Религия, вера

Должны ли оппоненты скрывать свои убеждения, чтобы не оскорбить чувств друг друга?

Скрывать - нет
Иначе, каким образом может получиться беседа?
Но - навязывать, давить! Умный человек этого делать не будет
Не от большого ума, человек может считать себя пупом земли и свои убеждения - единственно правильными
Катя Дерли
Лучший ответ
да, дожны - но по другой причине. убеждения не могут быть предметом дискуссии.
Колобова Римма
Можно быть оппонентом и не брызгать ядом на собеседника! Это всегда оскорбительно!
Олег Нараханов
Нет. Свои убеждения можно высказать не в обидной форме. Если людоеда обижают ваши взгляды на его еду - в чём тогда смысл оппонирования?
Юрик Нелин
можно мягко объяснить
Олеся Мохова
Чувства оскорбить нельзя, можно только указать на дырки в мировоззрении. Посмотрите на волчат, они кувыркаются, пищат, кусают друг друга, а потом зализываю раны и радуются. Так они познают мир и делаются сильными волками. Зачем весь этот мир, если прикрывать глаза убеждениями.
Мирам Хасанов
Катя Дерли А вы незадумывались, что тот, кто берет на себя право " указывать на дырки в мировозщзрении ", как раз таки, сам имеет эти дырки..
нет, договориться должны.. а если настрой боевой, то ваабще тему не поднимать.
А разве они их скрывают?
Тогда это не оппоненты
Anonymous Anonymous
Скрывают тогда, когда это выгодно.
15 Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.
(1Пет. 3:15)
нет! они ведь должны отстоять свою точку зрения. на то они и оппоненты!
не нужно переходить на личности
Кристина Скай
меру должны чувствовать в своих высказываниях и на личности не переходить, уважать мнение друг друга и быть открытым для диалога, а не доказывать свою правоту не слыша аргументов оппонента
Свои убеждения не стоит навязывать кому-то в любом случае! В форме одного из вариантов приподнести-согласен! ) Пусть человек делает свой выбор сам! Руководствуясь своей, а не навязаной кем-то природой! Нужно просто понимать это.., я так думаю!))
тогда зачем дискутировать?
Антон Фомин
Делиться убеждениями можно тактично, не оскорбляя чувств других
Скрывать не стОит, но такт и вежливость еще никто не отменял.