Религия, вера
Влияет ли сексуальная зависимость, на духовный рост человека...?
Есть мнение: Пока человек имеет сексуальную зависимость (потребность), ему сложно духовно подниматься.Так ли это? Влияют ли одни влечения на другие? Почему монахи предпочитают духовный путь в одиночестве?Правильно ли это?Ваше мнение?
Мне кажется, что дело не в том отказываться от того или другого или нет. Важно освободиться от ЗАВИСИМОСТИ. Любая зависимость тормозит духовное развитие.
Боюсь, но это так, сэксуальная зависимость или потребность очень сильно приостанавливает развитие духовных способностей и пагубно сказывается на состоянии души. Хотя с другой стороны, если у человека нет полового влечения или потребности к сэксуальным действиям, то вряд ли он станет себя чувствовать лучше и более счастливее. Так что я считаю, нужно соблюдать какую - то меру и потребность во всем. А когда будет соблюден гармонический баланс между духовным и плотским, может быть тогда, одно не будет мешать другому.
монахи выбирают такой путь, чтобы не быть зависимыми НИ ОТ ЧЕГО - ни от еды, ни от сексуального влечения, ни от сна даже.... первые монахи спали по 4 часа сидя. Какие там сексуальные связи!
НЕТ это неправильно, вТОРЕ сказано что надо плодиться и размножаться, и многое про секс, а то что ТОРА и есть учение напоминать ненадо? имеНно это и является духовностью кстати религиЯ в частно Иудаизм никогда не отрицали науку, а наука всегда рассматривала ТорУ как источник многих открытий еще в древнии времена. Так что одно другому никак не мешает, а только помогает в разумных пределах :)
Antonio Zaycev
там же и написано что за блуд и беспорядочные связи Бог насылал потоп и уничтожал Садом и Гамору ,Духовный рост только тогда возможен когда ты все свои мысли и всю свою жизнь Богу
Проблема лежит на много глубже .У человека есть центр удовольстви и такие вещи как еда или секс дает наркотическое воздействие -это вознаграждение положительными эмоциями и в это время мозг работает не так эфективно как при жизни в не секса. Поэтому человек хотящий наибольше понять истину воздерживается в еде и сексе. Но в любом случае если у вас секс и еда не перешли в разряд норкотической зависимости в смысле что надо увеличивать дозу каждый раз, то проблем нет . Истину можно познать постепенно, главное чтобы жизнь ваша была полноценой и счастливой, Раз Бог дал секс значит он нужен на все 100%.Вот почитайте стихи тогда будет яснее. Бытие глава 2 стих 18:"И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. " Притчи глава 5 стихи 18-19:"18 Источник твой да будет благословен; и утешайся женою юности твоей,
19 любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упоявают тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно. "1Коринфанам глава 7 стихи 2-6:"2 Но, во избежание блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
3 Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу.
4 Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.
5 Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
6 Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление. "
я думаю что так. когда зависим то времени на мысли о душе просто нет...
Мне кажется вы немного не так поняли монашеский путь, они не в одиночестве его проделывают а с Богом вместе, ради общения с Богом они отказываются от общения с противоположным полом это как бы жертва и Бог ценит эту жертву.
ну а когда у тебя другая голова думает наверное о духовном не задумываешься, зависимый плотью неможет быть свободен духовно
нижняя чакра питает существ нижнего мира, нам дадо взаимодейсвовать с высшими обетателями миров ...если еть потребность....
Но и супружеский долг забывать нельзя. В Библии тоже говорится об этом. Равновесие и гармония с самим собой - это сложно, по крайней мере для меня)
Руслан Мавлютов
можно сказать што реч шла о блуде, а не о супружестве
Между зависимостью и потребностью огромная разница. Зависимость любая имеет власть над человеком: "Никто не может быть рабом двух господ, потому что или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному будет верен, а другим будет пренебрегать" Матфея 6:24
Но насчет потребности, то это естественно, Бог нас создавал с потребностями двух видов:
Духовными :"«Счастливы осознающие свои духовные потребности... " Матфея 5:3
И физическими, есть, пить, иметь интимные отношения со своей половинкой (благодаря которым супруги могут выразить свою любовь и нежность друг другу). "Пусть муж отдаёт должное жене, а жена поступает так же с мужем. Жена не властна над своим телом: эта власть принадлежит её мужу; подобным образом и муж не властен над своим телом, но эта власть принадлежит жене. Не отказывайте в этом друг другу, разве только на определённое время по взаимному согласию, чтобы посвятить время молитве и снова быть вместе и чтобы Сатана не мог искусить вас через недостаток воздержания у вас. " 1 Коринф 7:3-5 Но вот если человек не в браке, то тогда действительно, нужно бороться с сексуальным желанием, потому как секс без брака, это блуд, а это тяжкий грех. Но мысли о духовнои и молитва к Богу с просьбой о помощи помогут преодолеть абсолютно все.