Многочисленные сонмы святых прияли венец мученический, предпочли лютейшие и продолжительнейшие муки, темницу, изгнание, нежели согласиться на участие с еретиками в их богохульном учении.
Замечательно: все древние ереси, под различными изменяющимися личинами, стремились к одной цели: они отвергали Божество Слова и искажали догмат воплощения. Новейшие наиболее стремятся отвергнуть действия Святого Духа: с ужасными хулами они отвергли Божественную Литургию, все таинства, все, все, где Вселенская Церковь всегда признавала действие Святого Духа. Они назвали это установлениями человеческими, - дерзче: суеверием, заблуждением! Конечно, в ереси Вы не видите ни разбоя, ни воровства! Может быть единственно потому не считаете ее грехом? Тут отвергнут Сын Божий, тут отвергнут и похулен Дух Святой - только! Принявший и содержащий учение богохульное, произносящий богохульство не разбойничает, не крадет, даже делает добрые дела естества падшего - он прекрасный человек! Как может Бог отказать ему в спасении!. .
Святитель Игнатий Брянчанинов
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта].(7).htm
Религия, вера
Сама мысль о возможности спасения еретиков - хула на Святого Духа?
Знаешь, Суд в Руках Его. Кого милость - Он Один ведает. Если решит помиловать еретиков и атеистов и сатанистов - да будет Воля Его. Не мне решать о спесении кого-либо. В общем святые отцы говорили, что ни о ком нельзя выносить суда, что тот не спасется. Ни о ком!
Невозможно попасть в рай одной религии, не попадая при этом в ад всех остальных %)
Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем (Мф. 12:31-32).
Господь наш Иисус Христос говорит здесь о сознательном и упорном отвержении спасающей благодати Божией, которая подается Духом Святым. Слово на Сына Человеческого есть грех по неведению, а хула на Духа является ожесточенным противлением Божественной Истине. Святитель Игнатий Брянчанинов в «Слове в неделю Торжества Православия» пишет:
«Словом анафема означается отлучение, отвержение. Когда Церковью предается анафеме какое-либо учение – это значит, что учение содержит в себе хулу на Святого Духа и для спасения должно быть отвергнуто и устранено, как яд устраняется от пищи. Когда предается анафеме человек — это значит, что человек тот усвоил себе богохульное учение безвозвратно, лишает им спасения себя и тех ближних, которым сообщает свой образ мыслей.
…Дерзающим утверждать, что Сын Божий не единосущен и не равночестен Отцу, также и Дух Святой; не исповедующим, что Отец, Сын и Святой Дух — един Бог: анафема.
Позволяющим себе говорить, что к нашему спасению и очищению от грехов не нужно пришествия в мир Сына Божия по плоти, Его вольных страданий, смерти и воскресения: анафема».
А отрицать возможность спасения еретиков - не значит положить пределы Милости Божей?
Если Вы конечно не против, но пусть Бог сам решает кого миловать, а кого нет, ладно? ))))))
Ересь, как и любое лукавство и заблуждение - смертельно опасно. Потому и требуется большое мужество в нетерпимости к ереси как и пожарнику, спасающему из дыма ядовитого неразумных ...Отвергают очевидное ведь люди почитающие себя любимых более всех на свете; лишь своё мнение для таких авторитетно, да вот для окружающих губительно умничание своевольное там, где и Сам Господь, и люди очень сведущие в вопросе уже всё решили и делают. Анафема не анафема, а под ногами, умоблудые пусть ото не суетятся.

А как мы можем бороться? Побить их или убить? Или отвернуться от них? Будет ли это правильным, считать, что мы спасемся, а они нет? Разве мы судьи? Главное осознать самому и не сбиться с истинного пути. Заботиться о своем спасении. Мы можем только молиться за них и не поддаваться этой ереси.
У человека есть право выбора. И нечего голову морочить.
если покаются - спасутся .
Это заблудшие овечки, почему же их спасение - хула на Духа Святого? Иисус не выбирал за кого умереть, а мы значит должны выбирать!