Религия, вера

Почему хула на Сына Божьего простится, а хула на Святого Духа ...нет?

Яна Петрова
Ругательство над Духом Святым.
И дословное и переносном смысле: человеку Дух ведет к вере, раскаянию, Истине. Раз отвергли, два отвергли, три ...и может Дух оставит свои попытки относительно вас, тогда вы безнадежны - не можете не верить, не покаяться не быть прощенным. Вот в каком смысле не простится никогда.
Вероника
Лучший ответ
Иисус, как человек, должен обладать и чувством юмора. А у Духа, видимо, с этим не сложилось...
Господь совсем не сказал, что хула на Сына Божия простится, а на Духа Святого нет.
Те, кто Его хулили, видели пред собой человека, почему Господь так и сказал: не сказал на Сына Божия, а сказал — хула на Сына Человеческого. Его, как Сына Человеческого, видели.
Хулил в свое время и святой апостол Павел, этот великий благовестник христианства. Но этот грех хулы ему был прощен, потому что он Сына Человеческого хулил, а не Сына Божия.
Яна Петрова Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам,
а хула на Духа не простится человекам;
если кто скажет слово на Сына Человеческого,
простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго,
не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

Евангелие от Матфея, глава 12 ; 31 - 32 стихи
все простится, только надо больше поститься ) все эти высокопарные категоричные утверждения вызывают улыбку. в мире нет ничего категоричного и постоянного
Ao2512 Ao2512 Есть Абсолют - это Бог. Он неизменен и постоянен. Слово Божье тоже неизменно - и дано нам на все века.
Зачем Вы его отвергаете? Спорить с Богом крайне неразумно...
Он круче.
Ирина Ким
Ирина Цыбизова +100000 за авку!
не хулите и не хулимы будете
значить что то числится за Отцом и Сыном
патамушта хулахуп)))))))))
Kostya Onisko
Видимо не так уж они триедины и равноценны.))
Для пущей пафосности.
Ludmila Satler
Сын божий является Божественной любовью, а святой дух есть Божья воля исполняющая Закон.
Поскольку Божьи законы совершенны и неизменны, то хула на святого духа ведёт к безусловному наказанию.
по христианскому не проститса, так как Троица типа )