Религия, вера
Вопрос без подвоха - атеистам. Ну раз вы не религиозны, какие у тогда вас планы на духовное развитие?
Вить как не как - а от духовного развития, зависит очень много, долгожительность, способность выздоравливать от сложных болезней, быть спокойным и адекватным, доброжелательность, так же некоторые интеллектуальные способности...
А умные добрые книги, музыка, поэзия, живопись, да просто общение с людьми не катят для духовного развития?
Надежда Самойлова
Это есть творческое развитие, вроде бы ) в музыке и поэзии вы не веруете и не познаете силу..
Асель Ишангалива
без бога это всё нидийствительно... вот так вот, Зеркальце :)
У нас с вами разные понятия о духовности. Для атеистов духовность - это синоним восприятия мира в соответствии с совестью. В том числе - "долгожительность, способность выздоравливать от сложных болезней, быть спокойным и адекватным, доброжелательность, так же некоторые интеллектуальные способности... " - правда, с религией это никак не связано.
А верующие коверкают смысл слов и каждый день смысл слов меняют. Поэтому никогда не угадать - о чем это вы сегодня спросили? Что имели в виду под духовностью? Дайте определение этому слову.
Обычная жизнь - это духовное развитие. Так же интернет - это духовный информационный мир, поэтому сидение в интернете - это духовное развитие.
Надежда Самойлова
Лол, обычная жизнь это потребительство и внутренняя тюрьма, в которую нас посадили давным давно, это навязанные стереотипы, это жизнь по тысячу раз использованным шаблонам, это не развитие )
Телескоп на орбите типа Хаббла, философия агностика и духовная нежность для своего домашнего котёнка. Вот.
Всё верно. Только всё вышеперечисленное отлично достигается и без религиозности, и в первую очередь это касается некоторых интеллектуальных особенностей. Развитие коих (в том числе и общей эрудиции) как раз и оказывает прямое влияние на адекватность, спокойствие, доброжелательность, способность выздоравливать от сложных болезней и, как следствие, долгожительство. :)
идеальные потребности никто не отменил
Знаю я твоё духовное развитие -- так вы верующие называете процесс лизания задницы несуществующему сверхначальнику.
Я это считаю духовной деградацией, и не только считаю, но и наблюдаю.
Надежда Самойлова
Ну если ты себя таковым когда то чувствовал, то сожалею. А для меня и многих других людей, вера нечто иное что вы написали, это взаимодействие с силами ,которые помогают во многих "земных" аспектах.
Не путайте духовное развитие с духовностью Сударь. А развитие я своё повышаю, читая книги, посещаю оперу, балет, театр, музеи, слушаю классическую музыку. И от этого становлюсь доброжелательным и в интеллектуальных способностях не уступлю Вам!
Это харизма в днд, ты перепутал
Интеллектуальное развитие. Любовь и знания основные принципы.
Все эти качества я приобрел после получения хороших денег. Деньги получил с помощью развитых мозгов. Мозги развил с помощью точных наук и после того как послал религию нах..
Как у Вас всё запушено. Долгожительный Вы наш) Надо позвать доктора Пилюлькина, он будет лечить Вас йодом и зелёнкой)
Ну вы загнули, интелектуаьные способности. Если говорить о религии, то она не развивает доброжелательность, а навязывает, под угрозой вечной казни. Нет, конечно, вы правы, вера действительно помогает в духовном развитии. Древние люди были слишком слабы. чтобы самим так развиватся и по-этому понапридумывали себе богов, духов и прочих высших сил, в которых вселили все те качества, которыми хотят обладать. И делали они это чтобы брать с них пример. Но есть люди, которым не нужно придумывать себе воображаемого примера. Они могут духовно развиватся сами, без чьей-либо помощи.
не пить не курить, заниматься спортом, читать литературу, путешествовать по миру, создать семью, выростить и воспитать детей .
у атеиста нет духовного
Возьмите Шри Ауробиндо или Вивекананду, например.
Исполины духа и духовного развития .
А к религии относились крайне отрицательно.
Религия может направить к духовности, да.
Но духовность, скажем с ограниченной ответственностью,
несвязана напрямую с религией и её отправлениями.
Исполины духа и духовного развития .
выздоравливать от сложных болезней, быть спокойным и адекватным, доброжелательность - вы смеетесь? это не религия помогает выздороветь, а самовнушение! у всех свои взгляды на существование, и человек должен верить в себя и только в себя!