Религия, вера

Первый раз иду исповедоваться. За какой грех накладывают самую суровую епитимию?

Идите с Богом в душе ( никто не наложит -- только исповедуйте все грехи, можно их даже и на листок бумаги написать - ибо при исповеди все не упомнишь ...)
Исповедь (Таинство покаяния) - таинство Православной Церкви, во время которого исповедующий свои грехи с искренним раскаянием, получает разрешение и оставление грехов от Бога.

Принимает исповедь священник или архиерей.

Чинопоследование исповеди: начало обычное, 50 псалом, тропари, иерейские молитвы и обращение к кающемуся "Се чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое.. . ", собственно исповедь. По окончании исповеди священник возлагает край епитрахили на голову кающемуся и читает разрешительную молитву. Кающийся целует Евангелие и крест.

Исповедь принято совершать после вечернего богослужения или утром, непосредственно перед литургией, поскольку миряне к причащению допускаются после исповеди.
Покаяние, по определению Православного Катихизиса, есть Таинство, в котором исповедующий грехи свои при видимом изъявлении прощения от священника невидимо разрешается от грехов Самим Господом Иисусом Христом.

Поясним сущность таинства.

Грех - это грязь, - так вот, исповедь есть баня, омывающая душу от этой грязи духовной. Грех есть яд для души, - так вот, исповедь есть лечение отравленной души, очищение ее от яда греха. Баню принимать посреди улицы человек не будет, от отравления на ходу не излечится: для этого нужны соответствующие учреждения. В данном случае таким богоустановленным учреждением является Святая Церковь. Спросят: "Но почему нужно исповедоваться именно в присутствии священника, в обстановке именно церковного таинства? Разве Бог не видит моего сердца? Если я сделал плохо, согрешил, но вижу это, стыжусь этого, прошу у Бога прощения - разве этого недостаточно? " Но, друг мой, если, к примеру, человек упал в болото и, выбравшись на берег, стыдится того, что весь в грязи, - разве этого достаточно, чтобы стать чистым? Разве одним чувством отвращения он уже омылся? Чтобы смыть грязь, нужен внешний источник чистой воды, а чистая омывающая вода для души и есть благодать Божия, источник, откуда изливается вода, - Церковь Христова, процесс омовения - Таинство Исповеди.

Подобную же аналогию можно провести, если смотреть на грех как на болезнь. Тогда Церковь - это больница, а исповедь - лечение болезни. Причем саму исповедь в этом примере можно рассматривать как операцию по удалению опухоли (греха) , а последующее за ней причастие Святых Даров - Тела и Крови Христовых в Таинстве Евхаристии - как послеоперационную терапию по заживлению и восстановлению организма (души) .

И наконец, мы можем рассматривать исповедь еще в одном аспекте - как испрошение прощения у Господа за нанесение Ему оскорбления. Действительно, ведь мы с вами уже говорили о том, что любой грех есть оскорбление Бога - и как ослушание воли Небесного Отца, и как участие в распинании Сына Божия Иисуса Христа. Да, Господь действительно бесконечно милосерден. Он действительно в Своей безмерной Любви и долготерпении терпит то, что не стерпел бы ни один человек на Земле, даже убийство Своего единственного Сына. Но этому милосердию, этому долготерпению нужно дать место действовать - попросту говоря, извиниться перед Богом, ибо нераскаянный грех сам не допускает к себе милосердие Божие. Представь себе, друг: вот ты встал утром с бодрым настроением, вышел во двор и.. . неожиданно, без всяких причин, попал под вспышку ярости со стороны соседа; как говорится, обругали с ног до головы. Настроение на весь день испорчено.. . И вот следующее утро. С опаской выходишь во двор, со смущением смотришь в сторону соседа - и вдруг видишь человека с огорченным лицом, с раскаянием в глазах. "Прости, сосед, я вчера был не в себе, - слышишь от него. - Не знаю, что со мной было, просто помрачение какое-то.. . Разреши, я как-то заглажу свою вину". "Ну что ты, - ответишь ты ему, - забудем об этом, Бог тебя простит, не скорби, я на тебя не держу зла. Всякое бывает".
Алишан Лутфиев
Лучший ответ
За всеми подобными вопросами надо обращаться к священнику (лицом к лицу).
Ruslan Baigudeev
Здравствуйте!

Не о том думаете. Если бы блудный сын шел к отцу, а в душе думал, как бы ему так всё изложить, чтобы лишний раз не обличили, не укорили итд итп - не было бы в нём и следа покаяния. Епитимья - тоже помощь человеку. Ведь это совсем не наказание, а определенное духовное, молитвенное, или трудовое правило, которое дается человеку, чтобы он еще более укрепился в покаянии, достойнее подготовился к Таинствам. И не нужно среди грехов искать наиболее тяжкий. ЛЮБОЙ грех убивает душу человека. Любой грех, оставленный без попечения, удаляет человека от Бога.

Посмотрите, пожалуйста, ссылочки :

http://www.pravmir.ru/article_142.html

http://www.pravmir.ru/otvety-na-voprosy-ispoved/

http://www.pravmir.ru/kak-podgotovitsya-k-ispovedi/

http://www.pravmir.ru/article_2757.html
Алина Лис
Даша Дорошенко Пусть весь мир осудит меня, лишь бы Ты не осудил, Гоподи.
если первый раз идете, то никто на вас ее не наложит. Я уже несколько лет хожу и батюшка милостив к моим немощам.
Любовь Мельник
Здесь было уже дали не плохие советы. Добавлю лишь, что к исповеди следует подготовиться и тут
Дамир Вахитов
Да пребудет с тобой Шлорц и Белая Дорога...
начинай перечислять, а мы тебе подскажем.. =))
неходи тебя причастят и будешь пьяницей .Бог причастие на вине проклял. Это новшество
Елена Леночка На каком основании вы говорите,что проклял? Евангелие говорит об обратном.
мне кажется сама исповедь это такая епитимья.... оооооооох.... главное искренность и твердое желание не повторять опять те же грехи.

Мира вам от Господа.
За самоубийство. :)
Вы не волнуйтесь, пожалуйста, и вот почему:
1. Епитимия - это не наказание, это когда что-то надо срочно сделать, чтобы душа пошла на поправку, а священник только говорит - что именно.
2. На первый раз Вас напрягать не будут. Надо, чтобы Вы поверили, что епитимия не есть наказание, а для этого надо немного в церкви побыть.

Пожалуйста, примите совет. Составьте исповедь на бумажечке. И когда будете писать эту бумажечку, кайтесь всей душой. А на исповеди просто твердо перечислите записанные грехи.
Еще совет. Не старайтесь вспомнить абсолютно всё. Запишите только то, за что Вам особенно стыдно, стыдно до омерзения.
И еще один совет, последний, честно. Не исповедуйтесь утром в воскресенье. Сделайте это вечером в субботу.

И ничего не бойтесь. С Богом!
Rakhat Makulov
Попу всё интересно.... и МВД тоже
зависит о священника. может и ни за что наложить епитимию.
Аида Аканова
Не думайте об этом идите! Господь вам в помощь!
Бог в помощь.
не того боитесь! Бога надо бояться и перед Богом каяться и просить прощения! Кто Прощающий? ! Бог Прощающий !!!и нет между Богом и человеком посредников! К Богу идите (обращайтесь)!