Религия, вера

Можно ли в христианстве обращаться к мертвым? Что говорит по этому поводу Библия?

Например просить Павла, чтобы он дал разума и т.д.
Adylbek Masharipow
Почти все виды древнего спиритизма и чародейства основывались на вере в возможность общения с мертвыми. Занимавшиеся черной магией утверждали, что они говорят с душами умерших, чтобы узнать от них о будущем. На этот обычай общения с мертвыми ссылался и пророк Исаия: «И когда скажут вам: "обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям", тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых? » (Ис. 8:19).
Краеугольным камнем языческого идолопоклонства также является вера в возможность общения с мертвыми. Язычники верили, что их боги — это святые души умерших героев. Таким образом, религия язычников являлась служением мертвым. Это явствует из Священного Писания. О грехе Израиля при Ваал-Фегоре сказано: «И жил Израиль в Ситтиме, и начал народ блудодействовать с дочерями Моава, и приглашали они народ к жертвам богов своих, и ел народ жертвы их и кланялся богам их. И прилепился Израиль к Ваал-Фегору» (Чис. 25:1-3). Псалмопевец рассказывает о том, каким богам приносились эти жертвы. Описывая тот же случай отступления Израиля, он говорит: «Они прилепились к Ваал-Фегору, и ели жертвы бездушным» (Пс. 105:28); это означает, что они приносили жертвы умершим.
Обожествление мертвых занимает существенное место почти в каждой языческой религии, практикуется также общение с мертвыми. Люди верили, что боги сообщают им свою волю, что когда у них спрашивают совета, то они дают его. То же самое можно сказать об известных оракулах Греции и Рима.
Вера в общение с мертвыми все еще существует даже в так называемых христианских странах. Широко распространен спиритизм, подразумевающий общение с существами, которые утверждают, что они — души мертвых. Спиритизм привлекает, в основном, тех, кто потерял своих близких. Эти существа иногда являются людям в образах покойных друзей и рассказывают о случаях из их жизни или делают то же самое, что делали при жизни, заставляя людей верить, что умершие друзья превратились в ангелов, парящих поблизости и общающихся с ними.
Их начинают обожествлять, и для некоторых их слово значит больше, чем Слово Божье.
Искандер Мухамбетов
Лучший ответ
Искандер Мухамбетов Христос является соединительным звеном между Богом и человеком. Он обещал Свое личное посредничество. Все заслуги Своей праведности Христос вменяет просящему. Он молит о человеке, и человек, нуждающийся в Божьей помощи, просит Бога о себе, используя влияние Того, Кто отдал Свою жизнь за жизнь мира. Когда мы признаем перед Богом величие заслуг Христа, наши молитвы смешиваются с благоуханием фимиама. Когда мы приходим к Богу во имя заслуг нашего Искупителя, Христос приближает нас к Себе, обнимает нас Своей человеческой рукой, а Своей Божественной рукой Он касается престола Безграничного. Он помещает Свои заслуги как приятный фимиам в золотую кадильницу, находящуюся в наших руках, чтобы ободрить нас в нашем прошении. Он обещает слышать наши молитвы и отвечать на них.
Искандер Мухамбетов Да, Христос стал Посредником в наших молитвах к Богу. Он стал также Посредником благословений, посылаемых Богом человеку. Он соединил в Себе божественную и человеческую природу. Необходимо, чтобы люди сотрудничали с Ним в спасении собственных душ и прилагали серьезные усилия к спасению погибающих.
Молитесь, да молитесь с непоколебимой верой и доверием. Ангел Завета, Сам Господь Иисус Христос является Посредником, Который обеспечивает принятие молитв верующих в Него.
В Христианстве нет смерти личности (то есть души) .
Умирает лишь наше земное тело.
Поэтому мы и молимся Святым, что бы они ходатайствовали перед Богом за наши потребности.
Поэтому мы молимся за наших усопших родственников, что бы Бог даровал им Царство Небесное.
Adylbek Masharipow А что, кроме Христа есть еще какие-то ходатаи?

5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
(1Тим.2:5)

Это слово вам ни о чем не говорит?
Нельзя. Мёртвые ничего не знают. Они успокоились кто в ожидании Второго, а кто - Третьего пришествий.
Да это же спиритизм. Второзакрние18:10-12. " Не должен находится у тебя провдящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых, ибо мерзок перед Господом делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица Своего"
Adylbek Masharipow А как отношение чтобы просить заступничества святых?
Мертвые или святые? Это разное. "[Бог] не есть Бог мертвых, но Бог живых"Проблема в том, что обращаясь к святым, не знают и отвергают Христа, без которого нет спасения. Вы хотите забрать надежду на святых не дав взамен Христа? Свято место пусто не бывает и вы знаете кем оно наполняется.
Adylbek Masharipow Да в том-то и дело Сан Саныч, что 5 ...един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
(1Тим.2:5)
Наоборот хочется чтобы люди обращались ко Христу, о Котором сказано:
8 Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
(Евр.13:8)
Он единственный Ходатай и нет иных. Все святые, которые умерли в вере не получили обещанного.
39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.
(Евр.11:39,40)
Они достигнут совершенства при пришествии Христа, когда все Христовы облекутся в бессмертие и святость.
Adylbek Masharipow Кстати, почему вы убрали ролик?
Adylbek Masharipow Дайте ссылку на ролик. Первый раз встречаю такого православного священника, который придерживается Библии.
Adylbek Masharipow Сан Саныч, ссылку на ролик плиз.:-)
И если не тяжело, то поместите еще раз.)))
Еще раз.))) Первый раз встречаю провославного священника, который поднял этот вопрос, еще открывая и то, что православие не оставляет этого греха, поскольку половина дохода у ПЦ от заупокойных молитв.
Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня. "Вот Я! вот Я! " говорил Я народу, не именовавшемуся именем Моим. Всякий день простирал Я руки Мои к народу непокорному, ходившему путем недобрым, по своим помышлениям, к народу, который постоянно оскорбляет Меня в лице, приносит жертвы в рощах и сжигает фимиам на черепках, сидит в гробах и ночует в пещерах; ест свиное мясо, и мерзкое варево в сосудах у него. (Исход 65.1-4)

