Религия, вера
Почему люди стремятся к духовному развитию? Как вариант приближения к богу.
Почему люди стремятся к духовному развитию. Стремятся стать ближе к богу. Откуда идут корни этого стремления?
Естественный отбор. Те, кто к чему-то стремились, скорее смогли приспособиться и выжить, чем те, кому было комфортно на неизменном уровне развития. И мне печально, что столь многие люди так цепляются за устаревшую и утратившую свои полезные функции религию, отказываясь от дальнейшего духовного развития. Всегда удобнее и проще выбрать готовый идеал, а проверить его уже развития недостает.
для нормально, повторяю - НОРМАЛЬНОГО человека, это является физиологической потребностью... как пить, есть, дышать...
…Уверен, что вы наблюдали за поведением людей, которые заняты самосовершенствованием. Обычно, они довольно много ходят по магазинам. Кроме того, они интересуются психоанализом, психодрамой, йогой, сайентологией, христианской наукой, дзэн-буддизмом и тибетским буддизмом. И везде, куда бы ни подались эти люди, они встречают настойчивый призыв: «Забрось все и разберись с этим!» Но мы замечали, что, даже если человек следовал одному из этих путей достаточно долго, ничего особенного с ним не происходит. Мы каждый раз встречаем того же самого человека, только с новым набором навязчивых идей. Человек при этом не меняется, меняются лишь его попытки измениться…
— Алан Уотс. В дебрях самосовершенствования.
Есть такие люди, состояние которых хорошо описал Пушкин: "Духовной жаждою томим... ", это люди не удовлетворенные только материальным миром.
Анюта Шанскова
Что такое смирение?
Все наслаждения проходят, о Смерть! Они проходят и истощают силу жизни. И как мимолетна сама жизнь на земле! Богатство не делает смертных счастливыми. Как мы можем радоваться богатству, когда мы видим Тебя? Как мы можем жить, пока Ты существуешь в мире?
С рождения заложена программа жизни
Детали программы индивидуальны
потому что интуитивно они знают что должны вернуться. Но ум с ними играет и подсовывает им различные варианты возвращения.
Мудрость даёт человеку силу. Один мудрец сильнее десяти глупых правителей города.
(Екклесиаст 7:19)
потому что поверили в идею того что они могут как-то улучшится, чтобы было еще больше преимуществ и поводов для гордости и эгоизма
Мозгов нет, но хотят выглядеть умными.
Иванка Синтюрова
Усилия для того чтобы ВЫГЛЯДЕТЬ умными и быть умными-две большие разницы.
От Адама досталось это желание всем людям. Он покинул рай и с тех пор все мы хотим познания непознанного
им скучно прост
если есть такая тяга, такие уезжают подальше как правило от городов и ото всех, остальное всё хуета.
пути господни неисповедимы
Как вариант поиска смысла существования этого мира