Религия, вера
Часто пишут здесь слова Ф.М. Достоевского "Если Бога нет ,значит всё можно?", но кем он был?Во что верил? В центре его+
творчества всегда был человек
Эту фразу часто приводят, чтобы лишний раз зацепить атеистов, дескать все вы потенциальные негодяи и преступники.
А кем был Достоевский? Так все знают - был и есть великий писатель. Считается, что верующий в бога, что скорей всего так и есть.
Эти слова он вложил в уста одного из героев. Тем Достоевский и велик, что у него все персонажи - живые люди с разными характерами и убеждениями, каждый живёт своей жизнью и это не значит, что надо отождествлять писателя с его персонажами, слова их - с личными взглядами и понятиями автора.
Другое дело, что этот вопрос не просто задал один из братцев (кажется, Алёша) и мучал других, а один из главных вопросов в романе "Братья Карамазовы". Он поднимался и в других произведениях Достоевского и конечно, доставал и его самого.
Старец Зосима помер и начал вонять.
Он был православным настолько, что позволил себе слова, что если обнаружится, что Христос не истина, то предпочтёт Христа, а не истину.
Он сам был глубоко верующим, православным христианином. Что интересно и что ценно - он пришел к вере от атеизма, из кружка революционеров-петрашевцев.
Вы читали "бр. Карамазовых"? Откуда эта цитата взята? Он безусловно верил в Бога.
И человек, как образ Его, конечно всегда был в центре его творчества.
В удачу он верил, но обманулся.
Вам бы спросить об этом в другой категории.. .
Относительно его слов, то в Библии есть стих: "с казал безумный в сердце своем "нет Бога! " "...
человек лишь инструмент в руках Его
Достоевский - яркий пример христианской православной мысли
Достоевский верил в Бога.
Прочитай "Братья Карамазовы" на досуге.
Сюита Папанова
Где Достоевский говорит что он верит в Бога?
Alexander D.
Ага, старец Зосима помер и начал вонять...