Религия, вера

Если бы суета семейная не отвлекала от духовного развития.разве бы удалялись в горы для уединения и духовного роста?

Да, семейная суета здорово мешает духовной практике, к сожалению. Какое-то уединение нужно, хотя бы на короткое время в течение дня.
Автодело Погановский
Лучший ответ
Лилия Сбитнева А может это все специально задуманно. что бы люди не развивались духовно? Браки . размножение. суета. обязанности из за того. что обзавелся всем? Потом нужно пахать. некогда думать. А ?
Зачем же если бы ни что не отвлекало и здесь?
Вот поэтому и надо искать партнера по духу! А не по постели...
ты просто дура
Игорь Ивашин
Лилия Сбитнева Вы умная. заметно.
это просто разные пути и не каждому тот или иной подходит. Чел, удаляющийся от мира, - это тот, кого любые житейские соблазны уже не привлекают, он их уже преодолел и, фактичерски, ему дальше предстоит "преодоление себя" и познание Мироздания "через себя". Жизнь в миру в этом помочь не может, только отвлекает. У большинства же есть над чем работать и живя в миру. Если чел не готов к отшельничеству, ему оно мало что даст: все его силы и устремления будут направлены на "преодоление зова плоти" во всех смыслах, и духовному развитию это мало что даст. Представьте себе жизнь отшельника: никаких средств связи с окружающим миром; вы обычно понятия не имеете, что там, в миру, происходит; вам все равно равно, что вы едите и как вы одеты, вас ничего не связывает с окружающим вас миром; фактически, даже не имеет особого значения вы живы или умерли (и для вас самого, и для окружающих) . Все ваша жизнь-это ментальный и духовный уровень, а физический и эмоциональный - "пройденный этап". Те, кто готов к такой жизни и жаждет ее - и есть настоящие отшельники. Ну, конечно, есть еще те, кто просто прячется, скажем, в монастырь, из-за того, что не может найти свое место в социуме, - но такие и в монастыре не на месте. "Земные страсти" они не преодолели, просто несостоятельны. И начинаются тогда всякие мелкие интриги в монастырской жизни - и сплетни, и мелкие "подставы", и злоба, и зависть, и т. д. К тому же духовное развитие идет по разным программам, мы приходим сюда для познания и развития определенных качестви или их комплекса через различный опыт. Воапитание детей, например, это тоже серьезная духовная работа; профессиональная реализация "по плану" тоже требуют высокого духовного уровня, - другое дело, что не всегда у нас это получается (вот и есть над чем работать) . Ну и еще один нюанс: те, кто живут в миру, повышают духовный уровень тем, что учатся бескорыстной любви: умению отдавать окружающемы миру, через любовь к семье, окружающим людям, природе, мы учимся Вселенской любви А отшельники высокого духовного уровня повышают общий энерго-информационный уровень человечества; у них эта любовь на несколько ином уровне: они любят человечество в целом, как часть Мироздания.
**
*/*/* ***
рост каждый по своему воспринимает. и возможно как правильно - нет. а в горы и пустыни идут те кто к жизни адаптироватся не может - так что это не признак роста, это признак упадка.
Лилия Сбитнева Может им просто не интересно в этой суете. там все первозданное. природное.
Mirzat Isabekov это не всегда так) хотя часто как вы говорите бывает.
Кроме семейной суеты есть еще и мирская суета. Соседи всякие, машины под окнами и всякая тому подобная дребедень, даже если вообще не выходить долгое время из дому. Ну и плюс, не исключено, что мы хочешь не хочешь воспринимаем отвлекающие мысли/эмоции от других людей в городе (или наоборот, не можем почувствовать в нем чего-то важного).
Вспомни что сказал Буда своей жене, когда вернулся.
В горы уходили "профессионалы", котрые к святости по ближе. А народ маловерный и малодушный хочет на чужом горбу в рай вьехать, вот и бегут к старцам, не все, но большенство. ) В миру то же можно спастись, если с нами Бог, то как же не устатим. ) Все впадения в крайности это оправдания, ведь и пальцем пошевелить не хотят, куда уж в "горы".)
Не знаю, после того, как я сумел притупить свои эмоции, духовное развитие перестало интересовать.
Юлия Головина
не всегда уединение содействуе духовному росту. Если человек не готов, то могу быть и негативные последствия для психики, нужно рассматривать индивидуально.. .
Если семья далека от Бога, то возможно)))
Каждый день по десять минут - через год ощутимый успех.
Семья и духовность-разные вещи. И одно другому не мешает, могут благополучно развиваться друг без друга. Очень много духовников с прекрасными семейными отношениями. В горы уединяются не для того, чтобы сбежать от семьи, а чтобы познать себя, смысл бытия, разобраться наедине со своими проблемами, тем самым оберегая своих близких от своих забот.
Нет, конечно! Как говорится: "Мой дом - моя крепость! ", вот в доме можно найти все, что нужно. При чем в горы подыматься долговато будет и опасно)
Лилия Сбитнева А Вы уверенны. что в этой поговорке говорится о доме. А может крепость Вашего тела это дом души?