Хотя Христос воскрес в день недели, который сегодня называется воскресеньем, в Библии нигде не говорится, что этот день недели должен считаться святым.
«В 321 г. [эдиктом, изданным римским императором Константином] воскресенье, „день господа“, было официально признано религиозным праздником и днем отдыха. Это.. . решение могло быть благосклонно встречено и христианами и приверженцами солнечного культа. Первым оно напоминало о воскресении Иисуса.. . вторым — их высшее божество. Отметим, что наименование „день солнца“ осталось за воскресеньем в немецком и англосаксонском календаре» (Донини А. У истоков христианства. М. , 1979. С. 218).
Религия, вера
...когда стали почитать человеческую заповедь о воскресном дне более нежели Божьей заповеди о субботе -дне Господнем?
Суббота была только для иудеев.
Для христиан днем Господним стало воскресенье. В этот день Христос воскрес.
Елена Сорокина
И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал. (Быт.2:3) за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною [заповедано] было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои. (Быт.26:5)....Адам небыл иудеем или евреем...покажите мне где Христос нас просил почитать воскресный день???---Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. (Иоан.14:15)+++ Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Иоан.14:21)+++ Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви. (Иоан.15:10)...покажите мне что воскресенье Божья заповедь...пожалуйста...
А мне больше тяпница нравится. Тьфу ты-пятница! :-)
Не стал, а наоборот ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИВ РЕЛИГИЮ и ОСМЫСЛИВ ЕЁ СУТЬ - Это БИЗНЕС, стал АТЕИСТОМ
Ну вообще то раньше, чем суббота, вроде бы.
Sunday (англ, амер. ) - воскресенье - ничто иное как день поклонения солнцу.
Sun - солнце
day - день
А воскресенье - от слова воскрес?
Вавилоняне приписывали числу «семь» магическое значение, считая его «священным» . Такое почитание было связано с числом известных в то время планет (к которым относили также Солнце и Луну) . Вероятно, происхождение семидневной недели как единицы измерения времени связано и с другой причиной — с изменением лунных фаз, повторяющихся через каждые 29,5 суток. Если учесть, что во время новолуния Луна не видна около 1,5 суток, то продолжительность видимости ее составит 28 суток, или четыре недели. И теперь период изменения вида Луны мы делим на четыре части, которые называем первой четвертью, полнолунием, последней четвертью и новолунием. Каждая четверть лунного месяца длится приблизительно семь дней.
Названия дней недели имеют астрологическое происхождение. Еще в Древнем Вавилоне сутки делились на 24 часа и каждый час находился под покровительством какой-нибудь планеты. Так, первый час субботы посвящался самой далекой планете — Сатурну, второй час — Юпитеру, третий — Марсу, четвертый — Солнцу, пятый — Венере, шестой — Меркурию и седьмой — Луне. По астрологическим правилам дни получали свои имена в зависимости от того, какой планете посвящался его первый час. Поэтому суббота и получила название дня Сатурна.
Остальные часы субботы были также распределены между планетами. Так, 8-й, 15-й и 22-й часы опять посвящались Сатурну, 23-й час принадлежал Юпитеру, 24-й — Марсу. Первый час следующего дня — воскресенья приходился на долю Солнца. Поэтому оно и было названо днем Солнца.
В английском языке прямо соответствуют планетам названия таких дней, как суббота (Saturday — день Сатурна) , воскресенье (Sunday — день Солнца) и понедельник (Monday — день Луны) ; остальные дни названы по именам богов скандинавской мифологии Тиу, Вотана, Тора и Фрейи, соответствующих по своей роли римским Марсу, Меркурию, Юпитеру и Венере
Sun - солнце
day - день
А воскресенье - от слова воскрес?
Елена Сорокина
...раньше чем Бог упокоился от дел Своих --что было??? И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал. (Быт.2:2,3)
Суббота для человека, а не человек для субботы.
Евреи 6ть дней работали а седьмой день-покоя и отдыха называли Шаббат-потому что это в переводе Покой. . У Христиан- день покоя и отдыха- Воскресение. И противоречий нет-если не цепляться к названиям. Бог заповедал 6ть дней работать а один день отдыхать и посвящать Богу. Вот мы через каждых 6ть дней и отдыхаем.
Елена Сорокина
...суббота в переводе истиного значения означает ---покой,успокоился Бог от дел Своих чего и нам заповедал....так с чего-бы нам не поправить Бога и сделать все по своему???
Суббота слово еврейское и означает — покой, день покоя. Этот день, седьмой по счету, был установлен Богом. Святые Апостолы перестали почитать ветхозаветную субботу после Воскресения Христа.
Елена Сорокина
...есть в Библии места???.покажите...
Andrei Moraru
Деян. 20, 7 "во едину от суббот" , то есть в первый день недели, или в воскресный, упоминается о собрании учеников для "преломления хлеба", то есть для совершения Таинства Причащения. У Апостола и евангелиста Иоанна в Апокалипсисе также упоминается "день недельный", или "воскресный" (Апок. 1, 10).