Религия, вера

Почему человек не помнит прежние свои воплощения?

Если существует реинкарнация и карма,то почему при новом рождении человек ничего непомнит о предыдущих жизнях?
Память - свойство мозга, а мозг не реинкарнируется, умирая вместе с телом.
Иногда человек не умирает, а память теряет... Что же говорить о смерти...
Виктория Журенко
Лучший ответ
Он не помнит на уровне сознания, а вот на тонком уровне понит и вспоминает, если его погрузить в гипнотический транс. Это называется регрессией. Вот Вам пара примеров из практики людей, занимающихся регрессиями.
1.Из практики психотерапевта Джеррета Оппенгейма.
Он описал историю женщины, изнасилованной в прошлой жизни. По его словам, она была деревенской девушкой в семнадцатом столетии и занималась кормлением свиней, когда четыре чужака схватили ее, избили и изнасиловали. После этого они убили ее.
Некоторое время спустя, врач спросил у пациентки, что может означать ее регрессия. В ответ он услышал:» Я больше не буду бояться близости с мужем» .
2.Приведу выдержку из записи регрессии одного из пациентов:
« Испытуемый: Я опускаю глаза и вижу себя в белой одежде.
Психотерапевт: Вы видите возле себя людей?
Испытуемый: Вижу.
Психотерапевт: Как они одеты?
Испытуемый: Тоже в белое.
Психотерапевт: Что они делают?
Испытуемый: Стоят у каменной стены в городе. У них в руках большие сосуды, один человек опускает что – то похожее на ведро в яму, достает воду и каждому наполняет его сосуд.
Психотерапевт: Как люди ведут себя возле источника?
Испытуемый: Они кажутся счастливыми. Что – то должно произойти, все ожидают радостных событий.
Психотерапевт: Вы можете пойти к ним поближе и послушать, о чем они говорят?
Испытуемый: Могу. Я уже стою рядом с ними и слушаю. Они радуются тому, что сегодня в город приезжает царственная особа. Она вот – вот прибудет, - кто – то уже заметил вдали караван» .
Человек за земной планетарный цикл воплощается на земле более 380 раз.
При этом, чтобы его накопления были разнообразны по составу, его опыт должен быть разнообразен.
Человеку трудно сменить профессию, он обусловлен прошлым, мешающим восприятию нового в некотором смысле.
Прошлый опыт заставляет идти по проторенной колее. Поэтому память о прошлых воплощениях скрыта до срока. Это раз.
В прошлом у человека могли быть, как высокие достижения, так и низкие падения.
Каждый человек, даже великий дух, всё равно проходит весь путь как человек, от начала до подтверждения своих прошлых достижений и дальше. Если до срока открыть ему прошлое, то он может либо возгордиться, либо впасть в уныние, в зависимости от характера прошлых жизней.
Активация всех прошлых накоплений (зажжение чаши накоплений) делает человека больше чем человеком.
Джина выпускает из бутылки Учитель, когда человек годен и является благой силой в природе.
Андрей Прямоносов Полностью согласна. Откуда информация?
Потому что их нет и не существует ...
Zaika Tanirbergenova
Человеческое "Я", обладающее сознанием и памятью, состоит из тела и души. При инкарнации тело умирает, а душа остаётся, т. е. "Я" исчезает. Если душа совершила все положенные ей исправления в этм мире, то она уходит к своему Источниеку, Создателю. Если не совершила, то переходит в другое рождающееся тело, т. е. душа совершает реинкарнацию. В этом случае душа прежняя, а тело новое, т. е. и "Я" новое, а, значит, и сознание, и события, и память, новые. Не может человек помнить то, чего не было с ним, т. е. с его нынешним телом и душой. Однако, есть случаи, когда человек проникает в духовные миры, где находится Источник души. Тогда можно получить информацию о жизнях души в прежних телах, что принимается за сон или воспоминания.
Иван Фокин
Люди вчерашний день не хотят вспоминать, а ты о прежних воплощениях. Нафига забивать голову прошлыми уроками, они уже пройдены. Для самых любопытных есть масса практик, позволяющих без труда побывать в свох прошлых (или будущих) воплощениях...
Андрей Прямоносов А вот тут Вы не правы... Прошлые жизни - не пройденный этап. ТАМ время СЕЙЧАС и все жизни Вы проживаете одновременно. И они влияют на Вас, а Вы - на них.
Что бы сломать прежние стереотипы мышления, старая память вам это не даст, вы можете впомнить всех своих врагов, начинать мстить, усугубляя карму, хотя некоторые помнят свои воплощения
человек, как правило, не должен помнить свои предыдущие воплощения,
чтобы не было путаницы в голове;

душе важно отождествлять себя (осознавать себя) той или иной личностью,
в основном люди ошибочно отождествляют себя со своими телами, это иллюзия,
т. к. все мы не тела, а те, кто живёт в телах, все мы - вечные души.

души живут в разных телах: микробы, растения, животные, люди.. .
всё это разные формы, но внутри этих форм живут одинаковые души;
вся разница только в уровне сознания, в желаниях.

если вы в прошлой жизни были очень богаты, а в этой родились в нищей семье,
то память о былом богатстве отравит вам всю теперяшнюю жизнь; вы будете всю
жизнь страдать от воспоминаний, но если вы с детства не знаете иных условий и
НЕ ПОМНИТЕ роскоши былой жизни, то вам будет гораздо легче жить.

смысл духовного развития в том, чтобы освободиться от материальных привязанностей
и впечатлений, заменив их духовными; раз нам вновь пришлось родиться в материальном
теле, это значит, что мы не достигли успеха в духовной практике в своей прошлой жизни,
и надо не впадать в уныние, не сокрушаться о прошлом, а сконцентрироваться на своей
цели и продвигаться к ней осознанно.

Бог дал разные религии людям разных уровней сознания. Это как в системе образования:
одни религии - как детсад, другие - школа, треьи - университет, но есть и аспирантура.
Поэтому в религиях на уровне "детского сада" не объясняется закон перевоплощения.
Когда люди достигнут хороший уровень в своей религии, усвоят основы духовной жизни,
то в следующей своей жизни они будут обучаться на более высоком уровне, в другой религии.
Апп Павлодар
После смерти попадает на обработку где стирают память. Вспомнить прошлые жизни можно, это не так уж и трудно, важно знать зачем.
А за чем"
Дашуля Попова
Человек, приходя на Землю, получает завесу - дуальность, скрывающую от него кто он есть и его предидущие опыты. Это для того, что бы он снова и снова делал Выбор, желательно правильный. А завесу, реально, можно и подвинуть. И это угодно Духу. Практики в этом, действительно, помогают. Так что Ваши изыскания, особенно упорные, полезны.
Николенко Ольга Как Вы видите практики?
Какие этапы развития?
Потому, что перевоплощения просто не бывает.
Ырысты Исина
Апп Павлодар вы никогда не видели как гусеница превращается в бабочку?
это два совершенно разных типа тела, одно ползает, другое летает,
но живое существо проделало путь из тела гусеницы в тело бабочки -
и это на ваших глазах! точно также и все мы плучаем новые тела
после смерти этого тела..
каждое новое тело - это как бы новая жизнь, хотя жизнь, конечно же,
у нас одна и она вечная, но нам приходится менять тела..
потому что их не было
Апп Павлодар и про Бога тоже говорят, что Его нет, но Он есть..
не всё доступно восприятию ждя каждого человека!
это привилегия самых развитых людей - видеть Бога,
знать свои прошлые жизни и тп.