Здравствуйте
Друзья помогите пожалуйста дельным советом.
Понимаю что начало духовного развития это сугубо индивидуальная материя однако прошу Вашего совета в том с чего начинать развитие духа и какие возможные ошибки могут быть на этом пути.
Всем огромное спасибо за ответы
С ув.
Сергей
Религия, вера
Начало духовного развития и возможные ошибки
В самом начале нужно приобрести знания о Творце вселенной, Боге. Потом привести свою жизнь в соответствии с полученными знаниями, исправиться. Стать служителем Бога, и расти духовно, всю жизнь обучаясь.
духовное развитие человека возможно только под руководством опытного учителя, поэтому ваша первая задача -найти такого учителя
Может быть, найдётся для вас хороший учитель, а так саморазвитие через духовную литературу.
просить Отца... во имя Сына..., чтобы Любовь Христа Вам даровал... не сомневаясь... терпеливо... стучите и откроются врата...
"Царство небесное уже внутри вас есть. " (Библия) . Нужно начинать с себя, и заниматься собой и меньше смотреть на окружающих. Как только "варежку" откроете, так сразу вас прельстят и истинный путь вы никогда не найдете!
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/jehovah.htm
Я с медитации начинал, посредство которой старался перестроить себя.
Начало духовного развития всегда начинается с познавания истории СВОЕГО народа, СВОЕЙ религии, правил поведения и нравственных законов СВОЕГО Рода. Подменять это знание на знание истории и религии какого-либо другого народа, например евреев - это большая ошибка. Но именно это вам и начинают втюхивать приверженцы еврейского монотеизма. "Покаяние", "крещение" - это атрибуты именно еврейской религии. "Творец вселенной", "единый бог" - из той же оперы. )))
Наши Предки оставили нам инструкцию, как можно духовно совершенствоваться и с чего нужно начинать, это учение называется "яма - нияма" - борьба со своими недостатками.
ЯМ - этическая дисциплина, включающая в себя великие универсальные нравственные заповеди, превышающие вероучение, отечество, поколения и время.
1. А х и м с а - злонеприношение, всеобщее желание добра, непричинение вреда ничему живому - закон "не убий" во всей своей полноте;
2. С а т т ь я - добродетель, чистота, правдивость слова, мысли, дела;
3. Б р а х м а ч а р и я - целибат /сохранение семени/, контроль над желаниями и страстями /секс только для зачатия добродетельных детей/;
4. А с т е и я - невороватость, неприсвоение чужого;
5. А п а р и г р а х а. - независимость, свобода от накопления ненужных вещей;
6. А р д ж а в а - искренность;
7. Д а и я - делание добра другим, без ожидания выгоды для себя;
8. А б х а д ь я - забвение обид;
9. А к р о д х а - освобождение от злобы;
10. А б х а я - освобождение от страха.
НИЯМ - ступень индивидуального очищения, включающая в себя:
1. Ш а у ч а - очищение пищи и физические очистительные процедуры;
умиротворение, довольство, контроль над
2. С а н т о ш а -эмоциями;
3. С в а д х ь я м - буквально - самообразование, познание своей души, изучение философских трудов, святых писаний, источников йоги, т. е. изучение того предмета, который является основой для всех других предметов или действий;
4. Т а п а с - контроль органов физического тела и состояний ума;
5. Ишвара Пранидхана- непротиводействие естественным принципам развития природы
Это первые две ступенечки на пути духовного самосовершенствования с которых и начинается истинная вера.
Последующие шесть ступеней очень обширны по своему содержанию и кратко описать их здесь нет возможности.
6. А р д ж а в а - искренность;
8. А б х а д ь я - забвение обид;
10. А б х а я - освобождение от страха.
умиротворение, довольство, контроль над
2. С а н т о ш а -эмоциями;
Неперечесть. Этим должен заниматься твой духовник.
как говорили святые отцы "начало духовной жизни в вИдении своих грехов"
Покаяние и оставление прежнего образа жизни, иначе одно другому будет мешать.
Самое главное изучите Библию.
Читайте работы Святых Отцов (Духовную литературу) например Иоанн Златоуст.. .
http://ru.wikipedia.org/wiki/Отцы_Церкви
www.azbyka.ru