Религия, вера

Что такое хула на Святого духа? Этот грех никогда не прощается человеку?

Сознательное (не по неведению) противление добру и творение зла
Ольга Гетман
Лучший ответ
это то чем занимается римовизантийская поповщина уже много веков.
Это когда мальчик говорит . что он девочка...)
Kamran Abbasov
ХУЛА НА ДУХА СВЯТОГО
Мт12: 31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

Ругательство над Духом Святым.
И дословное и переносном смысле: человеку Дух ведет к вере, раскаянию, Истине.
Раз отвергли, два отвергли, три ...и может Дух оставит свои попытки относительно вас, тогда вы безнадежны - не можете верить, покаяться и быть прощенным. Вот в каком смысле не простится никогда.
Алёна Король
Приписывание деяний Святого духа кому либо иному

Это следует из контекста.
Asan Toktonazarov
Все рассматривается в контексте сказанного, в данном случае слова Христа относятся к Иудеям, которые видя чудеса Христа, приписывали их дьяволу, а не Богу.
Jelena Kozerciuk
Очень многим атеистам, что здесь ругают эту сущность Бога ещё предстоит почуствовать на себе что это за грех...
Это когда человек точно знает, что Бог есть, но говорит другим людям, что Его нет.
Хула на Духа Святого - это... даже... разновидность СМЕРТНЫХ грехов:
Чрезмерное упование на Бога или продолжение тяжкой греховной жизни в одной надежде на милосердие Божие. Отчаяние или противоположное чрезмерному упованию на Бога чувство в отношении к милосердию Божию, отрицающее в Боге отеческую благость и доводящее до мысли о самоубийстве. Упорное неверие, не убеждающееся никакими доказательствами истины, даже очевидными чудесами, отвергающее самую дознанную истину.

Это смертный грех, простится или нет - решать Богу. Написано, что не простится... но пусть будет по милосердию Божьему!
Ирина М
Это тоже самое, что богохульство, так как Святой дух непосредственно связанно с Богам . Иисус когда совершал чудеса, исцелял больных и воскрешал людей, фарисей не Бога васхваляли, а говорили что Он всё совершает с помощью сатаны, это и есть хула на Святого духа. Такой грех Богом не прошается .
Под богохульством также подразумевается присваивание какой-либо личности или предмету атрибутов или прав Бога. (Ср. Де 12:21, 22.) Иудейские религиозные руководители обвинили в богохульстве Иисуса Христа за его слова о том, что грехи некоторых людей прощены (Мф 9:2, 3; Мк 2:5—7; Лк 5:20, 21), а за то, что он называл себя Сыном Бога, они хотели побить его камнями как того, кто порочил Бога (Ин 10:33—36). Когда Иисус сказал членам Синедриона о том, какое намерение было у Бога в отношении его и какое высокое положение ему предстояло занять, первосвященник разорвал на себе одежду и обвинил Иисуса в богохульстве, заслуживавшем смерти (Мф 26:63—66; Мк 14:61—64). Рим не давал иудеям права приводить в исполнение смертный приговор, поэтому, приведя Иисуса к Пилату, иудейские религиозные руководители пошли на хитрость и сказали, что обвиняют его не в богохульстве, а в подстрекательстве к мятежу (Ин 18:29—19:16).
Иисус был Сыном Бога и его представителем, поэтому оскорбления, которыми осыпали его, можно было считать словами, порочащими Бога, или богохульством (Лк 22:65). Кроме того, поскольку святой дух (действующая сила) исходит от Бога и неразрывно связан с личностью Бога, Иисус мог говорить о «словах, порочащих дух». Он назвал такое богохульство непростительным грехом (Мф 12:31; Мк 3:28, 29; Лк 12:10). Как показывает Библия, оскорбительные слова, или богохульство, исходят из сердца (Мф 15:19; Мк 7:21, 22); поэтому хула на дух связана с состоянием сердца, она всегда намеренна и свидетельствует о неисправимо злом сердце. Как видно из обстоятельств, побудивших Иисуса сказать, что тому, кто порочит дух, нет прощения, под этим непростительным грехом подразумевается сопротивление действию Божьего духа. Такое сопротивление — это не результат заблуждения, человеческой слабости или несовершенства, а намеренное и осознанное действие. Фарисеи ясно видели, что в Иисусе, который делал добрые дела, действовал дух Бога, но, руководствуясь своими эгоистическими мотивами, приписывали эту силу Веельзевулу, Сатане Дьяволу, тем самым оскорбляя Божий святой дух (Мф 12:22—32; ср. Евр 6:4—6; 10:26, 27).
Алибек
Да, хула на св. дух не прощается Богом.