Религия, вера
Почему люди, у которых случилось несчастье (родился тяжело больной ребенок), часто обращаются к Богу?
Ведь Бог всемогущий сам и допустил это (своим действием или бездействием)?
Потому, что нужна НАДЕЖДА, и справедливость. Человек чувствует несправедливую обделенность, почему именно у меня такое горе? А вера дает человеку понимание того, что мы вечны и земные скорби имеют глубокий смысл, и воздаяние. Это то, чего лишен начисто атеизм. Ведь в нем, обделенные не старте, так и остаются обделенными до смерти, лишними и обреченными только на страдание.
Александр Федоринин
Как Вы думаете, слово "обреченность" относится к атеизму или, скорее, к вере? Или, обобщая - слово "судьба"?
А ещё некоторые люди начинают после случившегося ненавидеть Бога. Ну и что - у каждого - свой выбор.
Причина не в Боге, а в людях. Не видят они того . где являются причиной, вот и обращаются к Богу.
Это похоже на то, когда маленький ребенок взяв палку, подходит к луже и начинает по луже бить палкой. Не рассчитав усилия он делает так, что грязная вода попадает на него. Ребенок начинает плакать, обвинять воду и палку и бежит к маме, прося о помощи. И сам не понимает . что причина в случившемся он сам. И что стирать свою одежду должен он сам. Предварительно научившись это делать. (это грубый пример)
Бог на мама. Он и так дал все возможности и способности для того чтобы научиться тому что умеет Он сам. Только ,,дети ,, не хотят. Вот и взывают о помощи, не понимая того . что она у них уже есть.
Значит произошел поворот мыслей и крах всем надеждам, тогда люди прибегают к последнему пристанище-в Боге, Который является самым надежным "якорем нашему кораблю, в этом бушующем океане-мире"..
Здесь на сайте часто спрашивают: " Как вы пришли к Богу? ". Так вот - многие через страдания и испытания. Понимая, что не Бог допустил это, а мы своими грехами. Вот и просим простить нас.
Безысходность.
потому что люди очень хотят найти помощь, хоть где. А реальные люди не могут или не хотят помочь, а помощь нужна.... Вот и кидаются кто куда - кто в религию, кто к бабкам-экстарненсам, кто в стакан-наркотики и пр....
Ярослава Калинина
Вы это верно подметили....вот только , бабки-экстарненсы, стакан-наркотики и пр.-это всё губит тело и душу человека,а спасение даёт только Бог!!!!
А кто ещё может их понять и не осудить?
Олег Безрека
а за что их осуждать?
это последняя инстанция, и всегда, когда припечет бежим в церковь, а раньше нельзя было
"Эффект соломинки".
с вопросом-почему такое случилось со мной?
а почему нет?
Потому что пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Люди приходят к богу через лишения и страдания.
Сам допустил-сам и исправит
"Чем ночь темней, тем ярче звёзды, чем глубже скорбь, тем ближе Бог! "
Я - Свет, а вы не видите МЕНЯ, Я-ПУТЬ, а вы не следуете за Мной, Я-ИСТИНА, а вы не верите Мне, Я -ЖИЗНЬ, а вы не ищете Меня, Я - УЧМТЕЛЬ, а вы не слушаете Меня, Я - ГОСПОДЬ, а выне повинуетесь МНЕ. Я- ваш БОГ, а вы не молитесь МНЕ, Я -ваш лучший Друг, а вы не любите Меня. ЕСЛИ ВЫ НЕСЧАСТНЫ - НЕ ВИНИТЕ МЕНЯ. Среди песчаных дюн во Фландрии высится массивный деревянный крест с образом Спасителя, а внизу - почерневший от времени резной текст с этими вышенаписанными словами.