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо, и мерзость, и мышей, - все погибнут, говорит Господь. (Исход 66:17)
Артем Стасенко
Adylbek Masharipow Это так, но ответ не по существу вопроса. Действительно, Бог не отменит своих постановлений в питании, но вопрос о том, что говорит Библия об об ращении к умершим, даже "святым".
Не знаю как там в Библии, но лучше не надо. Может, через кого-то?... Через Бога или Святых....
Нина Петровф
Adylbek Masharipow И правильно делаете, что не обращаетесь больше, это спиритизм, ведущий в погибель.
6 предавший Себя для искупления всех. [Таково было] в свое время свидетельство,
(1Тим.2:5,6)
а мы и не обращаемся к Павлу за этим... можно попросить его молиться за нас, это да. Потому что у Бога все живы. Читайте в Библии. эх....
Adylbek Masharipow Читаю.
(Евр.11:39,40)
На счёт разума лучше к Богу обратись. У Бога мёртвых нету.
Елена Мышкина
Искандар Насридинов У Бога много чего нет. Зато у человека мёртвые есть. И сказано ведь, к ним не обращаться. А то, как ни крути, обыкновенный спиритизм.
А кто такой Павел чтоб у него что-то просить?
Adylbek Masharipow Да умерший апостол, человек, как и мы.
Это мерзость перед Богом!
Вот так гласит Библия, прямым текстом: -"не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего" (Втор. 18:10-12)
Adylbek Masharipow А почему тогда люди молятся Николаю угоднику, Пантелеймону и т.д., но только не Господу?
Молиться святым можно и нужно, единственное, нужно правильно понимать "механизм" такой молитвы и ответа на неё. Правильная молитвенная формула (простите за такие математические формулировки) звучит так: "Пресвятая Дево, моли Бога о нас! ", "Святой Пантелеимон, помолись, пожалуйста, чтоб исцелил меня Господь! " То есть, чудо совершает Господь, по молитве святого. И когда говорят, например: "Святой Николай, помоги, спаси из беды! ", - то это сокращение, которое, всё же, подразумевает, что спасёт Сам Господь, при ходатайстве св. Николая.

Приведу примеры из Священного Писания о том, что святые молятся о нас и что Богу угодны их молитвы:

"И пришел иной Ангел, и стал перед жертвенником, держа золотую кадильницу; и дано было ему множество фимиама, чтобы он с молитвами всех святых возложил его на золотой жертвенник, который перед престолом. И вознесся дым фимиама с молитвами святых от руки Ангела пред Бога". (Откр. 8:3,4)

"Видение же его было такое: он видел Онию, бывшего первосвященника, мужа честного и доброго, почтенного видом, кроткого нравом, приятного в речах, из детства ревностно усвоившего все, что касалось добродетели, — видел, что он, простирая руки, молится за весь народ Иудейский. Потом явился другой муж, украшенный сединами и славою, окруженный дивным и необычайным величием. И сказал Ония: это братолюбец, который много молится о народе и святом городе, Иеремия, пророк Божий. Тогда Иеремия, простерши правую руку, дал Иуде золотой меч и, подавая его, сказал: возьми этот святый меч, дар от Бога, которым ты сокрушишь врагов". (2Макк. 15:12-16)

Апостол Иаков наставляет: "молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного". (Иак. 5:16) Мы знаем, что у Бога всё живы, и как при жизни праведного его молитва много может, так и, тем более, после его отшествия ко Господу.

А вот пример, когда Господь ещё в Ветхом Завете явил чудо воскресения из мёртвых от прикосновения к костям умершего святого (кстати, этот пример хорош и в случае сомнения в святости мощей) :

"И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, [погребавшие] бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои". (4Цар. 13:21)
Uy67Iu Yuk78K
Adylbek Masharipow А почему бы не обратиться прямо к Иисусу Христу? Что мешает? Или попросить братьев сестер по вере помолиться о вас. Почему обращение к умершим, если Библия говорит, что мертвые ничего не знают.
5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
6 и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.
(Еккл.9:5,6)
Uy67Iu Yuk78K Николай, так ведь в ролике, который в ответе Сан Саныча - это не православный священник. Возможно, Сан Саныч потому и убирал ролик, понял, что это подлог.

Украинская реформаторская православная церковь - это неопятидесятническая секта, использующая символику Русской Православной Церкви. Эта организация создана в 2003 году и ничего общего с православием не имеет, но знает, что посредством православной символики можно завлечь в свои сети многих людей.

Так что всё, что говорит этот человек, не имеет абсолютно никакого отношения к православной вере. И, конечно, не опровергает тех цитат из Священного Писания, которые я и Сан Саныч приводили в качестве примеров.
Сейчас они вам наговорят, что у бога все живы и летают по небу. Хотя этот ответ Христа был получен на вопрос о ВОСКРЕСЕНИИ из мертвых. ..А то что мертвые воскреснут, разве не читали вы: Я Бог авраама, Исаака, Иакова. Бог не есть Бог мертвых, но живых! . Это говорится о воскресении из мертвых, а не о том, что души летают по небу.