Религия, вера
Духовное развитие всегда подразумевает интеллектуальную деградацию?
если туда не вплетать религию или оккультизм. . то вполне себе и нет
У верунов и атеистов понятия духовности различаются. То, что веруны называют духовным развитием, - это деградация интеллекта и вообще личности.
нет, низкий интеллект приводит к духовному развитию, деградация как бы подразумевает наличие того чего у них нет
С духовным ростом наблюдается и развитие интеллекта. Даже у неграмотных
Самообразование и саморазвитие могут и должны быть вместе в одном человеке. Интеллект всегда является надёжной опорой духовному развитию, потому что без духовного развития интеллект будет смахивать на некую компьютерную память, когда человек не творческая личность, а ходячая флешка.
Ну ещё надо понимать, что духовное развитие духовному развитию рознь. Одни в этом видят развитие своей души, возможностей, творческого потенциала, жизнь в русле Божиего Промысла (вариант для атеистов: жизнь в русле законов Природы) , а другие - отречение от мира, нирвану и пр. не всегда уместные вещи.
Ерунда!
Духовное развитие подразумевает скорее личный опыт, личное знание, а не эрудированность на основе чужих умозаключений.
Что касается интеллекта, в данном случае наоборот он намного выше, в виду видения более длинной цепи причин и следствий.
Это одно и то же
Avicenna [Абу Али ибн Сина] - был богословом теологом. Был математиком. Был астрономом. Был медиком. Был поэтом. Знал на изусть Коран. И совершил множество открытий. Он был человеком верующим и образованным. И всё у него было нормально.
Алена Никитина
И был он аристотелеанцем, а не мусульманином.