя бесовского изгоняет бесов. Хула на Духа Святого – это отвержение человеком очевидного действия Божественной благодати.
Виктор Радьков
Дело в том что не было ни одного ОЧЕВИДНОГО действия всё объясняется с материалистической точки зрения..
Бог это высший разум.
Состоит из Отца (знаний) Сына (уменья) и Святого духа ...стремления получить и знания и умения.
Вот за хуления этого стремления и нет прощения.
не принятие ислама после пророка Мухаммада тоже не прощается.
Виктор Радьков
Невозможно принять бред.
Роман Бурш
пока человек жив у него есть выбор. принять или отвергнуть. проверять или сразу посчитать бредом не проверяя. но после смерти будет только спрос и не будет выбора.