Религия, вера

Душа - это память о настоящем своём воплощении; Дух - это память обо всех своих воплощениях?

Nur Bek
Душа - это чаша, где отложены кристаллы - магниты духовного опыта, собранные за множество воплощений.
Именно об этом говорит Христос - "Не собирайте сокровищ на земле, но на небе", где воры крадут, т. е. преходящие ценности в чашу не попадают.
Эти кристаллы магнетизируют сознание.
Как магнит создает магнитное поле, так душа создает излучения духа человека.
От духовных накоплений зависит шиприна сознания и глубина, или утонченность. Ширина - многообразие осознанных тонких энергий, в утонченность сознания зависит от степени постижения качества и утонченности этих энергий.
Чем значительнее духовный опыт, тем более развито сознание и понимание духовных истин.
Чем более развито сознание, тем большее проникновение за границы сознания и нахождение нового опыта.
И так по кругу. Это древний символ змея мудрости, кусающего себя за хвост.

Кроме понимания духа, как энергии, под термином "дух" понимают сущеость человека - духовную единицу - зерно духа, которое развивается, развивает вокруг этого зерна сознание и проводники. Чело- век - человек, следующий через века.
Violetta Vdoviczkaya
Лучший ответ
Нет. Душу можно сравнить с компьютером, в котором, кроме памяти оперативной и долговременной, есть еще ряд других частей. А дух - тот, кто работает на этом компьютере.
Вряд ли
18 Или, иначе, можете ли вы представить себя приведенными на суд Божий, имеющими души ваши полные вины и угрызения совести, вспоминающими всю свою вину; да, имея ясную память о всех ваших злодеяниях, да, память, что вы пренебрегали заповедями Бога?
19 Я говорю вам: сможете ли вы в тот день взирать на Бога с непорочным сердцем и чистыми руками? Я говорю вам: сможете ли вы поднять ваши глаза, имея образ Господень, начертанный на ваших лицах?
20 Я говорю вам: сможете ли вы подумать, что будете спасены, после того как вы позволили себе сделаться подчиненными дьявола?
21 Я говорю вам, что в тот день вы познаете, что вы не можете быть спасены; ибо не спасется ни один человек, одежды у которого не вымыты до белизны; да, его одежды должны быть очищаемы, пока не смоется каждое пятно кровью Того, о Котором говорили наши отцы, Который придет искупить Его народ от грехов.

Душа=дух+тело и когда душа (воскресшая) предстанет на суд память о всех своих деяниях будет ясна и солгать на суде уже будет невозможно. только одно ...опустить глаза и промолвить ...прости.... но лучше это делать не на суде, а до него.

(Ал. 5:18-22)
Екатерина Иванникова Опять ты со своей липовой формулой: душа=дух+тело )))

Матфея 10:28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить;
Кристина Полякова Вы бы ребята разобрались, что Иисус имел ввиду в Матфея 10:28.
Нет. Дух это то, благодаря чему душа всё помнит.
Екатерина Иванникова Ну, естесственно, амнезия не абсолютная!
Но, ежли чаго и доходит, то, увы, бессознательно :-)
Как же тебе объяснить про пятое измерение - если ты не понял второе.
ДУШАДивье (деваконическое) тело. Имеет форму человеческого тела и размеры от двух до нескольких сот метров. Взращивается нравственными победами, отсюда: «бездушный человек» – не имеющий нравственности, потерявший душу или продавший её тварям; «малодушный человек» – имеющий мало нравственных побед; «великодушный человек» – умеющий управлять своими чувствами и переносить своё сознание в Дивье тело.

ДУХНечто, находящееся вне времени и вне пространства; безoбразное проявление Всевышнего.
Душа и дух - одно и то-же. Я - душа, сознательная, бестелесная точка света.
Елена Матвеева
Екатерина Иванникова Для молодого духа это так :-)
У тебя только одно единственное воплощение используй его разумно
Екатерина Иванникова Типа, ежли несколько, то можно использовать неразумно?- психология лохов :-)
Violetta Vdoviczkaya Ага, особенно милосердный Отец облагодетельствовал олигофренов от природы, которым не судьбу использовать единственное воплощение.
А может люди создали такой образ Отца?