Религия, вера

Вы согласны с этими определениями? что такое духовное развитие и духовная деградация?

Духовное развитие - это внутренняя работа над собой, вбирание положительной энергии от Бога Творца через молитву, отказ от стремления к вещизму и материализму, осознание своих грехов, укрощение низменных желаний своего тела, эгоизма, проявление любви к ближнему, как в самому себе.
Духовная деградация это обратный процесс духовному развитию, культивирование эгоизма, потакание низменным желаниям своего тела, стремление к материализму, вещизму и излишествам, преисполняться страстями и похотью, морально- нравственное разложение.
Да, я согласен, прекрасное определение.
Во Вселенной существует Глобальный процесс Эволюции Души: изменения Алчной и Эгоистичной души в Душу СВятой Любви и Сострадания к ближнему.
По большому счёту этот процесс эволюции разделяют на 4 этапа, 4 уровня развития Души.
Первый этап когда Душа одержима пагубными желаниями и страстями, смотрит на других свысока, видя смысл и цель своей жизни в удовлетворении своих пагубных желаний и страстей. Особенность такого уровня это игнорирование своих недостатков,.
Второй этап развития Души когда Душа уже понимает своё несовершенство, находит в себе множество недостатков и начинает путь искоренение недостатков, устремляя своё сознание к Богу Творцу. Процесс начала Духовных практик.
Как правило осознание своих недостатков происходит через глубокий опыт страданий и горестей. Именно от страданий приходят к Вере.
Третий этап, когда уже достигнут определённый уровень Духовного развития и у человека проявились множество талантов: дар пророчества, ясновидение. или это может быть музыкальный слух, способность к разным видам творчества и искусства.
На этом этапе Духовные люди свои таланты и способности преподносят окружающим людям, таким образом связывая этот мир людей с ВЫсшими Сферами мироздания.
И последний Заключительный Этап, когда Душа полностью Искоренила свои пагубные желания и страсти, достигла ВЫсшего уровня Просветления.
Здесь возможны всего два ВАрианта: Либо Душа перерождается ЧАкравартином - Вселенским Правителем, восстанавливая Вселенский порядок на Земле, либо перерождается Высшим Просветлённым Святым, создавая общество Духовности и Святости и возглавляя его.
Как написано в святых писаниях Востока, такая душа перерождаясь в любом из Существующих миров Мироздания, всегда везде занимает Правящее положение, находится на Вершине любого Общества.
Вот такие 4 ступени развития души существуют.
Всем Доброго Дня!
Сергей Емцов
Лучший ответ
Нет, не согласен. Бесподобный аромат духовности наилучшим образом ощущается жарким летом в уличном привокзальном нужнике. Вот с этим я полностью согласен.
Ольга Кот
Деградация - это когда за деревьями леса не увидел. Духовность - это когда лес не рубят и щепки не летят.
Елена Илющенко
А как определить "положительные энергии от бога"?)))
Denis Zaika
Лена Трофименко Бог это Высший Разум и всякий верующий в него становиться Разумным ( это и есть положительная энергия от Бога) или как сказано в Библии Святой Дух, которого человек получает через молитву. .
Развитием- это любое движение вперёд/ вверх по экспаненте. Действуют все те же законы, как и призакатывании тяжёлого шара в гору: преодоление сопротивления и приложение сил. Деградация- это как минимум пассивное неделанье- этого достаточно, чтобы шар стал скатываться вниз.
Ирина Ананич
Александр Иванов Развитие? Возьми канат и развивай его на отдельные нити, он так потеряет прочность и порвется по отдельно взятой ниточке, а плотно свитый канат не порвать.
Все что человек пытается контролировать контролирует его самого, все от чего бежит человек несет в себе. любое намерение есть страсть, стремление. Стать духовным намерение тоже из природы страсти, где здесь духовность?
нет
духовное развитие - духовный рост - становление в большей степени праведником.
Дух невозможно развивать. Он даётся от Бога. Человек может только проявлять своё смирение перед страстями.
Sieras M
чушь. полная.
развитие есть улучшение и усложнение, то есть прежде всего важен результат
Lady T
Это скорее не развитие, а возврат внимания от материи в Дух.
Лена Трофименко тут и описан процесс преобразования энергии от который взамообразный и поэтому может работать как от материи к духовному развитию, так и обратно через духовностью деградацию в материю.. странно что ты это понял..
"Сотворил Бог человека по Образу Своему, по Образу Божьему сотворил его"
Цель человека стать реально Образом и Подобием Бога, как Бог нас и сотворил. Это и есть РАЗВИТИЕ дарованное нам Богом.
Не преобразование в Образ Божий - это деградация.
А вопрос в чем?? Если согласны, дальше что???
Лена Трофименко Вопрос в том, насколько люди поймут эти определения может чего то свое добавят
Согласна.
Nursultan Urazbekov
Конечно согласна. А кто не согласен, тот деградирует стремительно